телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Что такое доброта?

Что такое доброта?

11.07.2022, 04:48

 Что такое доброта – один из самых важных вопросов в религии и философии. О том, почему важно быть добрым и как этому научиться, читайте в нашем материале.

 Суть доброты: что это такое

 В чем суть доброты? Доброта – это собирательное понятие, которое описывает лучшие человеческие качества. Под добротой следует понимать: гуманное отношение, милосердие, отзывчивость, терпимость, стремление помочь другим. В это понятие также входит желание сделать мир лучше, заботиться и помочь близким людям. Слово «доброта» звучит просто и привычно, но дать ему определение сложно. Парадокс в том, что кратко и емко описать этот термин не может ни один язык в мире.

 Доброта людей

 Доброта людей – это понятие нравственное, философское, религиозное, а не материальное и бытовое. Доброта является важным качеством для каждого. По сути, она же и определяет человека, как высокодуховное существо.

 В противовес доброте во все времена противопоставляется зло. Удивительно, но дать определение злу проще, чем добру. Это особенности человеческого восприятия: все, что представляется в негативном ключе, обычно вызывает больше эмоционального отклика, соответственно, его проще понять и дать ему оценку.

 Доброта в религии

 Что объединяет существующие в мире религии? Доброта. Даже у язычников в древности доброта занимала особое место в системе ценностей и верований.

 Христианство. Доброта в христианстве играет ключевую роль и рассматривается, как главный критерий человечности. Понятия доброты и гуманизма неразделимы. Более того, неразделимы понятия добра и Бога. Зло рассматривается не как противопоставление добру, а как его умаление. Некоторые философы утверждают, что без зла мы бы не знали, что такое добро и не понимали бы его важность. Только добрый человек в христианстве признается истинно верующим. Действительно, чего стоит вера черствого человека, который отворачивается от других? Христианство учит быть милосердным, терпеливым, отвечать добром. Доброту в сердце необходимо приумножать на протяжении жизни.

 Ислам. Согласно религии ислама, каждый человек рождается добрым, однако в процессе жизни из-за грешных поступков доброта «расплескивается» и в сердце поселяется зло. Ислам учит творить добро, не ожидая взамен награды, а также одобрения.

 Буддизм. Это учение не противопоставляет зло добру. Считается, что доброта – это качество, которое человек приобретает во время просветления, саморазвитие. Нужно учиться быть добрым. Таким образом, в христианстве доброта является высшей степенью гуманизма и любви к человеку, в исламе – следствием решений самого человека, а в буддизме – приобретенным качеством, которое во многом определяет просветление.

 Доброта и этика

 Этика – это философская дисциплина, ключевыми направлениями которой является исследования морали, нравственности и гуманизма в социуме. Доброта здесь – одно из основополагающих понятий. Дело в том, что недобрый человек априори не может обладать высокими морально-нравственными качествами и человеколюбием.

 В философии дается два способа определения доброты: по намерениям и по поступкам. Доброта, как намерение, определяется свободной волей. Другими словами, насильно никого добрым сделать нельзя. Это будет не выбор (свободная воля), а принуждение. Оценивать человека по намерениям неправильно, так как о чистоте намерений другого судить сложно. Поэтому единственным критерием являются поступки.

 День доброты

 День доброты отмечается в России 17 февраля ежегодно. Быть добрым – значит совершать хорошие поступки. С точки зрения психологии, осознанная доброта – это путь к лучшему пониманию мира и своего места в нем. Что значит быть добрым сегодня:

  • помогать бедным и нуждающимся;
  • заботиться о людях и мире;
  • быть терпеливым, мужественным;
  • не ставить свои потребности выше чужих потребностей;
  • не осуждать и быть милосердным;
  • не быть эгоцентричным;
  • поступать без зла, корысти.

 Причем важно уметь отличить истинную доброту от ложной доброты. Например, если вы стремитесь помочь человеку, чтобы получить за это благодарность и лучше выглядеть в его глазах – это ложная доброта. Здесь на первое место выходит не чистый порыв человеколюбия, а желание получить выгоду, причем выгода не всегда материальна.

 Важно задуматься, почему вы поступаете так, как поступаете. Добрый человек помогает другим, ведь не может иначе. Помощь ложно-доброго человека исходит из корысти. Часто в философских обсуждениях доброты можно встретить осуждение хороших поступков, совершенных неосознанно, а потому что так принято. На самом деле, ничего плохого в этом нет. К примеру, если человек уступает место в транспорте из-за воспитания, а не из-за желания помочь – этот поступок все равно остается хорошим.

 Как воспитать в ребенке добрые качества?

 При воспитании детей очень важно не сделать ошибок, с которыми детям придется разбираться во взрослом возрасте. Чтобы ребенок вырос добрым, подавайте ему правильный пример. Дети всегда копируют поведение родителей. Если то, как вы воспитываете ребенка, расходится с собственными поступками, не удивляйтесь, что малыш в будущем станет поступать так, как вы. Как вырастить доброго ребенка:

  1. Поступайте по совести и всегда объясняйте свои решения детям. Помните, что они смотрят на вас, копируют поведение. Если вы совершили нехороший поступок, обязательно объясните мотивы, ошибки и расскажите, как поступите в следующий раз.
  2. Научите детей общаться с людьми. Объясните, как правильно выражать эмоции, в том числе и негативные. Расскажите малышу, почему нельзя грубить и ругаться.
  3. Расскажите о благодарности и благотворительности. Научите ребенка быть благодарным за все, что для него делают, и сами благодарите ребенка за его поступки.

 Постарайтесь объяснить ребенку, что такое доброта. Это можно сделать на примере героев детских книжек, фильмов, мультфильмов. Возьмите в привычку обсуждать с ребенком все прочитанное или просмотренное, мягко направлять его в нужное русло.

Сертификаты благотворительности