телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Современные благотворители

Современные благотворители

15.02.2022, 03:13

 Современные благотворители – это не только богатые личности. Многие известные люди не остаются в стороне от чужих нужд, бед и проблем своих сограждан, включая больных детей. Они занимаются благотворительностью в самых разных сферах, многие являются меценатами, донорами, учредителями благотворительных фондов.

Сегодня мы приведем несколько интересных примеров.


 Константин Хабенский. Константина Хабенского все знают, как популярного актера, кинорежиссера, сценариста и продюсера. Но не все осведомлены, что в 2008 году он стал учредителем благотворительного фонда, который помогает детям, больным онкологическими заболеваниями, тяжелыми патологиями головного и спинного мозга.

 К такому серьезному шагу его подтолкнула болезнь супруги Анастасии. В дальнейшем она умерла от онкологии, а для Константина Хабенского помощь детям стала утешением в жизни. Благотворительный фонд вкладывает деньги в диагностику, финансирует лечение больных малышей, оснащает профильные отделения больниц, центров и медицинских учреждений, организовывает реабилитационные программы.

 Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Являясь для многих зрителей любимыми актрисами кино и театра, Чулпан Хаматова и Дина Корзун в 2006 году стали учредителями совместного благотворительного фонда «Подари жизнь». Основная задача организации сегодня – это финансирование эффективной помощи, а также немедицинской поддержки пациентов, у которых были выявлены гематологические болезни.

 Гоша Куценко. Гоша Куценко знаменит не только благодаря своему актерскому таланту. Он также является современным благотворителем, общественным деятелем и помогает людям, у которых диагностировано неизлечимое заболевание – церебральный паралич. Его благотворительность началась с оказания финансовой помощи больнице и продолжилась основанием в 2011 году благотворительного фонда «Шаг вместе».

 Олег Дерипаска. Доброе сердце имеют не только звезды театра и кино, но и весьма состоятельные личности. Несмотря на успешную карьеру в бизнесе, они активно участвуют в благотворительной деятельности в качестве меценатов.

Так, предприниматель, миллиардер и основатель компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаска в 2008 году создал благотворительный фонд «Вольное дело», который сейчас поддерживает активные социальные инновации в России. Фонд занимается финансированием образовательных программ, поддержкой СПбГУ, МГУ, Эрмитажа, Малого и Большого Театров. Также при содействии организации создаются современные приюты для бездомных собак. Второй фонд, учрежденный миллиардером в 2016 году – «Базис» поддерживает фундаментальную физику и математику путем реализации грантов.

 Алишер Усманов. Алишер Усманов является не только бизнесменом, но и богатейшим жителем Великобритании. Он основал «USM Holdings» и с 2006 года учредителем благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». НКО причислено к крупнейшим некоммерческим организациям. Занимается поддержкой культурного и социального развития государства. В качестве основного направления в работе следует выделить поддержку культурной, образовательной и спортивной сферы общества.

 Владимир Потанин. Будучи успешным предпринимателем, государственным и политическим деятелем, Владимир Потанин возглавляет попечительский совет Государственного Эрмитажа. В 1999 году он также основал благотворительный фонд. Владимир Потанин утверждает, что благотворительность относится к важной части его жизни. На данный момент он реализует масштабные программы во всех сферах детальности, а также поддерживается развитие филантропии в России.

Сертификаты благотворительности