телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность без денег

Благотворительность без денег

29.08.2022, 05:19

 Благотворительность без денег – это хороший способ помочь другим, не потратив при этом ни копейки своих денег. Существует целых восемь способов благотворительности без денег, и сегодня мы поговорим о каждом из них.

 Способ первый: волонтерство

 Волонтерство – это благотворительность, при которой человек жертвует свое время, силы и профессиональные навыки, а не деньги. Волонтеры работают по одному, в специально организованных группах или в благотворительных фондах абсолютно добровольно, не получая за это оплату. Удивительно, но большинство людей готовы жертвовать деньги, но не время, поэтому волонтеров в России и в мире всегда не хватает.

 Внимание! Чтобы стать волонтером, начните с малого – обратитесь в благотворительный фонд и узнайте, чем вы можете помочь. Руки нужны всегда, так как «на плечи» волонтеров ложится задача по обеспечению деятельности такой организации.

Мало собрать деньги, нужно еще эту помощь организовать – именно этим и занимается добровольный работник. Волонтеры могут помогать физически (например, убирать парки, помогать высаживать деревья), организовывать мероприятия, развозить гуманитарную помощь нуждающимся лицам. Можно помогать профессиональными навыками: проводить юридические консультации, оказывать психологическую помощь. Единственное условие – наличие свободного времени (до 3 часов ежедневно).

 Способ второй: поиск пропавших людей

 Время от времени случается несчастье: теряется ребенок, больной человек, пожилой человек с проблемами памяти. Для таких поисков организовывают отряды добровольцев, которые прорабатывают город в разных направлениях. Вы можете присоединиться к таким поисковым группам, записавшись в список добровольцев региона. При необходимости с вами свяжутся уполномоченные лица и предложат присоединиться. В некоторых странах записаться в добровольцы можно в МЧС.

 Способ третий: помощь пенсионерам

 Пожилой человек, который остался в одиночестве и без поддержки, нуждается во внимании. Даже если у вас нет денег, чтобы заниматься благотворительностью, вы можете оказать помощь и составить компанию одинокому пенсионеру. В некоторых странах распространена практика, когда волонтеры навещают одиноких людей в домах престарелых, гуляют с ними в парке, играют в настольные игры. Узнайте, есть ли у вас такая организация – возможно, как раз им и нужны волонтеры.

 Способ четвертый: передержка животных

 Часто работники приютов находят кошек, собак и других бездомных животных, но не могут держать у себя из-за нехватки места. Здесь на помощь приходят волонтеры: они соглашаются на время приютить животное у себя, пока ему ищут новых хозяев. Это хороший способ заняться благотворительностью и помочь животным.

 Вы можете связаться с представителями местного приюта для животных, предложить свои услуги. Вас запишут и, когда в этом возникнет необходимость, предложат взять животное на некоторое время. Как правило, передержка занимает 1-2 недели – этого срока в большинстве случаев достаточно, чтобы найти для питомца подходящую семью. Впрочем, возможно вам после более близкого знакомства не захочется расставаться с новым другом и ему не придется отправляться в другую семью.

 Способ пятый: донорство

 Ежегодно 14 июня в России отмечают День донора. Это важный день, когда люди проводят акции в целях поддержки движения. Донором называют человека, который спасает жизни других путем сдачи компонентов крови. Донорство – одна из важнейших форм благотворительности без денег. Кровь используется в критических случаях:

  • во время родов, хирургических операций;
  • при тяжелых травмах или ожогах;
  • при наличии разных заболеваний.

 Кровь одного донора может спасти жизнь 3-5 людям, в зависимости от проблемы.

Стать донором можно практически в каждом городе. Для этого необходимо найти больницу, в которой принимают кровь, записаться на сдачу и прийти в назначенное время. Донором может быть любой человек старше 18 лет, который не имеет противопоказаний. К противопоказаниям относят: инфекционные заболевания, ВИЧ, низкий вес, анемия.

 Сдача крови (донация) – простой и безболезненный процесс. Его длительность – не более 15 минут. Если речь идет о компонентах крови, процесс может длиться до получаса. Чаще всего требуется самая распространенная группа крови. Здоровому организму такая процедура не наносит вреда, не может вызвать привыкание, не имеет противопоказаний.

 Способ шестой: субботник

 Пожалуй, самый простой способ заниматься благотворительностью без денег – это организовать или принять участие в «субботнике». Субботником называют традиционный выход людей весной в целях совместной уборки территории. Всеобщим мероприятием этот процесс стал 01.05.1920 года – тогда это называлось трудовые маевки.

 В каждом регионе и городе есть места, нуждающиеся в уходе и озеленении, которые обходят своим вниманием работники коммунальных служб. Это могут быть неблагополучные районы с аварийными зданиями, старые парки, скверы, детские площадки, учебные учреждения и прочее. Вы можете сделать мир чище прямо сейчас: просто возьмите мешок для мусора, лопатку и перчатки, уберите ближайшую территорию.

 Способ седьмой: стать другом

 В детских домах сироты ощущают нехватку многих вещей, которые для нас кажутся обычными: это общение, атмосфера и т.д. Многие подростки нуждаются в товарищах, которые смогут их научить чему-то новому. Помещение детских домов, а также общение с постояльцами приюта – это, по сути, один из видов волонтерства. Как и в случае с пенсионерами, здесь от вас понадобятся не деньги, а свободное время, уважение и любовь к людям. Вариантов много: можно организовать для детей праздник, мастер-класс, урок живописи для ребят постарше, или просто стать «старшим братом на день», навещая воспитанника детского дома в выходной день.

 Внимание! Чтобы узнать, как помочь, лучше связаться с благотворительным фондом, который оказывает помощь детскому дому, и спросить у них напрямую.

 Способ восьмой: помощь приюту для животных

 Последняя в нашем списке работа для волонтеров – это помощь животным. Что можно делать: выгуливать или дрессировать питомцев, помочь трудным подопечным с социализацией, закупать корм, чинить домики, отвезти их к ветеринару, облагораживать территорию. Если вы неравнодушны к животным и искренне хотите сделать их жизнь лучше – такая благотворительность без денег станет отличным решением!

Сертификаты благотворительности