телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Президентский фонд

Президентский фонд

09.09.2022, 06:06

 Президентский фонд – это благотворительный фонд «Круг добра», который был утвержден по приказу Владимира Путина №16 от 05.01.2021 года. Он представляет собой государственную внебюджетную организацию и оказывает помощь детям, больным редкими и тяжелыми заболеваниями, которые угрожают их здоровью и жизни.

 Президентский фонд имеет единственный источник финансирования – это налоги, которые выделяются из бюджета федерального значения, а именно – прибавка в виде 2% к НДФЛ. Такую прибавку выплачивают физические и юридические лица. Ключевое условие – доход налогоплательщика должен быть 5 млн. рублей за календарный год.

 Президентский фонд не принимает частные пожертвования, не организовывает адресные сборы, не сотрудничает с компаниями в коммерческом плане. По факту учреждения фонда было принято решение о его ежегодном финансировании. Сумма, которую планируется перечислять, – 60 млрд. рублей. По заявлению Татьяны Голиковой, в период 2022-2024 гг., на счет фонда будет переведено 250 млрд. рублей.


 Деньги пойдут на реализацию следующих целей:

  • оплата счетов для лечения (выполнения операций);
  • покупка дорогих лекарств и медицинского оборудования;
  • обеспечение надлежащего ухода, периода реабилитации.

 Президентский фонд принимает на попечение детей в возрасте до 18 лет, с тяжелым диагнозом, включая орфанные заболевания. Их полный перечень (56 наименований) находится на официальном сайте благотворительного фонда «Круг добра» – вы можете его изучить. В том числе, нейробластома, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, сахарный диабет, наследственная дистрофия сетчатки и другие.

Президентский фонд за время работы обеспечил препаратами для лечения более 3,5 тыс. детей. Председателем правления является Александр Ткаченко. Перечень препаратов, по которым осуществляется закупка, охватывает 55 наименований.

 В конце августа благотворительный фонд «Круг добра» подписал договор о сотрудничестве совместно с представителями ВООЗ. Это позволило расширить грани работы – лучше понимать, как живут семьи с больными детьми, узнать подробности о многих заболеваниях, четко и быстро реагировать на запросы общества, правильно оценивать ситуацию на рынке продаже лекарственных препаратов и прочее.


 Внимание! Организация ВООЗ была создана в 2012 году. Сегодня ее пациентами являются более 800 человек, которые проживают в 50 регионах России. Кроме медицинской помощи, ВООЗ оказывает психологическую и юридическую помощь.

Президентский фонд помогаем детям, которые имеют гражданство России. Исключение – беженцы, которые в 2022 году пересекли границу и приехали из Украины, в частности – из ЛНР и ДНР. Одна из таких заявок находится на рассмотрении правления.

 Александр Ткаченко акцентировал внимание, что благотворительный фонд не оказывает медицинскую помощь, не проводит консультации, не вправе ставить диагноз, а также назначать средства для лечения, ухода или реабилитации – этим вопросом занимаются специализированные клиники в пределах законодательства РФ.

З аявку (или заявление) на помощь могут оформить представители ребенка – один из родителей, попечитель и т.д. Далее представитель исполнительной власти собирает пакет документов и формирует основания для их дальнейшего рассмотрения. Чтобы получить подробную консультацию, обратитесь к представителям организации.

Сертификаты благотворительности