телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Виды пожертвований

Виды пожертвований

18.07.2022, 06:39

 Граждане России искренне стремятся помочь нуждающимся, сделать свой вклад в развитие благотворительности, оказать помощь и сохранить исторические объекты, спасти жизнь тяжелобольного ребенка и взрослого. Каждый из перечисленных вариантов помощи можно объединить в понятие «виды пожертвований». В данном материале мы поговорим, какие виды пожертвований бывают и как выбрать оптимальный вариант.

 Виды добровольных пожертвований

 Жесты милосердия существовали на протяжении всей истории общества, в том числе до нашей эры. Так как благотворительность охватывает большое количество направлений, существует несколько вариантов классификации пожертвований.

Виды добровольных пожертвований классифицируют таким образом:

  • меценатство;
  • спонсорство;
  • филантропия;
  • гуманитарная помощь;
  • донорство.

 В зависимости от направления выделяют пожертвования для сферы медицины, науки, искусства, музыки, образования, экологии, животных, спорта. Сюда также можно отнести международные отношения, социальные проблемы, природные катастрофы и т.д.

 Меценатство

 Меценатство – это факт реализации желания человека, имеющего финансовые возможности, отдавать часть капитала на финансирование и развитие сферы.

 Само слово «меценат» впервые появилось благодаря другу и советнику императора Октавиана Августа, Гаю Меценату. Данный вид благотворительности преимущественно охватывает науку, культуру, образование. Во времена возрождения Европы, а также Средневековья меценатство начало активно распространяться. За всю историю России накопился больший список меценатов, которые делали все виды пожертвований. Одним из ярких меценатов в Древней Руси, высоко ценившим культурное развитие общества, был князь Ярослав Мудрый. Ярослав Мудрый призывал знать и купцов участвовать в развитие культуры. В наши дни список меценатов не перестает пополняться. Иногда знаменитости используют меценатство как пиар-ход, чтобы повысить свою репутацию.

 Спонсорство

 Под понятием «спонсорство» понимают факт вложения денег в организацию события, мероприятия, воздвижения объекта, проведения благотворительной акции и т.д.

 Спонсорство, как вид пожертвования, имеет свою особенность – наличие заранее оговоренных коммерческих целей. В 85% случаях спонсоры требуют взамен рекламу, тем самым раскручивая себя или бизнес. Рекламы такого характера имеют преимущество над стандартной маркетинговой кампанией. Яркий пример спонсорства – это финансирование компанией Nemiroff поединков, которые проходят между боксерами. После такого хода торговая марка начала ассоциироваться у потенциальных покупателей с сильными спортивными мужчинами. Благодаря сотрудничеству компания смогла повысить свои продажи в три раза. Главное условие для результативного спонсорства – это длительное вложение средств и подходящая аудитория организации, которую спонсируют.

 Филантропия

 Масштабными событиями мирового значения, целью которых является изменение жизни общества или всей планеты к лучшему, занимаются филантропы.

 Вложение денег в создание центра, который занимается возобновлением документов и социализацией людей в сложной жизненной ситуации, – это один из примеров филантропии. Созданный центр пойдет на благо развития в обществе и сможет оказывать помощь не один десяток лет. В 2011 году британской организацией Charities Aid Foundation был проведен анализ и составлен Мировой рейтинг благотворительности. Первое место разделили между собой Новая Зеландия и Австралия.

 Внимание! Виды пожертвований охватывают и такое направление, как венчурная филантропия. Данный формат включает в себя вклад не только инвестиции в виде средств, но и использование личного времени филантропа, его опыта, знаний и умений. Венчурный филантроп контролирует прогресс события, в который он вкладывается.

 Гуманитарная помощь

 Людям, которые оказались в гуманитарной катастрофе, часто оказывают бесплатную материальную помощь – это еще один вид пожертвования. Кроме денежной поддержки, она включает помощь в следующих форматах:

  • питьевая вода, наборы с продуктами питания;
  • медицинские препараты, лекарства, биологические добавки;
  • вещи, обувь, предметы личной гигиены;
  • медицинские и социальные устройства (сюда можно отнести инвалидные коляски, кресла, протезы, оборудование) и прочее;

 Самой популярной благотворительной компанией, которая занимается оказанием гуманитарной помощи, является ООН, вместе с мировой продовольственной программой. ООН смогла помочь 88 странам. Главная цель здесь – борьба с голодом во всем мире. МККК – это еще одна из независимых гуманитарных компаний, цель которых гуманитарная помощь для защиты жизни лиц, пострадавших от насилия и военных конфликтов внутри страны. Работа международного комитета Красного креста была основана на принципах Женевских конвенций, которые заключены в 1949 году.

 Донорство

 Донорство – это особый вид пожертвований. В данном случае благодетели жертвуют не деньгами, а собственным биологическим материалом. Чаще всего люди сталкиваются с донорами крови. Донором крови может стать каждый желающий, если он соответствует медицинским требованиям. Чтобы стать донором крови, нужно прийти или в центр доноров и/или на станцию переливания крови. Существует перечень противопоказаний, которые ограничивают возможность сдачи крови, в том числе:

  1. Инфекционные заболевания (такие, как СПИД, ВИЧ, туберкулез, сифилис).
  2. Паразитарные заболевания (например, токсоплазмоз, лейшманиоз).
  3. Патологии желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, язва двенадцатиперстной кишки, гастрит ахилический).
  4. Болезни сердца и сосудов (атеросклероз, гипертоническая болезнь 2-3 степени, пороки сердца, ИБС).
  5. Соматические патологии (наркомания, алкоголизм, болезни крови).
  6. Заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма, эмфизема, наличие бронхоэктаз, пневмосклероз диффузного характера).

 Кроме крови, донор может пожертвовать яйцеклеткой, спермой, спинномозговой жидкостью, почкой, костным мозгом. Это еще один вид пожертвования.

Сертификаты благотворительности