телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Сфера благотворительности

Сфера благотворительности

15.09.2022, 05:48

 Сфера благотворительности изначально была тесно связана с религиозными учениями. В разговорной речи ей присвоили множество значений, сейчас же весь смысл сводится к таким понятиям, как любовь, милосердие, бескорыстие, помощь. Особенность этого определения в сути – предоставление услуг, материальных и нематериальных ценностей лицам, организациям на безвозмездной основе или на льготных условиях.


Какие цели преследует сфера благотворительности?

  • черты человеческого характера – альтруистичность, повышенная эмпатия;
  • жизненная позиция – необходимость помогать людям, защита экологии;
  • укрепление существующей общественной системы, а также сплочение коллектива (по возможности) – субботники, сбор помощи детским домам, приютам;
  • экономические причины – снижение налоговой ставки;
  • политический инструмент – привлечение избирателей, повышение имиджа.

 Развеем несколько заблуждений. Сфера благотворительности – это не просто оказание помощи незащищенным слоям населения. За последние десятилетия крупные благотворительные фонды доказали, что доставка гуманитарных грузов, прием беженцев в результате стихийных бедствий, помощь тяжелобольным детям и взрослым и развитие социальных сфер жизни по всем направлениям сильно зависят от сумм пожертвований. Самые богатые люди мира (например, Ингвар Кампрад, владелец сети IKEA) предпочитают вкладываться в развитие талантливой молодежи, науки и прочее.


Но не стоит думать, что сфера благотворительность – удел богатых.

 В 2021 году представители Charities Aid Foundation провели исследование, которое охватило 114 стран. По данным опроса, в котором приняло участие более 1 тыс. резидентов в возрасте 18 лет и старше, в развитых странах филантропией занимается каждый третий. Всемирный индекс пожертвований (ВПИ) за последние годы показывает масштабы благотворительных программ – более 3 млрд. человек каким-либо образом оказывали безвозмездную помощь людям, с которыми они не были знакомы.

 Интересный факт! В 2020 году самым «бескорыстным» населением (до 69%) может похвастаться Индонезия, занявшая в рейтинге ВПИ первое место. ТОП стран также включает: Австралию, Косово, Новую Зеландию, Таиланд. Последнее место было отдано Японии, где благотворительностью занимаются только 12% опрошенных людей.

На что стоит акцентировать внимание, если вас заинтересовала сфера благотворительности? Благотворительные фонды оказывают разного рода поддержку:

  • пожертвования детям, которым поставили тяжелый диагноз;
  • помощь приютам для животных и ветеринарным клиникам;
  • поддержка сирот, инвалидов, людей пожилого возраста;
  • денежные переводы малообеспеченным слоям населения;
  • нематериальная благотворительность – уборка территории, передача знаний.

 Узнав немного больше об особенностях благотворительности, попробуйте ответить на главный вопрос. Зачем в обществе нужна филантропия? Поддержка любого некоммерческого проекта позволяет не то, чтобы очистить карму, но с психологической точки зрения, она расслабляет, дарит новые положительные эмоции, опыт и навыки.

 Присоединиться и поддержать не так трудно, как кажется на первый взгляд. Незначительная помощь, оказанная в трудный момент, для кого-то становится надеждой!

Сертификаты благотворительности