телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Какой благотворительностью заняться?

Какой благотворительностью заняться?

13.06.2022, 01:00

 Какой благотворительностью заняться – вопрос, который волнует многих. Если вы решили оказать помощь нуждающимся, мы расскажем вам, как это лучше всего сделать.

 Помощь детям. Тяжелобольные дети – это проблема, которая не остается без внимания. Рак, СМА, ДЦП, врожденный порок сердца, эпилепсия и другие аномалии – не полный список болезней, с которыми сегодня работает благотворительный фонд «Анна Мария». На лечение больных детей уходит много денег, сил и времени. Семьи нуждаются в финансовой помощи, которую может оказать каждый желающий. Если у вас нет лишних средств, окажите помощь другим способом – посетите больницу, проведите время с ребенком, подарите ему игрушку – все это помогает на эмоциональном уровне.

 Донорство – еще универсальный вид помощи для тех, кто не знает, какой благотворительностью заняться. Донорство необходимо всем категориям людей, 24/7. Для этого не нужно иметь много денег или тратить время. Достаточно выделить 15 минут, сдавая кровь не чаще, чем раз в 3-5 месяцев. В организме человека находится до 5,5 литров крови. А за одну кровосдачу у донора забирают 0,45 литров крови. Это не опасно для здоровья. Сайт, где можно найти информацию по этому поводу – «Служба крови».

 Еще один вариант – сдача ненужных вещей. Если вы проверите свой гардероб, там окажется масса старой одежды, обуви, текстиля и т.д. Чтобы не выбрасывать это, лучше отдать вещи на благотворительность. Часто востребованы также:

  • детские и развивающие игрушки;
  • посуда, предметы канцелярии для сада и школы;
  • средства гигиены, ухода за собой, старая мебель.

 В России для этого существует много организаций: Ночлежка, Отдам как, Отдать-вещи.рф, Свалка и другие. Их можно вывести самостоятельно или оформить доставку. Впоследствии вещи передаются нуждающимся семьям, идут на вторичную переработку или в утилизацию. Этим вопросом занимаются волонтеры.

 Какой еще благотворительностью заняться? Например, стать волонтером. Волонтер – это человек, который предлагает свои услуги (выполняет работу) бесплатно, на добровольных началах. Он может быть задействован в самопомощи, фандрайзинге, меценатстве и других формах. Помощь может понадобиться пенсионерам, больным людям, инвалидам, бедным семьям, сиротам. Также часто нуждаются в поддержке люди, которые пострадали в чрезвычайных ситуациях. Волонтеры работают в разных сферах: наука, образование, экология, культура, здравоохранение, спорт и творчество.

 Также есть и другие альтернативные варианты. Например, помочь деньгами на иные цели – взять животного с улицы, посетить приют, оказать помощь больным людям, скупиться в магазине и т.д. Или воспользоваться кредитной картой – многие банки инициируют и поддерживают разные благотворительные программы. Это означает, что процент потраченных средств будет перечисляться в пользу благотворительного фонда. Еще один вариант – совершать целевые покупки. Они могут быть в местном или международном формате. Для примера можно привести AmazonSmile. Магазин регулярно жертвует 0,5% от своего дохода в пользу НКО. То же самое касается компании TOMS.

 Что нужно сделать для того, чтобы понять, какой благотворительностью стоит заняться? Во-первых, определите цель – кому именно вы хотите оказать помощь? Во-вторых, решите, сколько времени вы готовы на это тратить. В-третьих, рассчитайте бюджет, если вы будете помогать финансово. Самый просто вариант – сделать пожертвование в благотворительный фонд «Анна Мария». Ваши деньги будут направлены на лечение, а также реабилитацию детей с тяжелым диагнозом.

Сертификаты благотворительности