телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Виды социального обеспечения

Виды социального обеспечения

02.08.2022, 05:10

 Виды социального обеспечения делятся на две категории: государственные и негосударственные. В данном материале мы разберемся, в каких формах и объемах они предоставляются, какие бывают, и кто в России может на них рассчитывать.

 Социальное обеспечение от государства

 Государство – это главный субъект социального обеспечения для граждан страны. Основная задача власти заключается в том, чтобы выровнять положение в обществе для разных категорий. Социальное обеспечение от государства выполняет функции:

  • экономическая – помощь людям, которые оказались в тяжелой ситуации;
  • политическая – создание условий, равных для жизни всех граждан страны;
  • демографическая – стимуляция увеличения продолжительности жизни;
  • защитная – гарантия получения денежной помощи от правительства;
  • социально-реабилитационная – создание благоприятных условий для жизни людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто утратил трудоспособность.

 Внимание! Государственное социальное обеспечение касается практически всех сфер жизни. Ниже мы разберем каждую из них подробнее.

 Медицинское обеспечение

 Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь для отдельных категорий граждан. В категорию входят: дети, беременные женщины, инвалиды, пожилые люди. Они не оплачивают медицинские услуги. Какие бесплатные услуги предусмотрены государством для этих категорий? Это консультация, диагностика, лабораторные анализы, вакцинация, оперативное вмешательство, уход и реабилитация пациента.

 Для беременных женщин предусмотрены бесплатные роды. Инвалиды, имеющие ограниченные возможности, могут бесплатно получить оборудование, средства передвижения – инвалидные коляски, костыли, функциональные протезы и прочее.

 Для людей с хроническими заболеваниями предусмотрена государственная программа по обеспечению лекарствами. В рамках программы россияне могут на бесплатной основе получить инсулин, лекарства для поддержания состояния печени, гормоны щитовидной железы, антиретровирусную и иммунную терапию. Также в России предоставляется возможность пройти лечение онкологии для всех граждан.

 Образование

 В рамках социального обеспечения предусмотрен факт бесплатного образования для всех граждан страны. Дети имеют право бесплатно ходить в детский сад по возрасту, после чего поступить в начальную и среднюю школу. В Конституции России сказано, что каждый имеет право на бесплатное полное среднее образование.

 С высшим образованием ситуация обстоит сложнее. Резидент может получить его бесплатно, на конкурсной основе. Предусмотрены льготные места при поступлении в ВУЗ для инвалидов, сирот, внутренне перемещенных лиц, детей из малоимущих семей.

 Пенсионное обеспечение

 Пенсия – это ежемесячная финансовая помощь для отдельных категорий людей. Размер пенсии зависит от прожиточного минимума страны, потребностей человека, возраста, выслуги лет и т.д. Рассмотрим виды пенсионного обеспечения в России:

 За выслугу лет. Данный вид помощи предоставляется за стаж работы в отдельных отраслях. На пенсию может рассчитывать медперсонал, железнодорожники, педагоги, военнослужащие, шахтеры, летчики. Выплата назначается независимо от возраста, при условии, что стаж работы в одной из отраслей составляет от 25 лет.

 По возрасту. Это финансовая помощь, которая выплачивается каждый месяц и предоставляется всем лицам в возрасте старше 60-65 лет. На размер выплаты влияет возраст, стаж работы, средняя зарплата за все время работы.

 По инвалидности. Лица, которые получили инвалидность, получают выплаты от государства с момента получения группы. Размер выплаты привязан к прожиточному минимуму, а также зависит от группы инвалидности.

 По потери кормильца. Эта выплата назначается неполным семьям, которые потеряли кормильца. Размер зависит от количества несовершеннолетних детей, общего финансового состояния семьи и других факторов.

 Социальные льготы

 Государство предоставляет дополнительные социальные льготы отдельным гражданам. Перечень льгот очень большой, выберем самые распространенные из них:

  • бесплатный проезд в муниципальном транспорте по предъявлению пенсионного удостоверения или другого документа, который подтверждает льготу;
  • субсидии на оплату коммунальных услуг, которыми могут воспользоваться;
  • бесплатное питание в детских садах, школах, медучреждениях;
  • бесплатное питание в муниципальных столовых для малоимущих граждан;
  • досрочный выход на пенсию для лиц, чья профессиональная деятельность связана с риском для здоровья или происходит в неблагоприятных условиях (например, химическая промышленность, работа в шахте, под землей и т.д.).

 Внимание! Льготы начисляются дополнительно к пенсии, бесплатному обеспечению и прочим социальным выплатам, предусмотренным в законодательстве.

 Негосударственные виды социального обеспечения

 Негосударственные виды социального обеспечения подразумевают страховые и благотворительные фонды. НКО открывают сбор пожертвований на помощь людям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В отличие от государственной программы, эта помощь предоставляется одноразово. Благотворительный фонд может оказать поддержку в строительстве жилья, собрать деньги на лечение и реабилитацию.

 Страховой фонд помогает только с теми вопросами, которые указаны в страховке. Такие организации работают по принципу регулярных взносов от физических или юридических лиц. В случае самострахования резидент самостоятельно оплачивает взнос в страховой фонд (каждый год). В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, прописанных в договоре со страховой фирмой, она возместит ущерб.

Юридическое (корпоративное) страхование – это оплата страховки работодателем в рамках социального обеспечения сотрудника. В этом случае взносы платите не вы, а работодатель. При возникновении сложной ситуации (болезнь, ДТП, повреждение жилья и т.д.) страховая компания выплатит вам сумму страховки за причиненный ущерб.

Сертификаты благотворительности