телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Богатый благотворитель

Богатый благотворитель

27.08.2022, 02:06

 Богатый благотворитель в России – это человек, который не только занимается благотворительностью, но и регулярно делает денежные и другие пожертвования.

 Таких людей сегодня много: это политики, бизнесмены, звезды и просто обычные граждане.

В данном материале мы предлагаем рассмотреть несколько ярких примеров.

 На первом месте находится Денис Свердлов – владелец бизнеса и производитель электрических пикапов. По данным статистики, с 2010 года он потратил на благотворительность более 5,5 млрд. долларов. Но в эту сумму стоит включить часть имущества, которое входит в уставной капитал Arrival – компания по праву называется «зеленой». На втором месте – Алишер Усманов. Предприниматель делает пожертвования уже 10 лет, и еще ни разу не изменил своей традиции. Он специализируется на проектах, которые решают проблемы экологии. Общий вклад в благотворительность – 30 млрд. долларов, в том числе – через американскую компанию NASDAQ.

 Еще один богатый благотворитель – это Владимир Потанин. Имея собственный благотворительный фонд, предприниматель ежегодно тратит от 30 до 40 млн. долларов на эти цели. Наиболее известные его проекты: программа «Преподаватель онлайн», возможность стажировки для студентов МГИМО, выдача грантов преподавателям. Наравне с ним стоит Андрей Скотч. Расходы на благотворительность – 40 млн. долларов каждый год. Андрей Скотч специализируется на помощи тяжелобольным детям и взрослым. Он оплачивает счета на уход, лечение и реабилитацию, помогает медицинским центрам, проводит реставрацию известных наследий культуры, проводит премии.

 Отдельно стоит выделить Олега Дерипаска – это человек, личные расходы которого на благотворительность только в 2021 году достигли показателя 20 млн. долларов. Олег Дерипаска основал некоммерческую организацию «Вольное дело». Далее в списке – Геннадий Тимченко. Бизнесмен тратит на нужды общества до 15 млн. долларов ежегодно. В приоритете работы: помощь пожилым людям, поддержка семей, в которых живут приемные дети, финансирование детских домов, вклад в развитие науки и культуры России, а также улучшение сотрудничества между Россией и Западом.

 Следующий богатый благотворитель – Вагит Алекперов – основатель благотворительного фонда «Наше будущее». Здесь стоит выделить такие сферы деятельности: образование (дошкольное, школьное), медицина, экология, внедрение принципов ЗОЖ, обустройство досуга детям с ограниченными возможностями, развитие инфраструктуры в сельской местности и прочее. Ежегодно предприниматель тратит на благотворительность 5-7 млн. долларов, что также является высоким показателем.

 Приведем примеры и из жизни звездных людей. Константин Хабенский также основал НКО. Сегодня он помогает детям, которым поставили тяжелый диагноз – онкология, заболевания сердца и головного мозга. За свои труды он был удостоен государственной премии. За ним идет Чулпан Хаматова. Актриса давно задействована в волонтерстве, имеет свой благотворительный фонд, проводит активную информационную кампанию. Организация «Подари жизнь» является очень известной на территории России.

 Гоша Куценко – богатый благотворитель, который оказывает помощь пациентам с диагнозом ДЦП. Он является организатором многих благотворительных акций, проектов, выставок и мероприятий, создателем фонда «Шаг вперед». Еще один пример для подражания – это Эвелина Бленанс. Звезда на собственном примере столкнулась с болезнью СМА, после чего основала организацию «Синдром любви». Сегодня она оказывает помощь семьям с больными детьми – как финансовую, так и психологическую. На ее счету находится много примеров для подражания, как вести себя в такой ситуации.

Сертификаты благотворительности