телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Участники благотворительности

Участники благотворительности

24.05.2022, 02:26

 Благотворительность – это понятие, которое охватывает много направлений. Оказывать помощь может как отдельное лицо, так и другие участники благотворительности: волонтеры, НКО, благотворительный фонд, государственный орган.

 Благотворители – ключевые участники благотворительности. Благотворитель оказывает помощь нуждающимся людям, используя при этом собственные ресурсы. Благотворителем может выступать как один человек по собственной инициативе, так и группа лиц. Термин применим к юридическим лицам, которые ведут коммерческую благотворительность. Рассмотрим помощь, которую оказывают в этом случае:

  • финансовая помощь – денежное пожертвование на нужды человека, группы лиц или организации, которая оказалась в затруднительном положении;
  • нематериальная помощь – помощь, которая не выражена деньгами (например, продукты питания, одежда, технические средства и т.д.);
  • медицинская помощь – организация лечения, реабилитации или восстановления нуждающихся лиц с помощью медикаментов, оборудования;
  • профессиональная помощь – предоставление услуг или выполнение работ.

 Участники благотворительности могут заниматься ремонтом, предоставлять юридические консультации, оказывать психологическую помощь нуждающимся.

 Благополучатели (получатели блага). Данный термин описывает любого человека, группу людей или организацию, в пользу которых оказывают помощь. Благополучателем может выступать любой человек в затруднительном положении. И, как было сказано ранее, получить помощь он также может от любого участника благотворительности.

 Волонтеры. Так называют людей, которые работают на добровольных началах и не требуют за это вознаграждения. В отличие от благотворителей, которые отдают ресурсы, волонтеры помогают прямой деятельностью, жертвуя время, силы или навыки.

 Приведем небольшой перечень того, чем занимаются волонтеры: обеспечение технической возможности сбора средств, просветительская деятельность, поддержка социально незащищенных слоев, помощь приютам для животных, закупка материальных ресурсов, адресная доставка, организация и проведение благотворительных мероприятий.

 Помощь, которую оказывают волонтеры, может быть любой – от облагораживания парков и благоустройства приютов для животных, до организации праздников в домах престарелых и содействия в установке пандусов для инвалидов. В отличие от благотворителей, волонтер – это физическое лицо, независимо от возраста или статуса.

 Благотворительные фонды – участники благотворительности, которые занимаются сбором пожертвований для передачи финансовых или материальных ресурсов нуждающимся. Благотворительные фонды могут организовывать работу волонтеров.

 Государственные органы. Их участие в благотворительной деятельности заключается в привлечении волонтеров для помощи. Например, озеленение территории или уборка лесопосадок координируется государственными органами, но эту работу выполняют волонтеры совместно с коммунальными предприятиями. То же самое касается ликвидации последствий стихийных бедствий: основную работу выполняют сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, но для помощи могут привлекаться и волонтеры.

 Главное, что необходимо помнить – участники благотворительности занимаются работой добровольно. Благотворительный фонд «Анна Мария» поддерживает любую инициативу в этой сфере и призывает каждого из вас не оставаться в стороне!

Сертификаты благотворительности