телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Области благотворительности

Области благотворительности

27.06.2022, 05:25

 По мнению специалистов ООН, области благотворительности сегодня насчитывают 70 направлений деятельности. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

 Мир и безопасность

 Основная область деятельности ООН – обеспечение мира и безопасности во всех странах, включая Россию. В разрезе данного вопроса ООН выполняет следующие задачи:

  • поддержание мира за счет введение миротворческих сил;
  • укрепление безопасности благодаря дипломатическим отношениям;
  • предотвращение распространения угрозы ядерного оружия, а также гарантий ядерной безопасности (при поддержке МАГАТЭ);
  • разминирование территорий в зонах боевых и военных конфликтов;
  • ограничение вооружений для минимизации риска военных конфликтов;
  • борьба с терроризмом, а также террористическими организациями;
  • предотвращение геноцида и сексуального насилия в конфликтах.

 Задачи, которые перечислены, решаются на международном уровне. В то же время, в ликвидации последствий военных конфликтов важная роль ложится на благотворительные фоны, некоммерческие организации, волонтерские движения и Красный крест. Они занимаются поддержкой мирного населения, оказавшегося в зоне боевых действий. Так, НКО оказывают помощь беженцам, обеспечивая их временным или постоянным жильем, оказывают медицинскую, гуманитарную и другого рода помощь.

 Борьба за права человека

 К сожалению, права человека нарушаются в ряде стран. В задачи благотворительности входит помощь в освещении вопросов: права женщин и маленьких детей, честная оплата труда, поощрение прав инвалидов, борьба с расизмом, борьба с домашним насилием. Благотворительные фонды помогают информационно, освещая эти и другие вопросы. Кроме того, организации обеспечивают медицинскую, психологическую и юридическую поддержку людям, чьи права были нарушены.

 Экономическая помощь

 Экономическая помощь – область благотворительности, которая подразумевает развитие человеческого потенциала. Сфера включает сразу несколько направлений:

  1. Борьба с нищетой. Осуществляется как местными, так и всемирными благотворительными организациями. Здесь преследуются разные цели – начиная от помощи в ликвидации голода за счет спонсирования развития сельского хозяйства в бедных странах, и заканчивая улучшением качества образования для того, чтобы малообеспеченные слои населения имели шанс найти высокооплачиваемую работу.
  2. Помощь станам Африки. Эту цель преследует множество международных фондов. В задачи входит: обеспечение жителей Африки питьевой водой, развитие на территории сельского хозяйства, борьба с разными заболеваниями, профилактика ВИЧ, организация учебного процесса в бедных регионах и прочее.
  3. Борьба с голодом. Всеобщая продовольственная безопасность – одна из важнейших целей в благотворительности. Благотворительные фонды оказывают помощь, как на местном, так и на международном уровне.
  4. Улучшение жилищных условий. ООН совместно с местными организациями занимается вопросом доступности жилья и реконструкцией трущоб.

 Внимание! Это лишь малая часть задач, которые стоят перед благотворительными фондами. Например, к задачам экономического развития можно также отнести организацию доступной связи в странах третьего мира, развитие туризма для укрепления экономики небогатых стран, улучшение и стимулирование международных торговых отношений. Например, снижение пошлин на ввоз товаров из небогатых стран можно рассматривать как благотворительность государственного уровня.

 Гуманитарная помощь

 Благотворительные фонды при поддержке обычных людей вносят ощутимый вклад в решение гуманитарных вопросов, как области благотворительности. Именно они больше всего оказывают помощь людям, которые пострадали в военных конфликтах или потеряли все имущество в результате стихийного бедствия. Причем гуманитарную помощь оказать может любой желающий, просто обратившись в НКО, которая прошла официальную регистрацию в стране или конкретном городе. Ежедневно люди по всему миру жертвуют большие суммы, благодаря которым фонды помогают нуждающимся людям.

 Социальная помощь

 Перед благотворительностью стоит чрезвычайно тяжелая задача – обеспечить нуждающихся лиц социальной поддержкой, как еще одной области благотворительности. Для этого делается многое, но без поддержки государства бывает все равно недостаточно.

Социальная помощь касается незащищенных слоев населения – сирот, инвалидов, стариков. В рамках благотворительности решаются следующие вопросы: повышение уровня грамотности, обеспечение качественного образования для малоимущих граждан, создание доступной среды для инвалидов, финансовая и гуманитарная помощь для одиноких пожилых людей, забота о детях, оставшихся без родителей, помощь бездомным.

 Внимание! Несмотря на то, что государство дает малоимущим возможность получить образование, в мире до сих пор остается огромное количество необразованных людей. Так же и с сиротами и инвалидами – не все имеют возможность получить причитающуюся им помощь. Здесь очень важна деятельность благотворительных фондов, которые придают огласке проблемы социально незащищенного населения.

 Здравоохранение

 Самая масштабная область благотворительности – это помощь людям в борьбе с заболеваниями. В рамках этой области решаются следующие задачи:

  • борьба с ВИЧ/СПИД;
  • лечение онкологических заболеваний;
  • помощь в лечении редких заболеваний;
  • обеспечение инвалидов средствами передвижения (протезы, коляски);
  • помощь в реабилитации после заболеваний или полученных травм;
  • социальная адаптация людей с психическими и умственными нарушениями.

 Благотворительные фонды по всему миру ежедневно спасают тысячи людей, давай им надежду на будущее. Присоединиться к этой инициативе может любой желающий. Для этого достаточно лишь выбрать благотворительный фонд и поддержать его финансово.

 Помощь животным

 Благотворительность помогает не только людям. В задачи благотворительности также входит помощь бездомным животным, противодействие жестокому обращению с братьями нашими меньшими, организация и поддержка деятельности приютов, поощрение свободы слова в странах, решение проблемы изменения климата и т.д.

Сертификаты благотворительности