телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Нужна ли благотворительность?

Нужна ли благотворительность?

10.10.2022, 02:54

 Нужна ли благотворительность – вопрос, ответ на который зависит от ваших взглядов и убеждений. Сегодня мы предлагаем разобраться в значение данного понятия, как для благодетеля, так и для получателя блага. Что дает благотворительность человеку?

  • моральное удовлетворение;
  • ощущение причастности к делу;
  • духовный и ментальный рост;
  • повышение своей самооценки.

 Благотворительность имеет важное духовное и психологическое значение для человека, который оказывает помощь. Психологи уверены, что процесс помогает излечить депрессию, избавляет от психологических травм, комплексов и прочее.

 С точки зрения получателя блага все просто: человек (группа людей), который оказался в тяжелой ситуации, получает помощь для того, чтобы решить проблему. Например, тяжелобольной пациент получает лечение, а вместе с ним – шанс на жизнь. Человек, пострадавший от стихийного бедствия, получает возможность заново организовать быт, вернуться к привычной жизни, обустроить дом. Бездомные, инвалиды и другие незащищенные группы населения в России – получить шанс на социализацию.

 Не стоит ограничивать благотворительность детьми и взрослыми, которые требуют помощи – это понятие значительно шире. Не меньше в помощи нуждается область флоры и фауны. В отличие от незащищенных слоев населения, которым предоставляется помощь на государственном уровне, животным никто не поможет. Таким образом, задаваясь вопросом о том, нужна ли благотворительность, как социальное явление в современном обществе, посмотрите на тех, кому не на кого рассчитывать – это и есть ответ.

 Начиная с 2022 года, общество доказывало, что массовая благотворительность способна за короткое время изменить мир к лучшему. Например, всего за три недели группе неравнодушных людей удалось собрать больше 2 млн. долларов на лекарство от СМА, тем самым подарив тяжелобольному ребенку шанс на здоровую жизнь.

 Внимание! Таким образом, сбор пожертвований помогает легко и за короткий срок сделать то, на что в других бы условиях ушли бы годы, и это показатель.

 Противники благотворительности заявляют, что люди, которые сотрудничают с благотворительными фондами, снимают часть обязанностей с государства. Согласно Конституции РФ, государство должно обеспечить всем необходимым граждан страны, но на практике сделать это нереально. Вернемся к нашим примерам: ребенок действительно имеет право на бесплатное лечение. Однако в государственной программе нет вакцин от СМА, соответственно, – получить ее бесплатно нельзя. Даже если бы родители смогли получить государственное спонсирование лечения за границей, на оформление документов ушли бы месяцы, в то время как с таким диагнозом счет идет на недели и дни.

 Таким образом, благотворительность может предоставить помощь в большем объеме и быстрее, чем это сделало бы само государство, как детям, так и взрослым. При этом она не выполняет государственные задачи за счет простых неравнодушных граждан, а помогает там, где законы страны оставили людей один на один со своими проблемами.

 Тем, кто все еще сомневается, нужна ли благотворительность, стоит задуматься: а что бы было с нашим миром и Россией, в том числе, если бы никто никому не помогал?

Сертификаты благотворительности