телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Социальные некоммерческие организации

Социальные некоммерческие организации

20.07.2022, 03:16

 Обеспечением социально-экономических нужд общества занимаются социальные некоммерческие организации. Цель таких организаций – повышение культурного, а также общественного уровня развития, увеличение уровня заинтересованности к общественным мероприятиям, поддержка гражданской инициативы в России, в целом.

 Социально ориентированные некоммерческие организации

 Социально ориентированные некоммерческие организации занимаются своей работой по собственному желанию, не преследуют цели о прибыли. Отличительной характеристикой деятельности является не государственность, а добровольное желание. Социальные некоммерческие организации в России представлены в формах:

  • благотворительные фонды;
  • частные и союзные компании;
  • партнерства некоммерческого характера;
  • организации, работающие автономно;
  • объединения религиозного характера.

 Чтобы социальная организация действовала в рамках закона, она должна иметь официальное название, в котором указан характер и форма деятельности. Также некоммерческая организация должна иметь отдельный баланс, реквизиты, печать и бланки, предоставлять по требованию госслужб отчеты о проделанной работе, а также о затратах. В то же время НКО может рассчитывать на помощь от местных властей и органов самоуправления. Финансирование организаций осуществляется от разных источников. В этот список можно включить спонсоров, филантропов, меценатов и т.д.

 Реестр социально некоммерческих организаций

 Реестр социально некоммерческих организаций охватывает большое количество направлений. НКО направляет свои силы в следующие форматы работы:

  1. Защита и поддержка населения социального характера.
  2. Помощь граждан в случае экологических катастроф, стихийных бедствий, внутригосударственных, военных и прочих конфликтов.
  3. Помощь беженцам и переселенцам, которые вынуждены покинуть свое место жительства в связи с конфликтами.
  4. Медицинская реабилитация, социальная адаптация.
  5. Помощь в спасательных операциях масштабного характера.
  6. Подготовка, а также обучение населения первой медицинской помощи, обучение поведению людей в чрезвычайных ситуациях.
  7. Безвозмездная юридическая (правовая) помощь.
  8. Благотворительные пожертвования для малоимущих граждан или людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации.
  9. Помощь психологического типа.
  10. Защита окружающей среды, а также спасение животных.
  11. Проведение мероприятий, направленных на профилактику коррупции.

 Внимание! Социально некоммерческие объединения ставят перед собой главную задачу – работа во благо социума, на полностью бесплатной основе.

 Регистрация некоммерческих организаций социального типа

 Для правильного введения работы необходим реестр некоммерческих организаций социального типа. Чтобы НКО прошло регистрацию, необходимо обратиться к местному управлению. Факт оформления проходит в несколько этапов. На первом этапе нужно определить сферу направления работы, установить цели деятельности. После сбора документации написать заявление и получить разрешение. Получив заключение от местного управления, оформить заявление в Министерстве Юстиции России и пройти регистрацию некоммерческой организации социального типа.

 Порядок оформления может отличаться в связи с изменением в законодательстве. По всем вопросам стоит обратиться к местной администрации. Преимуществом официальной регистрации НКО является: возможная финансовая и административная помощь от власти, дополнительное привлечение внимания в целях увеличения числа заинтересованных в благотворительности лиц и прочее.

 Социальные услуги некоммерческих организаций

 Издание The Global Journal (Швейцария) выделило социальные услуги некоммерческих организаций. Журналисты составили ТОП самых известных НКО, которые оказывают помощь населению в разных вариантах. Список составляли, исходя из эффективности работы, влиятельности, прозрачности деятельности, организованности управления, финансирования и оценок экспертов. Рейтинг представлен в таком варианте:

  1. Wikimedia Foundation занимается продвижением свободы слова.
  2. Partners in Health ориентировано на сферу здравоохранения.
  3. Oxfam занимается общественным развитием и гуманитарной помощью.
  4. BRAC занят в области микрофинансирования.
  5. International Rescue Committee помогает беженцам и переселенцам.
  6. PATH вкладывает пожертвования в сферу медицины.
  7. CARE International направил свою деятельность, как и Oxfam, в социальное развитие общества, а также в решение гуманитарных проблем.
  8. Medecins Sans Frontieres развивает и усовершенствует помощь в медицине.
  9. Danish Refugee Council помогает вынужденно перемещенным лицам.
  10. Ushahidi задействован в сфере краудсорсинга.

 Внимание! Оставшиеся 90 НКО схожи по направлению работы с указанными выше фондами. Последнюю версию рейтинга журнал составил в 2012 году.

 Деятельность социально некоммерческих организаций способствует продвижению благотворительности в социуме. Всего в Национальном центре благотворительной статистики только на территории США зарегистрировано 1,5 млн. фондов.

 Социально некоммерческие организации в России

 Общая сумма пожертвований составила 410 млрд. (по состоянию на 2020 год).

Эта цифра в 4 раза больше, в сравнении с 2014 годом. Из всех пожертвований 30% уходит на религиозные организации, 14,3% – образовательные сообщества, и только 12% – общественные службы. Также статистика указывает на то, что около 30% подростков после 16-летия вступают в ряды социальных некоммерческих компаний по собственной инициативе. Такой интерес к благотворительности показывает уровень распространения милосердия, а также осознанности в обществе. Вступить ряды НКО и сделать этот мир добрее и счастливее может каждый. Главное – желание помочь нуждающимся людям на бескорыстной основе, привлечь внимание общества к определенной проблеме!

Сертификаты благотворительности