телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Порядок пожертвования

Порядок пожертвования

20.09.2022, 08:39

 Порядок пожертвования – это последовательность действий, которую необходимо совершить, чтобы оказать помощь нуждающемуся лицу (или благотворительному фонду). Здесь на помощь придет подробная инструкция – в этом материале мы рассмотрим ее.

 Шаг первый: выбираем, куда жертвовать

 Порядок пожертвования стартует с выбора направления для благотворительности. Если вы хотите оказать помощь, сначала определите, какой она будет. Вариантов несколько: благотворительный фонд, волонтерская организация, прямое пожертвование.

 Благотворительные фонды, волонтерские и другие организации зачастую имеют сайты, на которых вы можете детально изучить всю информацию. Прямые пожертвования – это сборы, которые организуют отдельные люди для своих целей. Это может быть помощь в лечении, реабилитации, восстановлении поврежденного жилья и т.д. Рекомендуем обратить внимание на первый вариант – он наиболее быстрый и надежный.

 Шаг второй: выбираем, как жертвовать

 Порядок пожертвования зависит от способа. Как можно пожертвовать деньги:

  • на расчетный счет благотворительного фонда – способ актуален только для зарегистрированных некоммерческих организаций, которые работают на рынке;
  • через СМС – в этом случае вам нужно отправить платное сообщение на короткий номер оператора, а деньги будут зачислены на счет благотворительного фонда;
  • через запломбированные ящики для пожертвований – этот способ подходит, если вы хотите оказать помощь наличными деньгами, а не банковским переводом;
  • через электронные платежные системы – эффективный метод, если вы хотите пожертвовать деньги, находясь в другой стране, а не в России, так как в этом случае не понадобится платить комиссию за банковские услуги.

 По мере роста популярности электронных платежных систем благотворительный фонд «Анна Мария» выбрал для себя несколько способов для сбора пожертвований.

 Шаг третий: переводим деньги

 Порядок пожертвования зависит от того, какой способ вы выбрали на предыдущем этапе. Если вы хотите перевести средства на благотворительный фонд, вам необходимо скопировать реквизиты, заполнить данные. Как правило, сделать это можно прямо на сайте. По реквизитам можно перевести деньги как через интернет-банкинг, так и в кассе любого банка, предоставив кассиру необходимые данные получателя.

 Жертвовать на карту проще: вам придется ввести только ее номер и указать сумму перечисления. Но главный минус в том, что вы не можете быть на 100% уверены, что карта действительно принадлежит сотрудникам благотворительного фонда, а не мошенникам или аферистам. Единственное, что можно сделать – сопоставить ФИО держателя карты с именами сотрудников фонда. Но лучше не рисковать и иметь дело только с официальными организациями – так вы убережете себя от лишних проблем.

 Шаг четвертый: смотрим отчет

 Благотворительный фонд по требованию всегда предоставляют следующую информацию: цель сбора, необходимая сумма, ход сбора пожертвований, отчет об использовании собранных средств. Как только деньги будут собраны и потрачены, фонд выкладывает в открытый доступ полный отчет: оплаченные счета и т.д. Эта информация подтверждает честность и прозрачность работы организации.

Сертификаты благотворительности