телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Илон Маск пожертвовал 6 млрд. долларов на благотворительность

Илон Маск пожертвовал 6 млрд. долларов на благотворительность

21.04.2022, 01:41

 Илон Маск – это визионер, новатор и один из наиболее ярких предпринимателей нашего времени. Благодаря своей хватке он также миллионер, который не только осваивает космос, но и принимает активное участие в благотворительности.

За 2021 год он подал декларацию, в которой указал передачу в дар 6 млрд. долларов. Пожертвование было сделано в пределах 19.11.2021-29.11.2021 гг. Большая часть этих денег была выделена из доходов от компании Tesla, около 5 млн. долларов. Благодаря этому бизнесмен попал на 2-ую позицию в рейтинге благотворителей в 2021 году. Первое место в этом рейтинге принадлежит Биллу Гейтсу и его супруге.

 Внимание! Данные средства составляют 2% всего имущества Илона Маска.

За этот период Илон Маск продал большую часть своих акций, на сумму более 16 млрд. долларов. Что касается налогов, эта сумма достигает 11 млрд. долларов. Пока целевое назначение денег, которые пожертвовал Илон Маск, остается не известным. Неоднократно предприниматель заявлял, что планирует направить все силы на борьбу с изменением климата на Земле. Вполне вероятно, что данное пожертвование покроет расходы программы ВПП ООН. По мнению Илона Маска, это способствует:

  • решению геополитической проблемы;
  • оказать помощи в массовой миграции людей;
  • спасти 42 млн. человек от голодной смерти.

 В доказательство этому эксперты провели исследование по показателям ВВП в разрезе разных стран мира. И если до 2010 года количество голодающих людей начало увеличиваться, то с 2020 года показатель резко «вскочил» вверх и достиг своего рекордного максимума. Процент людей, которые «не доедают» составил 9,9%. Только за 2021 год количество лиц, которые голодали, составил 810 млн., в то время как годом ранее, в 2020 году данный показатель составлял 650 млн. человек.

«Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать», – Лев Толстой.

 Несколько слов скажем о ВПП ОНН. Это программа, которая работает в условиях глобальных ЧС, ставших следствием боевых конфликтов, бедствий, изменений климата, COVID-19 и прочее. Волонтеры оказывают помощь людям, которые не имеют дохода и голодают; проводят координацию работы гуманитарных организаций, их реакцию и прочее. Сейчас такая проблема наблюдается в 90 странах. Благодаря этой программе в 88 странах около 115 млн. людей получают помощь в виде продовольствия. Ежедневно 5,5 тыс. авто с необходимыми наборами продуктов питания находятся в движении. Также благодаря программе 15 млн. детей из неразвитых стран мира могут полноценно питаться.

Интересные факты про Илона Маска:

  1. По мнению Forbes, он является самым богатым человеком.
  2. Акции Tesla увеличились в цене в несколько раз, до 200 млн. долларов.
  3. Рост оказался возможным благодаря слиянию компаний Tesla и Hertz.
  4. Осенью Tesla показали рекордные показатели продаж электрокаров.
  5. Всего за период работы Илон Маск пожертвовал около 1% своего состояния.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» поддерживает эти инициативы. Мы призываем не оставаться равнодушными и оказывать помощь детям, которым поставили тяжелый диагноз. Их перечень вы можете найти на главной странице сайта.

Сертификаты благотворительности