телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительный фонд «Круг добра» объявил о старте приема заявок на 2023 год

Благотворительный фонд «Круг добра» объявил о старте приема заявок на 2023 год

20.06.2022, 07:40

 Александр Ткаченко выступил на пресс-конференции, где сообщил региональным представителям о начале приема заявок на помощь в 2023 году. На встрече присутствовали главы 85 регионов – их поблагодарили за работу и отметили достижения.

 Было сказано, что отчет результатов работы за 2021 год высоко оценил Владимир Путин. Он был представлен 01.06.2022 года. Президент поблагодарил всех, кто принял участие в благотворительности за этот период: врачей,  волонтеров, медперсонал.

 Эксперты проделали большую работу, по результатам которой помощь получили более 2 тыс. детей. По состоянию на конец июня число подопечных превысило 3 тыс. детей. Большая часть из них – это дети со СМА. Организация способствовала закупке одного из трех лекарств, которые дают эффект и являются самыми дорогими в мире.

 Также члены конференции поддержали идею продолжить обеспечивать лекарственными препаратами не только маленьких детей, но и людей, которым исполнилось 18 лет. Данная задача будет реализовываться до конца 2022 года.

– Данная мера нужна для того, чтобы все субъекты России смогли заложить деньги на лечение таких детей на бюджет в 2023 году. Таким образом, будет поддерживаться преемственность терапии, – сказал Александр Ткаченко.

 Летом будут известны сроки подачи заявок на 2023 год. В них можно указать названия как зарегистрированных, так и не зарегистрированных в России препаратов в рамках Закона РФ №44-ФЗ от 05.04.2013 года. Документы необходимо подавать, исходя из остатков лекарств, сроков их использования и годности, других критериев.

 Заявки будут рассматриваться в открытом режиме. Для этого была создан сайт, работает информационная линия, есть площадка, на которой могли бы взаимодействовать НКО. Благотворительный фонд «Круг добра» часто устраивает лекции, семинары и встречи, проводит выездные мероприятия на тему благотворительности, привлекает к ним представителей местных органов самоуправления, других лиц.

– Если бы не наш фонд, многие дети не смогли достичь такого прогресса в самочувствии. Теперь они могут нормально жить, – заявил Александр Ткаченко.

 Что касается планов на будущее, благотворительный фонд «Круг добра» намерен продолжать развитие. Будут рассмотрены инициативы касаемо расширения направлений помощи для детей с разными видами заболеваний (включая редкие). Такие предложения поддержали Елена Петряйкина, Андрей Лопатин, Сергей Рябых и другие.

 Члены комиссии предложили закупить титановые металлические конструкции, которые необходимы для детей, больных СМА. Расходы на данную программу не покрываются со стороны государства. Была озвучена проблема семей, которые столкнулись с диагнозом муковисцидоз. Виды диагностики, которые не были включены в перечень ОМС, имеют высокую цену, однако их проведение необходимо – они помогают максимально точно выбрать патогенетическую терапию.

 Александр Ткаченко заявил, что благотворительный фонд «Круг добра» станет «гибким» в вопросах внедрения инновационных механизмов. Все предложения являются перспективными и подлежат проработке. Их рассмотрят на Экспертном совете.

Напомним, что сегодня в перечне организации находится 53 заболевания, по которым подопечным предоставляется помощь. Заявку на закупку лекарств может оставить любой человек, через портал Государственных услуг – это занимает 5 минут.

Сертификаты благотворительности