телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Детские пособия в 2022 году

Детские пособия в 2022 году

01.09.2022, 05:16

 Детские пособия в 2022 году – важная часть социальной политики России.

Даже в сложные времена государство продолжает делать выплаты семьям, которые в них нуждаются. Представители ПФР гарантируют, что деньги будут выплачиваться в срок, который определил закон. Под ними подразумеваются все льготы, которые получают семьи с одним и более ребенком. Полный перечень установлен в рамках закона РФ №81-ФЗ от 19.05.1995 года, а также другими нормативно-правовыми актами.

 Выплата детских пособий в 2022 году

 Выплата детских пособий в 2022 году осуществляется по таким направлениям:

  • помощь во время беременности и в послеродовой период;
  • разовая выплата девушкам, ставшим на учет в женскую консультацию;
  • пособие для ухода за ребенком до 1,5 года, 3, 7 и 18 лет;
  • материнский капитал (в индивидуальном порядке);
  • выплата при рождении третьего, четвертого ребенка и т.д.

 Детские пособия в 2022 году официально может получить как мама, так и отец или усыновитель ребенка, а также другой человек, который выполняет уход за ним. Летом в России был повышен размер МРОТ, поэтому это следует учесть при оформлении выплат.

 Детские пособия на ребенка в 2022 году

 Первая выплата в нашем списке – это субсидии для беременных женщин.

Их также называют «декретные» выплаты. В 2022 году размер субсидий составляет 13,89 тыс. рублей. Деньги приходят на карту ежемесячно. Выплаты положены женщинам, которые официально трудоустроены на рабочем месте в течение 2 лет, получают доход и платят налоги в бюджет. Оформление происходит по месту работы. При родах, которые прошли без осложнений, женщина разово получает более 60 тыс. рублей (сумма зависит от уровня зарплаты). Максимальная ставка – 360 тыс. рублей. Если на родах возникли осложнения, размер оплаты повышается до 70 тыс. рублей, максимальный – 400 тыс. рублей. Также сумма повышается, если был рожден не один, а два и более ребенка.

 Внимание! Раньше в России было пособие за раннюю постановку на учет в женскую консультацию. Если девушка станет на учет в срок до 12 недель, ей положено выплатить 700 рублей. В 2022 году данную выплату убрали – теперь она не действует.

 Какой отпуск положен будущей матери?

 В среднем, декретный отпуск в России составляет 140 дней (календарных).

При сложных родах – 156 дней, в случае рождения двух детей – 194 дня. Далее женщина имеет право оформить отпуск для ухода за своим ребенком (детьми) на срок до 3 лет. Деньги она получает в момент выхода в декрет, на основании МРОТ.

 Детские пособия до 1,5 лет в 2022 году

 Детские пособия до 1,5 лет могут получить один из членов семьи, имеющий обязанность ухаживать и воспитывать ребенка до указанного возраста. Документы об оформлении подаются в отдел кадров, а также в бухгалтерию по месту работы. С расчетом на одного ребенка государство выплачивает 40% от средней зарплаты человека. Минимальная сумма к выплате – 7,67 тыс. рублей, максимальная сумма к выплате – 31,28 тыс. рублей. Если речь идет о безработной женщине, она также получает 7,67 тыс. рублей.

 Детское пособие до 3 лет в 2022 году

 Детское пособие до 3 лет называют «президентским», не все могут его получить.

Деньги выплачиваются в случае, если ПФР посчитает семью «нуждающейся» и не способной прокормить себя самостоятельно. В цифрах – если доход на одного человека не превышает двух МРОТ. Правительство в этом случае платит за первого, второго и третьего ребенка. Средняя сумма равна 12, 27 тыс. рублей за одного ребенка.

 Детские пособия с 3 до 7 лет в России

 Данный вид выплат был скорректирован с 01.04.2021 года. Он также зависит от того дохода, который женщина получала до беременности, и рассчитывается на основании МРОТ. Речь идет о сумме в 50%, 75% или 100%. В среднем, по регионам выплата варьируется в размере от 6 тыс. рублей до 12,5 тыс. рублей. Перед определением льготы ПФР проводит расчет, основываясь на индивидуальных данных. Подать документы на оформление пособия можно в МФЦ, а также на государственном сайте услуг.

 Детские пособия до 17 лет в 2022 году

 Детские пособия в 2022 году могут выплачиваться ребенку до 17 лет в случае, если его воспитывает один родитель, второй – умер, пропал без вести, ушел из семьи и об этом есть судебное решение, а также, если данные о нем в паспорте отсутствуют. На размер выплаты влияет наличие у семьи недвижимости, машины, кредитов и вкладов в банке. Обычно размер составляет 50% МРОТ, а именно – чуть более 6 тыс. рублей по городам.

 Внимание! Отдельно существует такое понятие, как адресная помощь. На нее имеют право семьи с затруднительным материальным состоянием. Как правило, адресная помощь платится до 16 лет, в редких случаях – до 18 лет.

 Что такое материнский капитал?

 Материнский капитал – это финансовая помощь семьям, у которых появился второй, третий ребенок и т.д. (также сюда относят вопрос усыновления). С 01.02.2022 г. материнский капитал проходит индексацию в 8,4%. На первый раз сумма увеличилась с 480 рублей до 520 рублей, на второй раз – с 700 рублей до 630 рублей.

 Пособие на ребенка к началу учебного года

 Пока не известно, будет ли внедрена эта программа в 2022 году, но в 2021 году она получила широкое распространение. Семьям, у которых ребенок был рожден раньше 01.09.2015 года, полагалась выплата к началу учебного года. Она составляла 10 тыс. рублей. Максимальный возраст ребенка, который имел право получить деньги, – 18 лет.

Средства выплачивались, если ребенок учился:

  • в младшей или средней школе;
  • в колледже, техникуме;
  • в высшем учебном заведении.

 Также 10 тыс. рублей имеют право получить те дети до 23 лет, если у них оформлена любая из категорий инвалидности, и они в этом возрасте проходят школьную программу по индивидуальному графику. Для этого нужно было подать заявление.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» осуществляет сбор пожертвований на лечение тяжелобольных людей. Вы можете присоединиться к программе прямо сейчас!

Сертификаты благотворительности