телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Национальный день донора

Национальный день донора

16.04.2022, 05:04

 Ежегодно, 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Его основанию предшествовало событие – 20.04.1832 г. Андрей Вольф из Санкт-Петербурга впервые в мире провел переливание женщине, которая ждала ребенка. Непосредственно сам праздник был учрежден 20.02.2007 г. депутатами Госдумы России. Сегодня он посвящен:

  • донорам, которые сдают кровь, чтобы спасти жизнь других;
  • врачам, которые обеспечивают все технические моменты.

 Возможность сдать кровь на безопасных условиях – это важная часть медпомощи, а также развития сферы здравоохранения в стране. Ключевые цели в этот день: выражение благодарности всем донорам и врачам, выполняющим работу, повышение уровня осведомленности социума, признание потенциала у молодого поколения.

 Что говорит статистика?

 Потребность в переливании крови возникает у 1,5 млн. граждан России каждый год. Только в одной Москве существует необходимость в переливании 200 литрах крови. Среди пациентов: дети и взрослые, больные неизлечимыми заболеваниями, женщины в послеродовом периоде, лица после ДТП и другие. По данным статистики, с 2000 года, когда риск возникновения различных ЧС вырос, число доноров увеличилось в 10 раз.

 Сегодня, чтобы стимулировать этот процесс, правительство проводит активные меры по возрождению движения доноров в стране. Для этого даже была создана специальная Федеральная программа. Процесс регулируется на законодательном уровне – в рамках Закона от 20.07.2012 года № 125-ФЗ. Внимание уделяется Почетным донорам.

 Важно! В этот список входят люди, которые сдавали кровь более 40 раз.

Чтобы реализовать все запросы, в стране должно насчитываться около 40 доноров на 1 тыс. граждан. На данный момент этот показатель равен 15 донорам. За 2021 год переливание в столице провели свыше 175 тыс. раз. В том числе, процесс коснулся и приема доноров с плазмой, которая отвечает показателям анти COVID-19.

 Виды донорства крови в России

Донорство крови в России классифицируется на несколько видов.

  1. Цельная кровь – в современном мире используется в редких случаях. Обычно ее разделяют на несколько компонентов: плазму и клетки. ПхочртапоьАХПациент получает нужный элемент. Кровь сдается в объеме 450 мл, что не несет угрозы здоровью.
  2. Плазма. Плазмой называют жидкую часть крови, которая включает в своем составе воду (до 90%), белки, жиры, углеводы и прочие компоненты. Они необходимы для нормальной работы всех органов. Плазма часто необходима в хирургии и акушерстве.
  3. Плазмаферез – забор и очистка крови (или ее части), который проводится вне тела человека. После этого ее могут вернуть в кровоток.
  4. Тромбоциты – это клетки, которые принимают участие в образовании тромба. Они не имеют цвета и характеризуются отсутствием ядер, однако выполняют ключевую роль в процессе свертывания крови. Пополнение организма тромбоцитами имеют место при массовых кровопотерях, а также при иммунных заболеваниях.
  5. Тромбоцитаферез является процедурой аппаратного направления, при которой кровь подлежит обработке на центрифуге сепаратора. При этом все остальные элементы возвращаются обратно человеку после ряда циклов забора.
  6. Эритроциты. В данном случае переливание осуществляется при большой потере крови, во время родов или хирургического вмешательства. Технически процесс схож на тромбоцитаферез и сопровождается снижением показателя гемоглобина.

 Зачем донор сдает кровь?

 Слово «донор» в переводе означает «donare», «дарить». Им может стать любой человек, который достиг возраста 18 лет, после медосмотра и при условии отсутствия противопоказаний по здоровью. Среди причин, по которым люди соглашаются на процедуру: возможность спасти чью-то жизнь, бесплатное обследование на основную группу заболеваний (в том числе, ВИЧ, гепатит и сифилис), возможность получить освобождение от работы на срок до 2 дней, прямая польза для здоровья.

 Научно доказано, что донорство позволяет запустить процесс обновления организма, стимулирует работу иммунной системы, снижает вероятность заболеваний сердца и сосудов. В ряде случаев кровь разрешено сдавать лицам до 18 лет и старше 65 лет (на усмотрение врача, по физическим критериям). Процедуру нельзя проходить гражданам России во время сезонных заболеваний, инфекций и воспалительных процессов: ОРВИ, гриппа, герпеса, папилломы и прочее. Запрещено сдавать кровь после выполнения тату, пирсинга, посещения стоматолога.

 Как празднуют Национальный день донора?

 В этот день врачи рекомендуют сделать свой вклад и сдать кровь россиянам, имеющие для этого показания. Как подготовиться к процедуре:

  • отказаться от курения, а также от приема алкоголя за 2 дня;
  • не употреблять в пищу жирные, соленые, мучные продукты;
  • утром съесть легкий завтрак и выпить чай с сахаром;
  • после процедуры следует не напрягать организм, отказаться от активных физических нагрузок, дать ему время восстановиться;
  • также следует полноценно питаться и пить жидкость.

 Чтобы сдать кровь, необходимо обратиться в Службу Крови, где находятся контактные данные всех центров на территории России. В целом, это не займет много времени. Большинство центров сегодня работает по предварительной регистрации. Визит осуществляется по паспорту. После приема терапевта пациенту предлежат сдать анализы, измерять температуру и вес, пройти осмотр у профильного специалиста.

 Делаем выводы

 В больницах России стараются привлечь внимание социума к данной проблеме: устранить дефицит крови в хранилищах, восполнить информационную базу, а также пригласить всех желающих изучить материал по этому вопросу. За свою благотворительность доноры часто получают небольшие пожертвования – бесплатный обед и прочее. Часто в этот день проводятся лекции, семинары, конференции.   Неравнодушные люди награждаются почетными званиями, грамотами. Благотворительный фонд «Анна Мария» поддерживает эти и другие инициативы.

 Сегодня донорство крови – это гражданский долг, который должен выполнить каждый. Кровь сдают многие известные люди – политики, актеры, бизнесмены. Они спасают жизни, не получая за этого прибыли. Последуйте их примеру!

Сертификаты благотворительности