телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворитель года

Благотворитель года

03.08.2022, 01:13

 Благотворитель года – это неофициальная номинация, которая ежегодно присуждается людям (или юридическим лицам) за вклад в благотворительность. Как правило, ее получают филантропы, бизнесмены, фирмы, компании. В данном материале мы поговорим о том, кто больше всего жертвовал на благотворительность в 2021 году.

 Третье место

 Маккензи Скотт – автор книг, по совместительству бывшая жена основателя компании Amazon. В 2021 году она попала в список самых влиятельных женщин в Forbes.

 Маккензи Скотт заняла в нем первое место. Агентство Bloomberg присудило ей 13-ое место в рейтинге самых богатых людей планеты. Она подписала «Клятву доверия», согласно которой ее состояние после смерти перейдет на счет благотворительного фонда. Женщина, которая разбогатела за счет развода, сумела всего за несколько лет удвоить свой капитал. Кроме того, она охотно жертвует деньги в различные некоммерческие организации. Сумма ее пожертвований за 2021 год составила 2,7 млрд. долларов. В нашем рейтинге «Благотворитель года» она занимает почетное 3-е место.

 Второе место

 В наш список попали Марк Цукерберг и Присцилла Чан. Генерального директора компании Facebook знают все. Марк Цукерберг принимает участие в благотворительности, популяризирует это понятие, является известным филантропом.

 В 2020 году Bloomberg поставили Марка на 5-ое место в рейтинге самых богатых людей, а его состояние оценивалось в 100 млрд. долларов. «Клятву дарения» Марк Цукерберг не подписывал, но обещал перечислить 99% акций компании на благотворительность после смерти. Совместно с женой Присциллой Чан он основал проект, направленный на изучение тяжелых заболеваний, поиск методов лечения, обеспечение медикаментами. На этот проект пара потратила 3,4 млрд. долларов в 2021 году, поэтому им присуждается 2-ое место в номинации «Благотворитель года».

 Первое место

 Уоррен Баффет занимает верхние строки списка самых богатых и влиятельных людей по версии Forbes, является одним из пяти самых богатых людей США.

 В 2022 году его состояние оценивается в 125 млрд. долларов. Он является одним из самых известных благотворителей. Директор и владелец контрольного пакета акций Berkshire Hathaway тесно сотрудничает с благотворительным фондом Гейтс. Он является одним из тех, кто инициировал «Клятву дарения» и подписал ее сразу после Билла Гейтса.

 В 2010 году Уоррен Баффет обещал отдать все состояние на благотворительность, в то время оно составляло 35 млрд. долларов, а на сегодняшний день даже увеличилось в 3,5 раза. За последние несколько лет он пожертвовал 7 млрд. в благотворительные фонды, а сумма взносов за всю его жизнь составляет более 40 млрд. В 2021 году он пожертвовал больше 4 млрд. долларов, поэтому получает почетное 1-ое место в нашем рейтинге.

 По данным World Giving Index, в 2021 году 65% людей в России чаще жертвовали деньги в благотворительные фонды помощи. В 2022 году их количество возросло до 73%. К благотворительности сегодня активно подключаются известные бренды, средний и крупный бизнес, поэтому суммы сборов могут достигать миллионов рублей.

Сертификаты благотворительности