телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Права ребенка

Права ребенка

26.07.2022, 01:11

 Права ребенка закреплены законодательством России, а также на международном уровне. Главным документом является Конвенция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая в 1989 году. Документ получил признание и был ратифицирован практически всеми развитыми странами мира, за исключением США, Сомали и Судана.

 Конвенция о правах ребенка

 Конвенция ООН четко регламентирует возрастные рамки для детей.

Условия документа распространяются на любое лицо в возрасте до 18 лет. Дети до 14 лет считаются малолетними, старше 14 и до 18 лет – несовершеннолетними. Различают декларативные и реальные права. Первые – это те, что указаны в Конвенции, то есть на бумаге. Они не всегда совпадают с правами, которые выполняются государством.

 Декларативные и реальные права

 Конвенция о правах ребенка включает следующие обязательные пункты:

  1. Права одинаковы для всех детей, независимо от их расы, места жительства и вероисповедания. В документе осуждается любой намек на дискриминацию.
  2. Защита, развитие и реализация интересов каждого ребенка. Причем условия для осуществления этих прав должны создаваться в рамках государства.
  3. Каждому предоставляется право на получение имени, фамилии, гражданства, проживания в семье. Это в случае, если родители выполняют свои обязанности, то есть создают надлежащие условия для роста и развития.
  4. К базовым потребностям относят: трехразовое питание, медицинское обслуживание, надлежащие жилищные условия, передвижение на транспорте.
  5. Гарантированное бесплатное образование для несовершеннолетних лиц. Правда, это касается только среднего образования.
  6. Первоочередное предоставление медицинской, а также технической помощи, социальная защита (государственного типа).
  7. Защита детей от их эксплуатации, в том числе экономической, нарушения интересов, жестокого обращения, побоев, насилия и т.д.

 Внимание! У каждого ребенка есть право на жизнь. В этом пункте появляется первое несоответствие декларативных и реальных прав – пока еще не создан механизм соблюдения заявленных прав и возможностей. Например, право на жизнь регулируется социальными службами, но не может гарантировать помощь в непредвиденных ситуациях (например, в случае катастрофы, боевого и военного конфликта и т.д.).

 Защита прав ребенка

 В России действует Федеральный закон от 24.07.1998 г. №124-ФЗ, который регулирует права ребенка. Защита прав ребенка включают в себя:

  1. Бесплатная медицинская помощь. Ребенок имеет право на бесплатное лечение, с рождения и до достижения возраста 18 лет. Здесь отдельно указаны обязанности по предоставлению медицинских услуг для детей до 3 лет, а также для детей с инвалидностью. В этот пункт входит не только консультация педиатра, но и перечень бесплатных лекарств, стационарного лечения, а также реабилитационные мероприятия.
  2. Бесплатное образование. Это касается только предоставления бесплатного среднего образования, при этом по закону ни за что платить не нужно. На практике, это далеко не так. Также в России каждый гражданин имеет право на получение одного бесплатного (бюджетного) высшего образования, но на конкурсной основе.
  3. Жизнь с родителями. Каждый ребенок имеет право на семью или на общение с родителями, если совместное проживание недоступно. Лишение родительских прав осуществляется по веским причинам, и регулируется отдельным законом.
  4. Право на развитие, которое включает участие в молодежных организациях, кружках при учебных заведениях, бесплатные спортивные секции, школы искусств.
  5. Интересы ребенка. В законе указано, что правительство действует с целью обеспечения интересов несовершеннолетних молодых людей, включая такие случаи, как выбор, с кем из родителей ребенок может жить после развода.
  6. Защита от насилия. Для наглядности в документе перечислены все формы насилия, начиная от физического насилия и заканчивая психологическим насилием. Отдельным пунктом вынесено домашнее насилие со стороны родителей.
  7. Социальная защита. Сюда входит право на получение материальной помощи детям с рядом заболеваний, защита воспитанников приютов, право на жилье.

 Внимание! В законодательстве России прописан факт соблюдения базовых прав из Конвенции Генеральной Ассамблеей ООН: право на жизнь, имя и гражданство.

 Родительские права на ребенка

 До определенного возраста родительские права на ребенка важно соблюдать. Это также отмечено в законодательстве России. Так, родители обязаны:

  • забрать ребенка из роддома, в течение первого месяца жизни зарегистрировать свидетельство о его рождении. Чтобы максимально упростить регистрацию, эта процедура доступна прямо в роддоме;
  • дать ребенку имя, фамилию и отчество по собственному желанию – как правило, фамилия передается от одного из родителей, но существует отдельная процедура, согласно которой фамилию можно изменить;
  • заботиться о физическом и психологическом здоровье – это ответственность родителей. Обязанности заключаются в обеспечении питания, лечения, физического развития; забота о психологическом здоровье во многом завязана на процессе воспитания;
  • способствовать развитию способностей детей и талантов, удовлетворять их интересы, помогать всестороннему развитию личности с самых малых лет;
  • обеспечить полное среднее образование – это значит, что родители должны вовремя подобрать ребенку школу, собрать документы, оказать помощь в учебе.

 Кроме того, в законе указано, что обязанностью родителей является надлежащее воспитание ребенка, создание благоприятной атмосферы в семье. Это значит, что родители должны взрастить в ребенке правильные ориентиры, позаботиться о морально-нравственных качествах, помочь с самоопределением, саморазвитием в жизни.

 Ответственность за несоблюдение прав ребенка

 Несоблюдение обязанностей родителями влечет за собой наказание.

Если родители не обеспечили ребенку условия для жизни, на них налагается административный штраф. Злостное невыполнение своих обязанностей, которое повлекло серьезные последствия для здоровья или развития ребенка – это уголовное преступление. Оно карается лишением свободы от 2 до 5 лет. Систематическое нарушение базовых прав, а также потребностей ребенка карается лишением родительских прав.

 Внимание! За соблюдением обязанностей следят социальные службы. Дети от 14 лет имеют право на бесплатную юридическую помощь, а также сопровождение в суде.

Сертификаты благотворительности