телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Благотворительность в школе

Благотворительность в школе

06.10.2022, 04:26

 Благотворительность в школе – это тенденция, которая за последние годы набирает обороты. Детям с ранних лет прививают культуру помощи другим через благотворительность и волонтерскую работу. Такие занятия учат: взаимодействию с окружающими, дисциплине, целеустремленности, работе в команде. Реализовать это можно по-разному, здесь все зависит от фантазии учителей и классного руководителя.

Мировая практика показывает, что занятия благотворительностью с ранних лет способствуют развитию эмоционального интеллекта ребенка. Дети, которые занимаются помощью другим, вырастают целеустремленными, эмпатичными, и при этом знают, как идти вперед, добиваться поставленных целей. Благотворительность в школе может быть реализована несколькими разными путями. Приведем простые примеры:

  • благотворительные ярмарки;
  • сбор пожертвований на помощь детям;
  • благотворительные концерты;
  • участие в субботниках;
  • посещение одиноких пенсионеров;
  • уход за животными и т.д.

 Внимание! Организовать благотворительность можно, как под патронатом руководства школы, так и с помощью местных благотворительных фондов, организаций.

 В младших классах хорошим вариантом станет ярмарка хендмейда. В этом случае детям предстоит сделать поделки своими руками и продать их, а все вырученные средства пойдут на благотворительность. Распределение ролей следующее: дети – делают продукцию, родители и учителя – покупают ее, тратят деньги. Все средства собираются в один ящик, а затем передаются на благотворительность. Однако здесь важно, чтобы цель сбора была близка ребенку. Малышу 6-8 лет сложно понять некоторые глобальные аспекты, поэтому важно ставить простые и понятные цели: сбор денег на строительство новой детской площадки, помощь больным детям, бездомным животным и т.д.

 Дети постарше могут устраивать разные благотворительные акции: мероприятия, субботники, концерты. Цели также становятся масштабнее: сбор денег на лечение, на помощь одиноким старикам, строительство помещений под приют для животных и т.д. Одним из лучших способов развить ответственность перед другими и дисциплинированность является волонтерская деятельность. В школе ее можно успешно реализовать, привлекая учеников постарше – со средних и старших классов.

Благотворительность в школе через волонтерство не требует сбора средств, но ребенку придется потратить свободное время. Какие направления можно реализовать?

  • раздача адресной гуманитарной помощи;
  • реставрация старых библиотечных книг;
  • сбор одежды для малоимущих людей и т.д.

 В Европе учащиеся школ занимаются продажей печенья, украшений из бисера, книг и журналов, а все средства передают в НКО. Как правило, руководит такой деятельностью представитель благотворительного фонда, с которым сотрудничает школа.

 Что дает благотворительность в школе?

 Кроме развития личностных качеств, благотворительность детям положительно влияет на будущее ребенка. В некоторых ВУЗах приветствуют абитуриентов, которые занимаются волонтерством, и начисляют им дополнительные баллы при поступлении.

Сертификаты благотворительности