телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Пожертвование года

Пожертвование года

10.08.2022, 01:10

 В данном материале мы поговорим на такую тему, как пожертвование года. За 2021 год в России внимание благотворителей было сконцентрировано вокруг сферы медицины, жертв насилия, тяжелобольных детей и взрослых, научных исследований. Во время очередной волны COVID-19 число пожертвований увеличилось на 20%. Летом наблюдался рост популярности таких направлений: экология, охрана природы, животных.

 Пожертвование года. Выводы, которые можно сделать за 2021 год:

  • большее число средств от жертвователей поступало в такие месяцы, как февраль (на 80% больше, чем в январе) и ноябрь (на 75% больше, чем в октябре);
  • в среднем, чек пожертвований составил 700-750 рублей (разовые пожертвования оказались больше, чем регулярные);
  • предпочтение отдается благотворительным фондам, которые занимаются помощью больным детям, сиротам, инвалидам, животным, пожилым людям;
  • все большую популярность занимает благотворительность онлайн – люди предпочитают участвовать в сборе средств через сайт, социальную сеть, приложение;
  • регулярные пожертвования также увеличиваются в своем числе – на 10%.

 Внимание! Только благодаря сайтам онлайн пожертвований в 2021 году было собрано на 1 млрд. рублей. В количественном выражении это число достигло отметки 3,5 млн. – около 1,5 млн. человек принимали участие в сборе средств.

 Пожертвование года в международном формате связывают с фактом благотворительности бизнесменов – миллиардеры отдавали крупные суммы на поддержку разных сфер деятельности. Так, самые большие пожертвования сделали: Азим Премджи, Уоррен Баффет, Стюарт Резник, Дэнни Сэнфорд, семья Джона Хантсмана. В этот список можно отнести Билла Гейтса, Мелинду Гейтс, Джорджа Сороса, Чака Финни и других.

 В России пожертвование года сделали как предприниматели, так и известные личности: политики, актеры, певцы и звезды эстрады. Первое место по традиции занимает Геннадий Тимченко. За ним идет Владимир Потанин, Роман Абрамович, Сергей Галицкий, Вадим Мошкович, Вагит Алекперов. Благотворительностью занимаются также: Василий Вакуленко, Наталья Водянова, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова.

Кроме сбора средств, в 2021 году популярность получило донорство – процесс сдачи крови или ее компонентов на благие цели, для помощи больным людям. Особо распространено донорство стало в период пандемии COVID-19. Благодаря этому сейчас уровень запаса крови в медучреждениях России не критический. Еще одно направление – это волонтерство. Социальное взаимодействие имеет двойную выгоду.   Помогите своими знаниями, опытом или навыками, если вы являетесь специалистом в какой-то сфере!

Ключевым показателем стала работа благотворительных фондов в России.

 За 2021 год НКО собрали на 10 млрд. рублей больше, нежели в 2020 году. Среди самых крупных организаций можно выделить: благотворительный фонд Владимира Потанина, Геннадия Тимченко, Михаила Прохорова, благотворительный фонд «Подари жизнь», «Анна Мария», «Подари Шанс», «Наше будущее» и другие.

 При этом в учет брались такие показатели, как системность, эффективность управления, прозрачность фондом, получение грантов. По данным опроса 60% россиян планируют продолжать заниматься благотворительностью в дальнейшем. Благотворительный фонд «Анна Мария» предлагает присоединиться к инициативе и сделать пожертвование в пользу больных людей – им требуется ваша финансовая помощь!

Сертификаты благотворительности