телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Фонд «Анна Мария» помог оплатить операцию Макарову Мише

Фонд «Анна Мария» помог оплатить операцию Макарову Мише

14.06.2022, 17:27

 Команда благотворительного фонда «Анна Мария» делится очередной хорошей новостью – благодаря вашим пожертвованиям мы помогли оплатить счет на лечение Макарова Михаила. Мише была проведена рентгенэндоваскулярная коррекция стеноза кондуита в кардиоцентре DEUTSCHES HERZZENTRUM BERLIN в Берлине.

 К сожалению, операция пошла не по плану – легочный клапан установить не удалось из-за сложного расположения внутренних органов. Хирурги выполнили полостной разрез и использовали механический клапан. Процесс восстановления потребует большего времени, но врачи уже оценивают состояние пациента, как удовлетворительное. Были некоторые осложнения – кровотечение, требовалась установка дренажа.

 Напомним, что Миша родился с тяжелым диагнозом. Сейчас ему 14 лет, и он всю жизнь борется с врожденным пороком сердца. В 2009 г. ему провели радикальную коррекцию порока, после чего врачи диагностировали еще ряд патологий, в том числе левосформированное сердце.

 Для коррекции состояния мальчика потребовалась операция. В России данные операции пока не проводятся, врачи посоветовали клинику за границей. Был выбран кардиоцентр в Берлине, так как там Мишу уже оперировали в возрасте 1,5 лет.

 Преимущество данной операции заключается в том, что больному не останавливают сердце, а при помощи катетера лишь расширяют существующий легочный клапан. Далее в него устанавливают специальный металлический стент, чтобы он больше не сужался.

 DEUTSCHES HERZZENTRUM BERLIN – это ведущий кардиоцентр в Европе. Здесь на лечение принимают людей разного возраста с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Хирурги проводят операции на аорте, при нарушениях ритма сердца, болезнях сердечных клапанов и т.д.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» благодарит всех неравнодушных людей за помощь в сборе средств. Мы надеемся, что скоро Миша пойдет на поправку!

Сертификаты благотворительности