телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Пожертвование года

Пожертвование года

25.04.2022, 05:15

 Благотворительный фонд «Анна Мария» провел анализ и выявил, как происходили пожертвования в 2021 году. Несмотря на то, что этот период был не простым из-за последствий COVID-19, за год удалось собрать более 1 млрд. рублей, в том числе с помощью некоммерческих организаций. Онлайн работа демонстрирует устойчивый рост, как объемов пожертвований, так и их количественного выражения.

 Пожертвование года в России

 Анализируя данные пожертвования года в России, мы пришли к таким выводам:

  • чаще всего россияне жертвовали деньги в двух месяцах: февраль (на 85% больше, чем в январе) и ноябрь (на 75% больше, чем в октябре);
  • интересно, что декабрь не показал рост, по сравнению с другими месяцами;
  • средняя сумма пожертвования денег составила 550-750 рублей;
  • разовые платежи достигли максимума – почти 1 000 рублей;
  • сейчас люди больше доверяют фондам, нежели адресным пожертвованиям;
  • набирают популярность онлайн переводы, имеющие массу преимуществ.

 По данным статистики, пожертвования чаще делались в пользу больных детей. На втором месте – помощь взрослым, малоимущим семьям, инвалидам и пожилым лицам. Меньше всего пожертвований собрал сектор людей, связанных зависимостью (алкоголь, наркотики, СПИД), сфера научных исследований, СМИ и прочее. Если учесть специфику сборов, охотнее всего люди жертвуют в медицину и здравоохранение.

Минимальную поддержку получили такие отрасли, как экология, охрана природы и животных – большая часть пожертвований в этой сфере пришлась на летние месяцы. Эксперты связывают данный факт с тем, что люди готовы были помогать бороться с природными бедствиями, стихиями катаклизмами (пожары, землетрясения и т.д.).

 Благотворительное пожертвование

 Предлагаем подробнее разобрать суммы и категории пожертвований за 2021 год. Так, средний чек по благотворительности в пользу уязвимых слоев общества составил 900 рублей. Что касается помощи организациям по защите прав людей, эта сумма составила 620 рублей, поддержка образовательных проектов – 530 рублей, больных людей (взрослых) – 490 рублей. Активнее всего благотворительностью занимается молодежь.

«Даже Иисусу Христу нужна была помощь для того, чтобы нести свой крест», – автор выражения неизвестен.

Средний возраст благотворителя сегодня – 20-36 лет. Меньше всего предпочитают жертвовать деньги люди старшего возраста, 60 лет и выше. Средний класс максимально включен в благотворительность – люди осознают остроту проблемы, а также могут сделать пожертвование без ущерба для семейного бюджета. Активнее себя ведут женщины, а не мужчины. Также стоит выделить жителей крупных городов – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Омск, Краснодар и другие. «Нормальной» суммой пожертвования россияне называют 3-5% от своего дохода. Еще в 2020 году эти показатели были намного ниже, что является заметным прогрессом.

 Делаем выводы

 В последнее время отношение граждан России к благотворительности меняется в лучшую сторону. Люди начали осознавать, как важно – делать пожертвования. Благотворительный фонд «Анна Мария» надеется, что эта тенденция будет развиваться. Мы призываем вас проявлять милосердие и делать пожертвования детям!

Сертификаты благотворительности