телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Оказание помощи детям

Оказание помощи детям

25.07.2022, 01:55

 Маленькие дети из-за своей активности часто попадают в непредвиденные ситуации. Ваша задача в этом случае – объяснить элементарные правила безопасности. Оказание помощи детям – навыки, которыми должен обладать любой родитель. Если у вас нет медицинского образования, все действия сводятся к тому, чтобы не навредить.

 Оказание медицинской помощи детям

 Ответственность за здоровье ребенка несут его родители. Если по какой-то причине их нет рядом, ответственность перекладывается на взрослых людей, которые находятся поблизости. В детских садах ответственным является уполномоченный взрослый: воспитатель, классный руководитель, дежурная медсестра, тренер секции и т.д.

 Внимание! В каких случаях может понадобиться оказание первой помощи детям? Здесь стоит выделить травмы, переломы, обострение хронических заболеваний, несчастные случаи, стихийные и военные действия. Причем в перечисленных ситуациях необходима как медицинская, так и психологическая помощь. Далее рассмотрим оба вида.

 Стандарты оказания помощи детям

 Стандарты оказания помощи детям регулируют работу большинства организаций: больницы, поликлиники, травматологические пункты, бригады скорой помощи. В учебных заведениях есть кабинет, в котором ребенку обязаны оказать помощь в случае травм, обострения хронических заболеваний, легкого недомогания и других проблем.

 Тип помощи зависит от ситуации, в которую попал ребенок. Чаще всего оказание ранней помощи детям связано с нанесением травм. Она включает в себя:

  1. Первую помощь при травме оказывает учитель. Например, на уроке физкультуры ответственность за ребенка ложится на преподавателя. Он должен осмотреть пострадавшего, зафиксировать конечность, предоставить холодный компресс.
  2. Следующий этап – оказание помощи уполномоченным сотрудником учебного заведения. Обычно в детских садах, а также школах есть дежурная медсестра.
  3. Медицинский сотрудник обязан провести предварительную оценку тяжести травмы, при необходимости – вызвать бригаду скорой помощи. Если речь идет об ушибах и переломах, медсестра должна оказать первую помощь (например, зафиксировать конечность шиной или тугой повязкой, предоставить холодный компресс и т.д.).
  4. Организация трансфера в медицинское учреждение. Сотрудник должен самостоятельно доставить ребенка в травматологический пункт, ближайшую поликлинику с целью оказания квалифицированной медицинской помощи.

 Внимание! Работники учебного заведения обязаны сообщить родителям ребенка о случившемся. Дальнейшие действия зависят от обстоятельств. В некоторых случаях родители могут самостоятельно отвезти пострадавшего в больницу.

 Оказание неотложной помощи детям

 Если ребенок получил травму в быту или стал участником ДТП, будучи на улице без сопровождения родителей, первую помощь обязан оказать ответственный взрослый, который стал свидетелем. Первая помощь зависит от конкретной ситуации.

 Ситуация №1. При поражении током прервите контакт ребенка с электрическим прибором. Если наблюдаются проблемы с дыханием или ребенок теряет сознание, его следует положить на ровную поверхность, вызвать скорую помощь. Если ребенок не может вдохнуть, необходимо сделать искусственное дыхание.

 Ситуация №2. При падении на улице поднимите пострадавшего, перенесите в безопасное место. Затем проведите опрос, а именно узнайте:

  • не кружится ли голова?
  • нет ли резкой боли?
  • может ли ребенок встать?

 Ограничьте подвижность пострадавшего до приезда бригады скорой помощи. Даже если ребенок утверждает, что чувствует себя хорошо, при этом вы стали свидетелем падения, свяжитесь с его родителями или самостоятельно отвезите ребенка в больницу, предварительно сообщив об этом его родителям. Дело в том, что иногда травмы после падения дают о себе знать через несколько часов. Рекомендуем исключить риск скрытых повреждений – сделать это может только медперсонал.

 Ситуация 3. При ушибах и растяжениях связок первая помощь заключается в прикладывании льда. Если травма была получена на улице, и вы стали свидетелем, зайдите в магазин, купите любой холодный напиток в жестяной банке. Если рядом есть кафе, обратитесь к сотрудникам за помощью, попросите лед. Банку или лед обмотайте тканью, а затем приложите к месту повреждения. Держите до тех пор, пока не прибудет медицинская помощь. Чем быстрее вы организуете воздействие холода, тем лучше.

 Если ребенок на улице упал и получил перелом, не пытайтесь перевязать конечность или зафиксировать ее жгутом самостоятельно. Доврачебная помощь сводится к тому, чтобы обездвижить ребенка, дать ему воды, дождаться приезда скорой помощи.

 Оказание ранней помощи детям

 В наше нестабильное время в эпицентре обстрелов может оказаться абсолютно любой человек. Если ребенок остался один на улице в момент ракетного обстрела, взрослый должен ему помочь. Вы должны успокоить малыша и провести в безопасное место. Укрытием может служить: специально оборудованное бомбоубежище, подземный паркинг, ближайшая станция метро, подземный переход. Если ничего из этого поблизости нет, укрытием может служить канава, бетонный выступ, большое углубление в земле. Прикройте ребенка с собой, начинайте двигаться в безопасное место, пригнувшись.

 Оказание психологической помощи ребенку

 Оказание психологической помощи ребенку – дело рук специалиста. Но и взрослый может помочь справиться со стрессом в тяжелой ситуации. Психологи рекомендуют не оставлять малыша наедине с его переживаниями, а проговорить их вместе с ним.

Ребенок может быть напуган и растерян в случае непредвиденного происшествия, поэтому задача взрослого – объяснить ему, что произошло и что будет дальше. Если вы оказываете первую помощь незнакомому ребенку, обязательно успокойте его, чтобы он вас не боялся.   Расскажите, что и зачем делаете, объясните, что уже вызвали его родителей и медицинских работников. При этом говорите спокойно и уверенно, попросите ребенка рассказать о его переживаниях, не перебивайте его, а также не пугайте.

Сертификаты благотворительности