телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день врача

Международный день врача

22.09.2022, 07:07

 3 октября большинство стран мира, включая Россию, отмечает Международный день врача. Традиционно в первый понедельник поздравления принимает медперсонал – медсестры, лаборанты, фельдшеры. Это люди, которые каждый день спасают жизни.

 История праздника

 Инициатором праздника стала ВОЗ совместно с организацией «Врачи без границ». В 1971 году сотрудники официально признали праздник, который отмечается до сих пор.

 Медицина – это наука, целью изучения которой является сохранение здоровья, продление жизни, предупреждение различных заболеваний у людей и животных.

 Врач – это специалист с образованием, опытом и навыками, который занимается профилактикой, лечением, реабилитацией и облегчение страданий при болезнях.

В переводе со славянского языка слово означает «разговаривать», «поддерживать диалог». Дело в том, что эта профессия одна из самых древнейших – раньше медицины не было, а больных лекари лечили исключительно заговорами, с помощью трав и растений.

 Основоположником науки стал Гиппократ – он первый, кто создал классификацию болезней, исследовал причины их возникновения и искал пути решения. Выпускники медицинских учреждений до сих пор произносят «Клятву Гиппократа». Вторым по значимости называют Галена – хирурга и философа. Он занимался изучением наук: физиология, анатомия человека, невралгия. Также известны такие имена: У. Мортон, Э. Дженнер, В. Рентген, Луи Пастер. Много открытий было сделано в XX в.: инсулин для больных диабетом, синтезирование гормональных препаратов, процедура диализа для пациентов, имеющих проблемы в почках. Сегодня уровень здравоохранения в России продолжает развиваться. А период 2019-2021 гг. показал, что труд врачей неоценим. В пандемию COVID-19 они рисковали своим здоровьем, подвергаясь риску заражения.

 Интересные факты про врачей

  1. Во время операций хирурги могут забывать хирургические инструменты внутри пациента. По статистике, таких случаев насчитывается не менее 6 000 в год.
  2. Свыше 65% медперсонала в России работают сверхурочно.
  3. Белые халаты в гардеробе врачей появились только после 1800 года. Именно тогда возникли первые стандарты санитарных норм, а также обязательной гигиены.
  4. У врачей также есть свои фобии. Для примера приведем Зигмунда Фрейда – во время приема он не мог сидеть напротив пациента, а потому всегда располагался за его спиной. Эта странность связана с тем, что он панически боялся смотреть людям в глаза.
  5. Во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим работал врач Ханс Мюнх, который доказал, что преданный своей профессии доктор при любых условиях будет спасать жизни людей. Он проводил эксперименты над заключенными так, чтобы их тело растягивалось как можно дольше – так ему удалось спасти много жизней.
  6. В 2019 году был проведен научный эксперимент, в процессе которого были взяты образцы ДНК у 250 молодых врачей. Спустя 12 месяцев процедуру снова повторили. Оказалось, что клетки ДНК специалистов за год состарились на целых шесть лет! Причиной таких изменений является постоянный стресс в рабочее время.

 Как классифицировать врачей?

 Первый вариант – клиницисты и диагносты. Клиницисты всегда взаимодействуют с больными: проводят осмотр, слушают жалобы, составляют анамнез, направляют на дополнительное обследование, ставят диагноз, определяют лечение и прочее. Диагносты непосредственно проводят обследование, без постановки диагноза.

 Второй вариант – доктора с хирургической и нехирургической специальностью. В первом случае специалисты могут проводить операции, как крупные, так и более мелкие: например, инъекции, резекции, биопсии. Сюда также можно отнести акушеров, гинекологов, стоматологов и т.д. Во втором случае медперсонал не имеет квалификации и не может провести хирургическое вмешательство, однако использует в работе другие не хирургические методы: пальпацию, диагностику, аускультацию.

 Третий вариант – врачи узкого и широкого профиля. Традиционно врачом узкого профиля является семейный врач. Он обладает базовыми знаниями по всем направлениям медицины, но отличается от терапевта более широким спектром этих самых знаний. Врач широкого профиля работает конкретно с одним органом, системой жизнедеятельности. Он имеет специализированные знания и уже может поставить правильный диагноз.

 Плюсы и минусы профессии

 Преимущества профессии включают: востребованность специализации, чувство значимости в социуме, получение личного удовлетворения от помощи другим людям, вероятность карьерного роста, высокий спрос на квалифицированного работника.

Недостатки профессии включают: высокая ответственность, отсутствие права на ошибку, тяжелый рабочий график (работа по выходным и праздникам), стресс, также процесс обучения занимает много времени (в среднем, до 8-10 лет).

 10 необычных суеверий врачей

 В 95% случаях врачи – это реалисты, но очень суеверные. Они верят в причинно-следственную связь, а потому знают, что в медицине нет места случайностям:

  • инструменты, если они упали на пол, говорят о долгой и сложной операции;
  • ночью на дежурном посту в больнице принято тушить свет и проводить ночь в полумраке – медсестры верят, что машины скорой помощи едут на свет;
  • журнал поступления пациентов там же обязательно должен быть закрыт – в противном случае можно ожидать большого наплыва больных;
  • доктору запрещено желать «хорошего дежурства» и «спокойной ночи», так как в таком случае ночь окажется тяжелой. Чтобы дежурство спокойно, врачи посылают друг друга к черту. Еще одна «защита» – это выставить обувь носкам к выходу;
  • во время дежурства не стоит спать в носках – это верный признак того, что ночью врача кто-то побеспокоит, но и снимать спецодежду тоже нельзя;
  • если в скорую помощь залетела муха, вызов закончится летальным исходом;
  • выезжая на «вызов» на улице, врач старается быстрее надеть перчатки – тогда шанс, что больной самостоятельно встанет и уйдет, резко возрастает;
  • если в больнице произошла необычная ситуация, нужно ждать, что оно снова повторится – доктора называют это «законом парного случая».

 Как праздновать Международный день врача

 Врач – это сложная и ответственная профессия, а потому даже в профессиональный праздник они не отдыхают, а учатся. Как правило, в Международный день врача проводятся семинары, лекции и мастер-классы, на которых люди выражают уважение и благодарность врачам, поднимают важные темы и решают проблемы, устанавливают стандарты в сфере здравоохранения, награждают лучших представителей профессии. Медперсонал принимает поздравления, получают грамоты, награды и благодарности. Учреждения, которые проводят обучение в данном направлении, организовывают день открытых дверей. Там проходят различные информационные мероприятия.

Сертификаты благотворительности