телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Всемирный день сердца

Всемирный день сердца

12.09.2022, 06:37

 День сердца проводится ежегодно 29 сентября. Это один из самых важных и значимых праздников из списка ВОЗ. Он утвержден для того, чтобы поднять тему здоровья человека, привлечь внимание социума к проблемам заболеваний сердца и сосудов, повысить осведомленность граждан в вопросах лечения, профилактики и прочее.

 История праздника

 Всемирный день сердца впервые отметили осенью 1999 года, по инициативе Всемирной федерации сердца – международного некоммерческого образования, деятельность которого направлена на профилактику, а также контроль болезней сердца и сосудов. Всемирная федерация сердца тесно сотрудничает с бедными странами, в которых такие заболевания уносят больше жизней из-за отсутствия доступа к методам диагностики и лечения. Вскоре инициативу подхватили в ВОЗ и ЮНЕСКО, и сегодня 29 сентября во всем мире, включая Россию, проводятся мероприятия, которые посвящены этому дню.

 Цель и миссия праздника

 Всемирный день сердца создан для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам сердца. По статистике, именно такие заболевания являются одним из самых масштабных факторов ранней смерти людей в мире. Смерть по этой причине лидирует как в развитых странах, так и в странах со слабой экономикой, низким уровнем жизни.

 Важно! Во Всемирный день сердца проводятся мероприятия, которые призваны повысить осведомленность людей о функциях сердца. В числе мероприятий:

  • лекции по медицине о строении данного органа;
  • просветительские действия о профилактике заболеваний;
  • бесплатная диагностика в медицинских центрах;
  • распространение информации о новых методах лечения;
  • диагностика состояния вен, сосудов и прочее.

 Второстепенная цель – научить людей точно и своевременно выявлять тревожные симптомы патологий. Специалисты рассказывают о признаках инсульта и первой помощи, которую необходимо оказать, – в этом случае важно быстро отреагировать и доставить пациента до ближайшего медицинского учреждения, так как счет идет на часы.

 Что еще нужно знать?

 Всемирный день сердца часто проходят при поддержке благотворительных фондов, которые также устраивают сбор пожертвований для своих подопечных, включая благотворительный фонд «Анна Мария». Волонтеры собирают значительные суммы, которые впоследствии направляются на лечение тяжелых случаев врожденного порока сердца. При этом подопечными организаций чаще всего являются маленькие дети.

 Заболевания сердца: что это такое и чем они грозят?

С ердце – это мышечный орган, который находится в левой части грудной клетки. По своей структуре он состоит из предсердий и желудочков. В сердце кровь поступает из вен, после чего очищается и перекачивается в артерии. Ежеминутно сердце сокращается со скоростью до 70-80 ударов. Чтобы работать, органу необходимо большое количество кислорода, а также полезных и питательных микроэлементов. Их предоставляет щитовидная железа, в том числе кальций, тироксин, тироидные гормоны и другие.

 Согласно данным ВОЗ за 2020-2022 гг., первую строку в списке причин преждевременной смерти занимают следующие заболевания: инфаркт миокарда, ишемический инсульт, осложнения гипертонии, сахарный диабет, сердечная недостаточность, атеросклероз, различные пороки сердца.

 Внимание! Несмотря на то, что диабет относится к другой категории заболеваний, часто он вызывает осложнения именно со стороны сердца и сосудов, что становится причиной преждевременной смерти больных (как взрослых, так и детей).

 Гипертония

 Гипертония (артериальная гипертензия) – это одна из самых распространенных болезней в мире. Как правило, от нее страдают люди старше 40 лет, однако диагноз встречается и у более молодых по возрасту людей. Заболевание характеризуется повышением артериального давления. Причин этому много: начиная от наследственной предрасположенности и заканчивая курением, злоупотреблением алкоголем и т.д. Итог всегда один: сокращение длительности жизни на 10-12 лет, в среднем.

 Именно гипертонии отводится большое внимание во Всемирный день сердца. Так как человек может долгие годы не подозревать, что живет с высоким давлением, оправдывая плохое самочувствие усталостью, депрессией или неблагоприятными экологическими условиями и условиями проживания, 29 сентября каждый желающий может пройти бесплатную диагностику, в том числе – измерить артериальное давление.

 Инфаркт и инсульт

 Смерть от инфаркта и инсульта занимает лидирующую позицию в группе сердечных болезней. Это острое состояние, которое возникает внезапно, поэтому важно уметь его распознать, оказать первую помощь. Во Всемирный день сердца во многих городах проводятся лекции и практические занятия по оказанию первой помощи.

 Помните, что инфаркт или инсульт может случиться в любых условиях. Если человеку становится плохо на улице, единственная надежда на помощь ложится на прохожих. Если кто-то из них сумеет распознать состояние и вызвать «скорую помощь», у больного есть шанс сохранить жизнь. В случае инсульта у вас есть всего два часа, чтобы получить медицинскую помощь, в противном случае сосудистые изменения необратимы.

 Порок сердца

 Еще одна обширная группа заболеваний – пороки сердца (врожденные или приобретенные). При этих заболеваниях происходит нарушение в строении или функциях клапанов сердца. В свою очередь это приводит к нарушению кровообращения и влечет за собой проблемы, вплоть до критической недостаточности органа. В большинстве случаев практикуется хирургическое лечение. Чтобы оказать помощь людям с таким нарушением благотворительные фонды собирают сбор средств на лечение. Во Всемирный день сердца они устраивают благотворительные акции, на которых часто удается собрать необходимую сумму, и, тем самым, спасти жизнь очередного больного.

 Профилактика заболеваний сердца

 Чтобы оставаться здоровым и минимизировать риск приобретенных болезней сердца, необходимо вести здоровый образ жизни. Следует отказаться от курения, употребления алкоголем, умеренно, но регулярно заниматься спортом, не злоупотреблять жирной и острой пищей. Самая важная мера профилактики – регулярно проходить осмотр у семейного врача. Людям старше 40 лет рекомендуется один раз в год делать УЗИ сердца и сосудов, а также регулярно измерять свое артериальное давление. Будьте здоровы!

Сертификаты благотворительности