телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Детская благотворительность

Детская благотворительность

03.10.2022, 03:25

 Детская благотворительность – это наиболее масштабное направление деятельности благотворительных фондов. Его суть заключается в помощи детям, как с лечением, так и с образованием, работой. В понятие «детская благотворительность» также входит помощь, которую дети оказывают другим людям. В последние 20-30 лет все больше школ привлекают к благотворительности учеников, начиная с младших классов. Давайте разберемся, что собой представляет каждое из этих направлений.


 Формы детской благотворительности

Несмотря на развитие системы здравоохранения, дети в России часто болеют.

 Современные методы диагностики позволяют выявить опасные, а порой и смертельные заболевания на ранних стадиях, что дает шанс на выздоровление, здоровую жизнь в дальнейшем. К сожалению, в 85% случаях такое лечение стоит очень дорого. Неподъемные расходы для родителей частично может покрыть государство, но в государственной программе учтены далеко не все диагнозы для финансовой поддержки.

 Единственный выход – это помощь людей. Получить такую помощь можно через официально зарегистрированный благотворительный фонд, например благотворительный фонд «Анна Мария». Мы помогаем детям разных возрастов справиться с такими заболеваниями, как СМА, ДЦП, онкология, аутизм, порок сердца. Без своевременной помощи многие из этих диагнозов приводят к летальному исходу. Цена лечения достигает миллионов долларов, поэтому собрать ее можно только «всем миром».

 Кроме лечения, детская благотворительность помогает решить и другие проблемы. Благотворительные фонды активно поддерживают детей сирот, оказывают помощь малоимущим семьям, занимаются вопросами образования и т.д. Помочь НКО, который занимается детской благотворительностью, может любой желающий. Для этого достаточно зайти на официальный сайт и сделать пожертвование, не выходя из дома.

 Как дети помогают детям?

 Доказано, что занятие благотворительностью с ранних лет способствует развитию доброты, эмоционального интеллекта, чувства ответственности. Дети, которые охотно помогают другим, легче заводят новых друзей, быстро усваивают школьный материал. По этой причине многие школы поощряют детскую благотворительность, начиная с начальных классов. Данный процесс часто реализуется через благотворительные ярмарки, концерты, мероприятия, семинары, субботники или волонтерскую работу.

 На ярмарках дети продают поделки, собственноручно приготовленные угощения. В роли покупателей выступают родители, учителя и одноклассники, а вырученные деньги передаются на благотворительность. При этом часто дети помогают другим детям – собранные средства передаются на лечение тяжелобольных пациентов.

 Благотворительные концерты и мероприятия в школах обычно приурочены к какому-то определенному дню, событию, празднику. Также дети старшего возраста могут организовывать развлечения для маленьких пациентов больниц, одиноких пенсионеров, инвалидов, ветеранов. Билеты на мероприятия делают платными для родителей и учителей, а на вырученные от продажи деньги покупают подарки остальным зрителям.

 В некоторых странах практикуется продажа конфет и других сладостей. Маленькие волонтеры получают продукт от руководства школы, продают в своем районе, а деньги отправляют также на детскую благотворительность. Отметим, что дети охотно занимаются благотворительностью, особенно если их учат этому с раннего возраста.

Сертификаты благотворительности