телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность: виды помощи

Благотворительность: виды помощи

16.09.2022, 05:56

 Разный уровень жизни граждан приводит к их классификации по материальному признаку. Сегодня в России живет много малообеспеченных людей, которые требуют поддержки со стороны. Благотворительность – вид помощи, который позволяет улучшить условия жизни незащищенных групп. Безвозмездную передачу материальных и нематериальных ценностей, согласно мировым стандартам, развивают комплексно.

 По стандартам выделяют следующие виды благотворительности:

  • частная благотворительность;
  • корпоративная благотворительность;
  • меценатство;
  • филантропия;
  • спонсорство;
  • волонтерство;
  • социальная ответственность.

 Чтобы понять, к какой сфере относится помощь детям, рассмотрим каждый термин.

Форма благотворительности, называемая «частной» – это базовый вид, к которому относятся любые пожертвования (материальные или нематериальные ценности), передаваемые в пользу бенефициаров отдельными лицами. Такая помощь заключается в пожертвовании денег, медикаментов, одежды, которая, в том числе, передается в благотворительный фонд. Корпоративная благотворительность заключается в том, что это может быть как организация социальной работы в любой компании при участии ее сотрудников или некоммерческой организации, зарегистрированной официально.

 Меценатство – отдельный вид помощи, направленный на развитие и исследование культурных ценностей. Меценаты отличаются тем, что поддерживают таланты и вкладывают средства в будущее наследие. Интересно то, что сам термин «меценат» появился в Древнем Риме и связан с Гаем Цильнием Меценатом. Благодаря его пожертвованиям Вергилий и Гораций смогли стать поэтами с мировыми именами.

 Следующий вид – филантропия. Данный термин является синонимом «благотворительности», но многие привыкли использовать его в другом значении. Часто филантропию связывают с поддержкой определенной сферы, а именно – перечислением денег для улучшения окружающей среды, в фонды помощи животным, а не людям.

 Спонсорство можно отнести к благотворительности частично. Сама суть пожертвований несет выгоду для двух сторон. Чаще всего спонсорство популярно среди бизнесменов и публичных личностей – пожертвования вносятся за рекламу брендов.

 Волонтерская деятельность отличается тем, что человек жертвует не деньги, а свой труд, знания или время. Социальная ответственность – вид, который наиболее приближен к сфере благотворительности. Его принято связывать с работой компаний, что берут ответственность за нанятый персонал, действия фирмы, влияющие на экологию.

Любую благотворительную помощь можно разделить на:

  • спонтанную помощь – более характерно для обычного населения, проявляется в нерегулярных переводах, поддержке одноразовых акций;
  • систематическую помощь – используется богатыми людьми, крупными компаниями, которые создают фонды и регулярно перечисляют в них средства.

 Внимание! Развитие общества, появление новых технологий – все положительно сказывается на благотворительности. Разобравшись в видах помощи, легче осознать, как именно устроены благотворительные фонды, и начать работать с ними.

Сертификаты благотворительности