телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Работа в благотворительности

Работа в благотворительности

14.07.2022, 02:15

 Работа в благотворительности доступна каждому желающему человеку. Для этого вам понадобится использовать свободное время или полезные навыки, которыми вы владеете. Разберемся в этом материале, кто такой волонтер и как сегодня можно им стать.

 Волонтер – это человек, который готов оказать помощь бесплатно. Зачастую волонтеры состоят в штате благотворительного фонда. Они не получают зарплату и другую материальную выгоду. Волонтером может стать любой желающий, при условии:

  • подтверждения своего совершеннолетия (18 лет);
  • наличия свободного времени каждый день;
  • желания помогать другим без денежной оплаты.

 Стать волонтером можно и в подростковом возрасте. В таком случае необходимо получить письменное разрешение родителей, а затем предоставить его в организацию.

 Волонтер может помогать физически или профессионально. В первом случае вам не нужно обладать специальными навыками, достаточно иметь время и желания. Благотворительным фондам часто не хватает свободных «рук», поэтому волонтерам всегда найдется работа. Работа в благотворительности заключается в стандартной помощи: доставить воду, продукты или лекарства, сделать закупку на деньги, полученные через пожертвования, помочь с ремонтом, заняться озеленением города и т.д.

 Если у вас есть ценные профессиональные навыки, вы также можете предоставлять услуги на безвозмездной основе. Востребованными услугами являются: юридические консультации, психологическая помощь, репетиторство, массаж, ЛФК для реабилитации.

 Большую часть работы в благотворительных фондах выполняют волонтеры. Информационное освещение деятельности, а также привлечение внимания общества к его работе – это тоже волонтерская работа. Таким образом, представители специальностей вносят вклад в общее дело. Кроме того, фонды нуждаются в грамотном менеджменте и координации волонтеров, поэтому любые профессиональные навыки востребованы.

 Чтобы стать волонтером, необходимо связаться с благотворительным фондом или организацией. Есть разные организации: помощи детям, сиротам, пенсионерам, инвалидам, бездомным, животным. Крупные некоммерческие организации, такие как благотворительный фонд «Анна Мария» зачастую оказывают помощь в разных направлениях. Соответственно, им всегда нужны волонтеры с разными профессиональными навыками. О вакансиях сообщается на сайте или в социальных сетях фонда. Вы всегда можете позвонить и предложить свою кандидатуру. Прежде чем стать волонтером, ознакомьтесь с требованиями для вида деятельности. Главные требования: стрессоустойчивость, человеколюбие, наличие времени, желание сделать мир лучше.

 Важно понимать, что ситуации бывают разные и волонтеры помогают разным людям. Не все виды деятельности подойдут людям – часто волонтеры становятся свидетелями несправедливости, работают с людьми, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Чтобы справляться с ней, необходимо уметь бороться со стрессом и уметь выстраивать личные границы. Вы будете глубоко вовлечены в проблемы других людей, поэтому важно объективно оценить уровень эмоциональной устойчивости.

 Самое главное требование к волонтеру – наличие свободного времени. В среднем, работа в благотворительности забирает 2-3 часа в день (минимум). Если вы работаете на двух работах, у вас маленькие дети или пожилые родственники, которые нуждаются в круглосуточной помощи, работа в благотворительности вам не подойдет. В остальном же, НКО рады видеть всех желающих. Если вы чувствуете сильное желание сделать мир лучше, возможно именно волонтерство поможет реализовать эту потребность!

Сертификаты благотворительности