телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день защиты животных

Международный день защиты животных

28.09.2022, 03:56

 По данным статистики, ежедневно в мире исчезает до трех видов животных. За последние 20 лет число количество сократилось на 30%, из них половина – это морские виды животных. Еще 25% из них находятся на гране вымирания. А по количеству домашних питомцев Россия занимает третье место в мире. Поэтому они, как никто другой, нуждаются в доброте и заботе. Специально для этого был создан Международный день защиты животных. Его традиционно отмечают 4 октября.

 Как появился праздник?

 Впервые о необходимости выделить дату для праздника заговорили в 1925 году.

Вопрос поднял Генрих Циммерман, кинолог из Германии. Первое время праздник отмечали 24 марта всего в четырех странах: Австрии, Чехии, Словакии и Швейцарии. Спустя шесть лет на Международном конгрессе во Флоренции была утверждена новая дата – 4 октября. В России праздник начали отмечать только с 2000 года, по инициативе Фонда защиты животных. Некоторые домашние животные в стране сейчас остаются объектом гражданско-правовой сделки, поэтому важно иметь при себе документы на них.

 Международный день защиты животных: цели

 Международный день защиты животных преследует такие цели:

  • повышение уровня осознанности граждан по вопросу;
  • защита окружающей среды по всем доступным направлениям;
  • увеличение активности защиты всех видов животных;
  • сохранение редких и вымирающих форм жизни;
  • проведение реформ в экологическом законодательстве;
  • борьба с браконьерством (как в виде охоты, так и виде рыбной ловли).

 Внимание! Международный день защиты животных направлен на повышение ответственности за обитателей планеты, которая лежит на человеке. Во многих странах, включая Россию, проходят митинги, праздники и шествия, во время которых подымаются такие важные вопросы, как: пресечение жестокого обращения к животным, решение проблемы вымирания редких видов, уход и обеспечение жильем, кормом, вакцинацию.

 Какие есть традиции?

 Данный праздник относится к категории экологических дней, а потому в современном мире ему пытаются уделить максимум внимания.

Благотворительные фонды организовывают акции, проводят просветительские мероприятия, устраивают бесплатные вакцинации и марши в поддержку животных.

 Сотрудники приютов для животных устраивают специальные выставки, где каждый желающий человек сможет взять домой любимца. В ветеринарных клиниках устраивается благотворительная акция «День открытых дверей», на которой рассказывают о необходимости вакцинации, уходе за питомцами и подборе корма.

 Особая программа в этот день предусмотрена и в зоопарках. Как правило, в них рассказывают о важности заведений для сохранения некоторых видов животных.

 К Международному дню защиты животных могут быть приурочены важные события. Например, выпуск зверя в естественную среду обитания, показательное кормление или перевод в зимнюю спячку. Известны случаи, когда приюты открывали сборы, а деньги с них направляли на улучшение условий для бездомных животных.

 Интересные факты

  1. Впервые празднование Международного дня защиты животных прошло в Германии, а точнее – в Берлинском дворце спорта, в 1925 году. На тот момент на мероприятие пришло 5 тыс. единомышленников Генриха Циммермана.
  2. Дата для празднования была выбрана не случайно – День Святого Франциска. Он жил в XIII веке и был покровителем животных. По легенде он умел разговаривать с птицами. Он отличался особым состраданием к фауне, а ко всем живым существам относился точно так же, как к равным себе.
  3. Сегодня в каждой стране этот праздник отмечается по-разному. К примеру, Дарвинский музей устраивает квест и открывает экспозицию с конкретной специализацией. В 2021 году она была посвящена летучим мышам.
  4. В ряде стран празднование Дня животных проходит под покровительством компаний, которые занимаются производством корма для домашних животных.
  5. Существуют специальные сайты, на которых каждый желающий может создать свою кампанию к Международному Дню защиты животных или принять участие в уже созданной программе. Например, в Великобритании портал такого типа называется World Animal Day. Он работает на пожертвованиях от компании Naturewatch.

 Что еще нужно знать?

 Последние несколько лет празднование Международного дня защиты животных активно проходит не только в общественных местах, но и в социальных сетях.

 Например, по хештегу #WorldAnimalDay можно найти тысячи постов в поддержку братьев наших меньших. На данный момент хештег работает в Linkedin, Facebook, Twitter. А тот, кто придумает самую оригинальную и интересную компанию, цель которой защитить животных, может получить статус амбассадора праздника. По последним данным уже насчитывается 93 амбассадора – они проживают в 73 разных странах.

 В России каждый год проводят марш в защиту животных. Шествие призвано обратить внимание людей на проблемы, вымирание редких видов, жесткое обращение к животным в цирках и дельфинариях. Впервые мероприятие было проведено в 2017 году.

 Интересно! Стоит знать, что существует еще Всемирный день дикой природы, который отмечают от 3 марта. Цель праздника такая же – обратить внимание на вымирание видов животных, которое возникло из-за халатного обращения к природе.

 Международный фонд защиты животных

 Международный фонд защиты животных – крупная некоммерческая организация, с экологической направленностью. Она была основана в 1969 году, и до сих пор успешно работает, запускает благотворительные проекты, выделяет деньги на помощь животным.

 Одним из основателей НКО является Брайан Дэвис. 10 лет назад организация открыла филиалы, которые сейчас расположены в 17 странах по всему миру. Кроме того, продолжается сотрудничество со специальными службами – оформлен пакет документов, который позволяет бороться с преступниками в области защиты диких животных.

 Из международных благотворительных фондов можно выделить: Juliana’s Animal Sanctuary, общество ASPCA, Humane Society, Charity Navigator, Alley Cat Allies, PetSmart. Чтобы оказать помощь животным, нужно лишь выбрать одну из организаций и заняться благотворительностью – присоединяйтесь к движению и делайте этот мир лучше!

Сертификаты благотворительности