телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день семьи

Международный день семьи

10.05.2022, 03:52

 Международный день семьи был утвержден в 1993 году, по инициативе ООН.

Его ключевая цель заключается в том, чтобы обратить внимание социума на проблемы в семьях, а также найти варианты их решения. К этому дню в России проводятся торжественные мероприятия: встречи, семинары, конференции. В нашей стране Международный день семьи начали отмечать немного позже, с 1995 года. В 2008 году Владимир Путин официально подписал указ, регулирующий понятие «Год семьи».

 15 мая – Международный день семьи

 Становление семьи, как института, берет начало с этапа формаций политики. Институт брака привел к тому, что отношения между двумя людьми пробрели стабильность, возникло понятие распределения обязанностей, сформировалось гражданское сознание. По мере взросления ребенок в семье раскрывает свои возможности и определяется, кем хочет стать, делать вклад в развитие общества.

Принципы построения семьи в России заключались в следующем:

  • любовь – это основа крепких и здоровых отношений;
  • факт осознания личного выбора и ответственности за него;
  • развитие семьи, которое также проходит в несколько этапов;
  • принятие недостатков человека, «прокачка» его достоинств;
  • правило соблюдения обещаний, которые были даны;
  • поддержка, включая понимание и реализацию своей роли в семье;
  • честность, искренность и другие важные факторы.

 Если вернуться в прошлое, в первобытном строе существовало понятие «групповой брак». Половые связи внутри него были исключены, что связано с такими причинами: рождение неполноценных детей у родственников, необходимость вступать в социальные контакты, избежать конфликтов между членами семьи. Большую роль в истории сыграл отказ от половой связи между родителями и детьми. В дальнейшем парные браки начали вытесняться групповыми браками. Отношения стали более стабильны.

 Международный день семьи: продолжаем историю

 На этапе формирования моногамии партнеры осознали, что хотят передавать по наследству свои гены, продолжать род. Пары начали сохранять верность друг другу. После утверждения официальной росписи к семье начали относиться, как к ячейке общества. А во времена Древней Руси браку вовсе придавали церковное значение. Правительство не вмешивалось во внутренние правила и распорядок семьи.

 Семья определяется такими факторами: демографический фактор, экономический фактор, социально-культурный фактор и технико-гигиенический фактор. Сегодня в России существует два вида брака: гражданский и церковный. Также стоит выделить сожительство, при котором люди не оформляют отношения официально в ЗАГС. Сегодня брак подразумевает под собой активную совместную психологическую работу.

 Внимание! Знать историю своей семьи важно и нужно. Чтобы сделать это, нужно икать информацию в базах данных, архивах, документах. Часто бывает, что понимание судьбы одного человека дает возможность понять целые события в истории человечества.

 Что такое семья?

 Семья – это один из важнейших институтов общества. Издавна семья являлась «богадельней» ценностей человека, его культуры, мышления, фактором комфорта и стабильности. Именно благодаря семье общество имеет перспективы развития, государство качественно выполняет свои функции, растет уровень благосостояния.

 Рассмотрим стадии развития отношений внутри семьи:

  1. Этап ухаживания мужчины за женщиной. В это время формируются факторы идентичности, происходит дифференциация от семьи родителей, партнер приобретает навыки ухаживания, делает подарки, оговаривает свои взгляды на жизнь.
  2. Молодая семья (до беременности). Партнеры приспосабливаются, разделяют роли и обязанности, устанавливают границы, согласовывают правила коммуникации.
  3. Беременность. Наступает кризис отношений – люди адаптируются к тем изменениям, которые влечет за собой факт вынашивания и рождения ребенка.
  4. Семья, имеющая ребенка. Сюда можно отнести период детства малыша, а также подростковый период. Супруги осваивают родительские права, пересматривают ценности и иерархию, ухаживают за ребенком и формируют собственный авторитет.
  5. Семья, в которой дети покидают дом. Здесь происходит второй кризис в отношениях. Супруги меняют свое поведение, а также перераспределяют обязанности.

 Проблемы современной семьи

 Международный день семьи связан с проблемами, которые необходимо решать. Они имеют острый характер и рассматриваются, как демографическая проблема. К сожалению, в 2021 году показатели смертности в мире и в России, в частности, выше, чем показатели рождаемости. К разрушению семью приводят такие причины: эмоциональные, социальные, ролевые, духовные, идеологические и т.д. Сюда можно отнести вредные привычки, злоупотребление алкоголем, отсутствие желание понимать и идти на компромисс, асоциальное поведение, измену, психологическое насилие.

 Сейчас на уровне правительства идет работа по борьбе с такими проблемами. Часть мер направлена на поддержку экономики, так как финансовая составляющая является одной из первостепенных вещей. В России существуют льготы, выплачиваемые многодетным семьям с целью обеспечения продуктами, покупки жилья, обучения детей. Впереди много работы – и мы сможем выполнить ее только с вашей помощью!

 Международный день семьи 2022

 Рассмотрим интересные факты про этот праздник:

  1. В Древнем Риме отношения между парой становились законными после поцелуя – считалось, что так заключался брак.
  2. По данным ВОЗ, вероятность развода между мужчиной и женщиной снижается после того, как они прожили в браке 7 лет и больше.
  3. Самая большая семья в мире оказалась у Цион Хан. Это гражданин Китая, который в течение всей жизни женился на 39 женщинах. В свою очередь, они родили ему 94 ребенка. Количество внуков Цион Хан достигло 33.
  4. Люди, которые находятся в браке, живут дольше, чем люди, которые предпочитают быть в одиночестве. Это также официальные данные статистики.
  5. Впервые традиция носить кольцо на безымянном пальце появилась в Древнем Египте. Люди верили, что там находится любовная вена.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» поддерживает традицию отмечать Международный день семьи. С этой целью мы проводим благотворительную акцию «Семья – главная ценность». Ознакомиться с ее условиями можно на нашем сайте. Поддерживайте друг друга, любите и старайтесь сохранить свою семью!

Сертификаты благотворительности