телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Одежда на благотворительность

Одежда на благотворительность

04.06.2022, 03:37

 Одежда на благотворительность получает «второй» шанс у нуждающихся людей.

 Каждый год в России на свалки выбрасывают более 2 млн. тонн вещей, а сами они разлагаются не менее 100 лет. Кроме того, в процессе выделяется метан – вещество, которое загрязняет экологию: воду и грунт. Около 20% семей в России не могут позволить себе купить новую вещь, поэтому благотворительность становится хорошим вариантом.

Правила, согласно которым можно отдать одежду на благотворительность:

  • все вещи должны быть чистыми, постиранными, не порванными. Это важно – далее волонтеры будут сортировать их вручную, стирать одежду нет возможности;
  • если на изделиях есть брак, дырки, пятна или грязь, а также, если вещи морально устарели, их также можно сдавать – они пойдут на переработку. В среднем, процесс переработки 1 килограмма вещи стоит до 60 рублей;
  • не рекомендуется отдать белье, носки, колготы – это не та одежда, которую стоит отправлять на благотворительность. Нельзя сдавать сумки, украшения и аксессуары – они не подлежат переработке и не являются товарами первой необходимости;
  • не стоит отдавать влажные вещи, их негде сушить;
  • изделия нужно паковать в завязанные пакеты, чтобы не повредить при транспортировке. Также проверьте и очистите карманы – там не должно быть лишнего.

 Одежда на благотворительность должна быть по сезону. То есть, летом лучше отдавать летние вещи, а зимой – зимние. Это нужно для того, чтобы она пошла в использование сразу. Предпочтение отдается предметам для детей – игрушкам, книгам, канцелярии и т.д. Часто центры помощи просят отдавать одежду и обувь для мальчиков – маленьких детей и подростков, их часто не хватает. Возможно, это связано с тем, что мальчики быстрее изнашивают вещи, в отличие от девочек.

 Внимание! Благотворительные фонды в России специализируются на данной сфере. Например, ненужную одежду собирают волонтеры таких организаций, как София, Ночлежка, Армия спасения, Добрые вещи, Второе дыхание, Сострадание.

 Что происходит потом с такой одеждой далее? Те изделия, которые пригодны для дальнейшего применения, идут на эти цели – нуждающимся людям, многодетным семьям, сиротам, инвалидам, пенсионерам и т.д. За 2021 год в России была оказана гуманитарная помощь в размере 160 тонн одежды – ее хватило, чтобы помочь более 30 тыс. людей.

 Если одежда имеет «нетоварный» вид и носить ее больше нельзя, то она перерабатывается и используется, как новый материал – салфетки, тряпки, наполнение на мебели и для других целей. За 2015-2022 гг. в России была переработана 1 тонна текстиля.  В крайнем случае – такие изделия можно отдать бездомным. Главное правило здесь – она должна быть максимально простой, легкой, практичной и удобной для ношения. Перед этим проверьте, на месте ли все пуговицы, а также, нет ли в одежде дырок.

 Интересно! Отдельно стоит уделить внимание продуктам питания.

До 10 млн. граждан России экономят на еде. Еще 0,5 тыс. человек не могут позволить себе нормально питаться. В этом случае существенную роль играют продуктовые банки – так называют организации, которые принимают пожертвования, закупают на них продуктовые наборы и раздают нуждающимся людям.

 Сдать одежду на благотворительность должен каждый, у кого дома есть ненужные вещи. Специальные центры для этого сосредоточены в разных регионах России. Если вам нужна помощь в этом вопросе, благотворительный фонд «Анна Мария» готов предоставить консультацию. Для этого свяжитесь с нами, и мы ответим на все вопросы!

Сертификаты благотворительности