телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Церковная благотворительность

Церковная благотворительность

07.10.2022, 06:50

 Церковная благотворительность – это традиционное направление помощи другим людям, тесно связанное с религией. Более того, именно от церкви пошло понятие «благотворительность». Разберемся, какую помощь сегодня может оказывать церковь.

 Что такое церковная благотворительность?

 Религия – это важная и неотъемлемая часть человеческой истории. Несмотря на то, что церкви разных конфессий есть в каждой стране мира, они держатся обособленно от государства и существуют, преимущественно, на пожертвования прихожан.

 И менно с этого началась церковная благотворительность. На протяжении веков сохранялась традиция, согласно которой люди оставляли деньги в ящиках для сбора пожертвований, размещенных при входе в храм. Церковь всегда была открыта для всех страждущих и нуждающихся, а для оказания помощи нужны были пожертвования.

 Как помогает церковь?

 Издавна считалось, что в церковь обращаются разные люди, в том числе те, кто находится в сложной ситуации. Церковная благотворительность бывает двух видов:

  • прямая помощь людям, которые обратились в конкретную церковь;
  • помощь через благотворительный фонд, организованный конфессией.

 Прямая помощь – это традиционный вид церковной благотворительности. Сложно сказать, когда традиция зародилась, так как на протяжении истории церковь всегда оказывала помощь людям. Примеры прямой помощи: предоставление приюта, горячее питание для бездомных, сбор одежды для малоимущих людей, помощь бедным семьям.

 Внимание! В том числе, церковь предоставляет психологическую (религиозную) помощь, за которой абсолютно бесплатно может обратиться любой нуждающийся.

 Как правило, у большинства крупных церквей есть свои подопечные – люди, которые нуждаются в помощи. Некоторые церкви устраивают сбор пожертвований специально для оказания необходимой помощи этим людям. Также нередко церковь предоставляет кров для бездомных. При церквях организовывают пункты сбора одежды и других необходимых вещей. Каждый желающий может отдать ненужные предметы быта, гардероба и прочее, а затем они будут распределены между нуждающихся людей.

 Благотворительные фонды

 Церковная помощь «переросла» адресную благотворительность, а конфессии имеют собственные международные фонды. Рассмотрим известные церковные фонды:

  1. Армия спасения. Старейшая благотворительная организация, основанная в Лондоне в 1865 году. На счету Армии спасения множество крупных проектов: строительство ночных домов для бездомных, приютов для инвалидов, организация рабочих мест для безработных (столярные мастерские), детские приюты для младенцев и т.д. Сегодня эта христианская благотворительная организация представлена в 133 странах.
  2. Международный благотворительный фонд от Церкви адвентистов седьмого дня. Благотворительный фонд представлен в 130 государствах, и сегодня занимается оказанием помощи людям, например, вопросами беженцев, помощью бездомным, а также предоставляет гуманитарную и финансовую помощь.

 В целом, в мире насчитываются сотни международных церковных благотворительных фондов. Церковная благотворительность больше представлена в христианстве, так как помощь является одним из принципов данного направления.

Сертификаты благотворительности