телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворители России

Благотворители России

30.08.2022, 06:06

 Благотворители России жертвуют крупные суммы денег на разные цели: помощь детям, помощь взрослым, проблемы сирот, поддержка пенсионеров, экология, обеспечение условий проживания бездомным животным, развитие культуры и прочее.

Благотворительность, как явление, начала зарождаться давно, но на пик своего развития вышла лишь в 1990-е гг., после формирования социальных институтов – благотворительных фондов. Сегодня, по данным статистики, физические лица и компании в России тратят на пожертвования более 500 млрд. в год. Сегодня мы поговорим о том, кто такие благотворители России, а также, какой вклад в историю они успели сделать.

 Геннадий Тимченко

 Геннадий Тимченко – предприниматель и инвестор в частные проекты. Бюджет его организации достигает 1 млрд. рублей. Главная цель – помощь лицам преклонного возраста, поддержка детей с разными диагнозами, развитие спорта, культуры в стране. Вопросом благотворительного фонда занимается вся семья. Акцент делается на небольших проектах в разных регионах России (не только Москва). Здесь также работает Елена Тимченко и Ксения Франк. Они задействованы в сфере защиты семейной политики. За время работы было поддержано около 25 исследований, большая часть – в 2018 году.

 Владимир Потанин

 Благотворители России – это известные люди, включая Владимира Потанина. Он один из первых открыл частный благотворительный фонд, который работает до сих пор. Изначально было выбрано приоритетное направление – помощь в такие сферы, как наука, образование, культура. Бизнесмен помогает молодым и подающим перспективы студентам, поддерживает инициативных партнеров, сотрудничает с рядом музеев в России. Он сделал вклад в развитие Эрмитажа, также есть список исследования по вопросу эффективности социальной политики. Три года назад под его руководством был открыт Центр развития филантропии. На помощь от COVID-19 выделено 1 млрд. рублей.

 Алишер Усманов

 Алишер Усманов является акционером известной в стране компании USM. Внедряет личные программы для меценатов, что составляет основную часть расходов на пожертвования. Только в 2017 году на эти цели было потрачено почти 100 млн. рублей. Алишер Усанов – владелец организации «Искусство, наука и спорт». Он активно оказывает помощь сиротам, детям без надежного родительского попечения, людям с заболеваниями глаз, нарушениями зрения, адаптируя спектакли и концерты под них. Также делает вклад в развитие небольших городов, сел и поселков городского типа.

 Михаил Прохоров

 Благотворители России не понаслышке знают фамилию Михаила Прохорова. Это инвестор, который регулярно делает пожертвования на всех уровнях. Изначально сфера его деятельности охватывала регион Норильска, но затем он вышел на более высокий уровень – работал, учитывая экономические особенности развития каждого города в отдельности. В 2022 году он имеет свой собственный благотворительный фонд, в котором задействована и некоторые его родственники – например, Ирина Прохорова. Начиная с 2010 года, он поддержал около 5,5 тыс. проектов разной специфики. Почти 100 библиотек сегодня получают от финансовую помощь, которую используют для развития.

 Михаил Гуцериев

 Михаил Гуцериев владеет благотворительным фондом «Сафмар», бюджет которого на данный момент оценивается в 2 000 млн. рублей. Он решает задачи социального характера. В 2022 году фонд занимается 9 программами по благотворительности, которые работают в 27 регионах России. В том числе, в сфере культуры, образования, медицины, искусства и прочее. Объем инвестиций ежегодно варьируется на отметке 2 млрд. Особое место занимает ремонт и реконструкция религиозных зданий: храмов, церквей и даже мечетей. Предприниматель пропагандирует ЗОЖ, вкладывает деньги в строительство стадионов, создает медицинские, профилактические и реабилитационные центры.

 Роман Авдеев

 Роман Авдеев основал НКО в 2014 году, и с тех пор постоянно занимается благотворительностью. Его бюджет на данный момент – более 130 млн. рублей. Роман Авдеев не приемлет адресную помощь при сложных ситуациях, а подходит к проблеме системно – стремится изменить отношение социума к сиротам, больным детям и прочее. Организация работает по программе для сирот «Шанс». Также есть проекты по наставничеству и устройству семей, которые берут на попечение детей из детского дома. Часть пожертвований идет на просвещение, информационную кампанию. Порядка 100 детских домов сотрудничают с НКО, из них – 1,3 тыс. детей разного возраста.

 Олег Дерипаска

 Благотворители России с уважением относятся к фонду «Вольное дело», основателем которого является Олег Дерипаска. Общий бюджет – до 700 млн. рублей. За 15 лет было организовано свыше 500 благотворительных проектов и построено 5 больших приютов для бездомных животных (они расположены в разных частях России). До 4 тыс. молодых ученых получили гранты в виде материальной помощи для исследований. Благотворительный фонд финансирует программы научного и технического творчества, платит стипендии тем студентам, которые показывают успехи в учебе, является создателем программы «Женское здоровье». Открывает приюты для кошек и собак.

 Вагит Алекперов

 Сумма пожертвований составляет 225 млн. рублей – это активы организации «Наше будущее». Приоритетное направление – социальное предпринимательство. НКО была организована своя личная премия, которая называется «Импульс добра» и выдается в рамках работы образовательной лаборатории. Помощь идет в пользу детей и взрослых с особыми потребностями, производство вещей (одежды, обуви) для детей, которые были не доношены, помощь инвалидам, людям пожилого возраста и прочее. Фонд «Наше будущее» поддержал 30 социальных проектов. Начинающий предприниматель, работающий в социальной сфере, может получить помощь в размере 10 млн. рублей.

 Никита Мишин

 Последний в нашем списке – Никита Мишин. В 2004 году он открыл благотворительное учреждение «Дар». Сумма вложений составляет 250 млн. рублей. За время работы был профинансирован ряд школ в Москве и Московской области, проведены масштабные конкурсы на выдачу грантов. Сейчас первое место среди проектов занимает работа организации «Новая школа» – там учится около 5 тыс. детей. В среднем, цена на обучение в месяц – 60 тыс. рублей. Внимание уделяется религии – создаются приюты для девочек и мальчиков, делается ремонт храмов, церквей и монастырей.

Сертификаты благотворительности