телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день борьбы с вирусным гепатитом

Международный день борьбы с вирусным гепатитом

29.06.2022, 02:39

 Международный день борьбы с вирусным гепатитом в России и мире отмечают 28 июля ежегодно. В данном материале мы поговорим о том, почему этот день так важен, а также какие попытки предпринимает общество для борьбы с опасным заболеванием.

 Что такое вирусный гепатит?

 Вирусный гепатит (желтуха) – это воспалительный процесс, который поражает печень, вплоть до полного отказа органа в тяжелых случаях. Без лечения он приводит к ранней смерти. Главная опасность заключается в том, что вирусный гепатит может передаваться от человека к человеку, через физиологические жидкости. 20 лет назад люди были недостаточно осведомлены о такой опасности, поэтому число зараженных росло.

 С целью просвещения общественности о течении болезни, путях заражения и особенностях профилактики создан Международный день борьбы с вирусным гепатитом.

 Типы вирусного гепатита

Причина инфицирования гепатитом – вирус. Всего выделяют 5 типов вирусов.

 Тип А. Больше известен, как желтуха. Передается через пищу и воду. Протекает в легкой форме и часто не требует лечения, так как организм самостоятельно с ним справляется. После поражения печень восстанавливается в течение 3-5 месяцев. Исключение составляют люди со слабым иммунитетом, аутоиммунными заболеваниями – в этом случае без специальной терапии болезнь может закончиться летально.

 Тип В. Это более опасная и распространенная форма патологии, которая протекает бессимптомно. Она передается через кровь и от матери к ребенку во время родов. При заражении в детстве болезнь плавно перетекает в хроническую форму, которая опасна развитием необратимых процессов (рубцевание ткани). Защититься от нее можно с помощью вакцинации, но при условии, что прививка была сделана в первые сутки после рождения. В случае развития хронической формы человек вынужден принимать терапию.

 Тип С. Тяжелая и одна из самых распространенных форм вирусного гепатита. В этом случае вирус передается при контакте с кровью (например, при повторном использовании медицинских инструментов, в том числе шприцев). Может протекать бессимптомно или сопровождаться острым воспалением печени. В 20% случаев организм успешно подавляет репликацию вируса, наступает выздоровление. В 80% случаев болезнь переходит в хроническую форму, грозит циррозом, раком печени, отказом органа.

 Тип D. Данный вид вируса опасен только тем людям, кто уже инфицирован гепатитом (более легким типом). В группу риска входят наркозависимые лица, так как заражение происходит через шприцы. Сочетание вирусов В и D является наиболее тяжелой формой заболевания, с самыми низкими показателями эффективности терапии.

 Тип E. Как и гепатит типа А, тип Е передается орально-фекальным путем. Чаще всего заражение происходит через воду, так как с экскрементами вирус проникает в почву, а оттуда – прямиком в грунтовые воды. Патология сопровождается острым воспалением печени, но в 90% случаях она проходит без лечения всего за полтора месяца.

 В 10% случаев инфекция приобретает хроническую форму и грозит отказом органа. В группу риска развития тяжелой формы входят беременные женщины, лица с ВИЧ, аутоиммунными заболеваниями, нарушениями в работе печени и других органов.

Проблема гепатита заключается в том, что вирус долго остается необнаруженным из-за отсутствия яркой клинической картины. В результате зараженный человек может передать вирус окружающим, даже не подозревая о том, что он болен.

 Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом

 Ранее Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом отмечали 19 мая, но 11 лет назад дату изменили на 28 июля. Она была выбрана не случайно – в этом день празднует свое рождение Барух Бламберг. Именно он открыл вирус гепатита в 1976 году, за что позже был удостоен Нобелевской премии. Кроме того, Барух Бламберг внес большой вклад в изучении методов терапии вирусного заболевания. Цели этого дня:

  • информировать общество о видах заболевания;
  • проводить просветительские мероприятия;
  • доносить информацию о методах профилактики.

 По данным ВОЗ, каждый 12-ый человек в мире болеет гепатитом. Из-за этого, девизом одного из проводимых мероприятий стала фраза «Am I number 12?» (Я – двенадцатый?). Как правило, мероприятия направлены на просвещение населения об опасности болезни. В этот день каждый человек может бесплатно сдать тест на гепатит.

 Внимание! Так как основную группу риска составляют лица с наркотической зависимостью, а также болезнь может передаваться половым путем, одной из акций является бесплатная раздача одноразовых шприцев и барьерных контрацептивов.

Символом дня борьбы с гепатитом стало изображение трех мудрых обезьянок, которые закрывают уши, глаза и рот. Это связано с тем, что проблему гепатита замалчивают и предпочитают не замечать. Сотрудники ВОЗ, некоммерческих организаций и благотворительных фондов, включая благотворительный «Анна Мария» ведут регулярную информационную кампанию касаемо повышения знаний о болезни.

 Программа мероприятий в этот день

 В Международный день борьбы с вирусным гепатитом происходят мероприятия, благотворительные концерты, акции и собрания. Проводится просветительская деятельность в учебных заведениях, на улицах городов, в медицинских учреждениях.

Программа мероприятий делится на три этапа. Рассмотрим их подробнее:

  1. О болезни. Повышение информированности населения об особенностях протекания вирусного гепатита, его причинах, путях передачи, симптомах и т.д. В рамках мероприятия часто проводится бесплатное тестирование на факт выявления вируса.
  2. О лечении. Информирование населения о том, насколько важно своевременно проводить лечение, а также о рисках, которые несет запущенная форма.
  3. О профилактике. Увеличение знаний социума касаемо вопроса, как не допустить заражения вирусом. В рамках мероприятия наркозависимые могут получить бесплатные шприцы, пройти обследование, получить консультацию.

 Гепатит передается преимущественно через кровь, а также через незащищенный половой акт, поэтому профилактика сводится к отказу от употребления алкоголя, наркотиков и использованию презервативов. Кроме того, следует помнить, что заразиться заболеванием можно через нестерильные медицинские инструменты (к примеру, иглы для пирсинга, татуировок). Поэтому такие процедуры должны проходить исключительно в специально предназначенных для этого кабинетах, а не в «кустарных» условиях.

 В России мероприятия проводятся ежегодно в каждом регионе. В стране есть благотворительные фонды, которые купить лекарства для лечения заболевания, включая благотворительный фонд «Анна Мария». Кроме того, предусмотрена прямая государственная программа обеспечения необходимой терапии для больных людей.

Сертификаты благотворительности

Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия публичной оферты и даете согласие на обработку персональных данных.