телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность Илона Маска

Благотворительность Илона Маска

05.10.2022, 04:09

 Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск неоднократно делал пожертвования в разные благотворительные фонды. В декларации о доходах за прошлый год он указал, что перевел на благотворительность более 5 млрд. долларов. Куда именно был сделан взнос, Илон Маск не рассказывает, и это не указывается в официальных документах.

По его словам, деньги были переданы от продажи ценных бумаг автоконцерна Tesla. В таком случае Илон Маск занимает второе место в рейтинге миллиардеров.

 Ряд экспертов считает, что такое пожертвование могло быть переведено ВПП, работающей при ОНН. Данное мнение сложилось на фоне заявлений ВПП, а именно – директора Дэвида Бизли, что миллиардеры по типу Илона Маска и Джеффа Безоса должны пойти на встречу ВПП и передать средства по их просьбе для того, чтобы в ближайшее время спасти от голода более 42 млн. людей по всему миру.

 В ответ на заявления бизнесмен призвал Дэвида Бизли подробно расписать, как 5 млрд. долларов смогут решить проблему голода в мире и, если доводы покажутся убедительными, то он сразу выставит на аукцион часть акций Tesla в их пользу.

Спустя некоторое время от имени ВПП был опубликован доклад. В нем подробно рассказывалось, каким образом эта сумма поможет:

  • предотвратить геополитическую нестабильность;
  • спасти людей, находящихся на грани голодной смерти;
  • обеспечить третьи страны мира продуктами питания.

 Важно! На сайте благотворительного фонда, который создал Илон Маск, указано, что все средства с него идут на финансирование исследований в сферах здравоохранения (в связи с COVID-19), освоения космоса, искусственного интеллекта и инженерии.

 Однако далеко не все траты с бюджета фонда являются целевыми. Так, The Guardian провела собственное независимое расследование и объяснила, куда на самом деле уходят деньги на благотворительность. Например, в 2012 году Илон Маск выделил свыше 10 тыс. долларов на строительство храма во время проведения мероприятия Burning Man. Интересно, что в финале мероприятия сооружение сжигается, а поэтому назвать это вложение долгосрочным не получится. В интервью бизнесмен ответил так: «Если вы не были на данном фестивале, то ничего не сможете понять».

 Практически сразу после этого эпизода, пожертвование в размере 10 тыс. долларов получил и Зал славы Rock n Roll. В комментариях к переводу значилось, что помощь переводится для информирования людей о значении этого направления в музыке. Также пожертвования с фонда получало образовательное учреждение для одаренных детей, где обучались сами дети Илона Маска. За это время на ее счет переведено 100 тыс. долларов.

 Самое неожиданное пожертвование было отправлено на счет компании Angelenos Against Gridlock, которая старалась исправить ситуацию на трассах, а также уменьшить количество пробок. Однако им не удалось решить эту проблему, и вскоре их фирма обанкротилась. Сам же бизнесмен не теряет надежду исправить ситуацию. А поэтому ежегодно прокладывает новые туннели, чтобы разгрузить наземные дороги.

 Благотворительный фонд «Анна Мария» присоединяется к этой инициативе и просит вас поступить так же. Если вы хотите сделать пожертвование, начните с помощи тяжелобольным детям – они нуждаются в постоянном уходе, лечении и реабилитации.

Сделать пожертвование на нашем сайте можно любым удобным способом: онлайн, через банковский перевод или по СМС. Мы гарантируем целевое использование средств.

Сертификаты благотворительности