телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность меценатов

Благотворительность меценатов

07.06.2022, 00:59

 Благотворительность меценатов – специфический вид помощи в сфере науки, культуры и искусства. Данный термин произошел от имени Гая Цильния Мецената – государственного деятеля Древнего Рима, который прославился, как покровитель поэтов.

 Меценат – это волонтер, который занимается благотворительностью и оказывает помощь в развитии талантов. Меценат помогает безвозмездно, то есть не ждет ничего взамен. В истории известно много случаев, когда меценаты своей помощью настолько вдохновляли поэтов, скульпторов, художников и музыкантов, что им посвящали свои лучшие работы. Меценатство известно испокон веков. Если бы не этот тип благотворительности, мир не увидел бы большинство многих картин, фресок и мозаик.

 Благотворительность меценатов происходит из добрых побуждений, а не ради пиара, желания получить шефство над деятелем искусства. Этим меценатство отличается от спонсорства, в котором финансовая помощь обменивается на пиар и рекламу.

 Что движет меценатами? Любовь к искусству, высокие морально-нравственные качества, желание принести пользу обществу, а также стремление сделать мир лучше. Меценаты прошлого были религиозны и видели в помощи деятелям искусства миссию.

 Меценаты России помогают не только пожертвованиями напрямую, но и предоставление материально-технической помощи, сохранением культурного наследия и прочее. Например, династия Третьяковых прославилась коллекционированием произведений искусства, которые были переданы в одноименную галерею.

 Кроме финансирования талантов, благотворительность меценатов известна помощью деятелям сфере здравоохранения. Так, на средства меценатов проводились мероприятия по борьбе с эпидемиями в средневековье, строились больницы и школы, поощрялись научные исследования, открытия. На деньги меценатов построено множество академий и институтов, которые подготовили великие умы в истории человечества.

 Сегодня функции меценатства немного изменились и теперь все чаще состоятельные люди направляют деньги на развитие науки, а не искусства. К примеру, в период с 2014 по 2018 год в США было выделено 50 млрд. долларов на ряд проектов:

  • реформирование уголовного судопроизводства в США;
  • улучшение системы образования;
  • компьютеризация учебных заведений;
  • научные исследования в области старения;
  • борьба с ВИЧ, полиомиелитом, раком и другими болезнями;
  • разработка вакцин, новых лекарств и т.д.

 Роль меценатства в истории России сложно переоценить. Данный вид благотворительности делает мир лучше, помогает сохранить и приумножить великие достижения деятелей. К примеру, без известного мецената Лоренцо Медичи мир не увидел бы работы Микеланджело – именно Лоренцо профинансировал первую школу искусств в Италии, в которой и был раскрыт талант великого художника и скульптора.

 Известным меценатом прошлого является митрополит Андрей Шептицкий – он стал основатель Национального музея. В одноименном музее представлены вековые традиции культуры, а основу собрания составляют образцы живописи, которые были переданы музею Шептицким из собственной коллекции в XX ст. Среди меценатов России можно выделить Сергея Строганова, Дмитрия Голицына и Александра Штиглица.   Также свою роль в благотворительности доказали Гаврила Солодовников, Савва Мамонтов, Сергей Щукин, Петр Щукин, Алексей Бахрушин и другие.

Сертификаты благотворительности