телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Безвозмездное пожертвование

Безвозмездное пожертвование

14.09.2022, 05:51

 Безвозмездное пожертвование – это факт предоставления в бесплатное пользование материальных средств, товаров в натуральной форме, авторских прав, услуг или работ в пользу нуждающихся лиц. Безвозмездное пожертвование имеет одну отличительную характеристику – добровольный выбор места, времени, вида, а также содержания помощи.

Безвозмездное пожертвование может принимать одну из двух форм:

  1. Нецелевое безвозмездное пожертвование. В этом случае при переводе денег на благотворительность не указывается программа или лицо, для которого организован такой сбор. Благотворительный фонд вправе самостоятельно распоряжаться, куда будет направлена такая помощь. Здесь важно отметить небольшой нюанс: организация может использовать деньги исключительно на свои благотворительные программы.
  2. Целевое безвозмездное пожертвование предполагает использование денег на цели, на которые они были пожертвованы. К примеру, на программы поддержки, действие которых направлено на помощь детям, больным онкологическими заболеваниями.

Приведем распространенные примеры безвозмездных пожертвований:

 Пример 1. На поддержку социально незащищенных групп населения. К ним следует отнести: сирот, инвалидов, беженцев, участников боевых действий, бездомных животных. В силу обстоятельств многие люди оказываются в трудной ситуации. В таком случае пожертвования будут направлены на улучшение уровня их жизни.

 Пример 2. Программы, которые подразумевают борьбу с бедностью. Они направлены на ту категорию граждан, которая по общепринятым меркам находится за гранью бедности. Как правило, это люди без нормальных условий для жизни.

 Пример 3. Материальная помощь жертвам военных конфликтов, природных катаклизмов, а также разного вида катастроф. Из-за локальных или масштабных событий некоторые группы лица оказываются в сложных жизненных ситуациях. В таких случаях безвозмездное пожертвование помогает преодолеть временные жизненные трудности.

 Особое место в благотворительности составляет помощь сиротам и тяжелобольным детям. Помощь благотворительного фонда «Анна Мария» направлена на материальную поддержку детей, которым поставили угрожающие жизни диагнозы.

 Безвозмездное пожертвование можно сделать несколькими способами:

  • через смс с телефона на номер 3434, с любой суммой пожертвования;
  • через банковский перевод по реквизитам нашей организации;
  • через перевод в режиме онлайн через все доступные ресурсы.

 Интересно! Благотворительность является особым типом поведения, который базируется на принципах и ценностях. Например, среди людей с высшим образованием безвозмездные пожертвования пользуются популярностью в 69% случаях, со средним образованием – 41%, со средним специальным – 61%. Среди богатейших людей мира благотворительностью занимается около 78%, среди людей с низким достатком – до 45%.

 По данным статистики, чаще всего работа благотворительных фондов направлена на помощь детям – 18%, 11,3% – это оказание помощи людям с особыми потребностями, столько же приходится на людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Вы можете самостоятельно выбрать направления работы, которое вам подходит.

 Безвозмездное пожертвование в благотворительном фонде «Анна Мария» можно сделать в пользу детей, которые больны следующими заболеваниями: ДЦП, ВПС, первичный иммунодефицит, фокальная эпилепсия, спинальная мышечная атрофия, а аутизм. С историей болезни каждого ребенка можно ознакомиться лично, на нашем сайте.

Сертификаты благотворительности