телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Открытая благотворительность

Открытая благотворительность

11.10.2022, 01:57

 Открытая благотворительность оказывает влияние на современное общество. С помощью людей, которые оказывают помощь и делают пожертвования, возможно создать эффективно работающую систему. Благотворительность – это та сфера, которая по определению должна быть открытой и прозрачной. А потому каждый благотворитель в любое время может проверить, как и на что именно были потрачены его ресурсы.

 Что такое открытая благотворительность?

 Открытая благотворительность (американская доктрина Open Philanthropy) – это специально разработанная программа правил и действий для некоммерческих организаций, которые занимаются сбором пожертвований от физических и/или юридических лиц. Особенность открытой благотворительность заключается в том, что все акции, траты пожертвований, статистические исследования и разрабатываемые системы управления фондом должны быть простыми, а также открытыми для широких масс.

Вместе с принятой доктриной появился новый термин – эффективный альтруизм.

 Смысл эффективного альтруизма заключается в создании рационального подхода в сфере благотворительности. Аналитические расчеты способствуют улучшению работы НКО, а также оказывают влияние на решение мировых проблем в этой сфере. Альтруисты выбирают направление работы таким образом, чтобы дать максимально значимый эффект. Среди известных альтруистов: Питер Сингер, Уильям Макаскилл, Холден Карнофски.

 История открытой благотворительности

 Говорить о доктрине открытой благотворительности начали еще в 2007 году.

Среди первых активистов выделяются писатель Марк Сурман. Люси Бергхольц также значилась среди людей, поддержавших эту идею. К сожалению, тогда концепция не нашла поддержку. Многие благотворительные фонды не захотели вводить новую, более открытую систему, в результате чего проект потерпел неудачу. Вторая попытка заговорить об открытой благотворительности случилась через три года. Как мы сказали, Люси Бергхольц отказалась сдаваться и вновь выдвинула доктрину на рассмотрение. Концепция нашла отклик среди многих спонсоров, организаций и обычных людей.

 Виды и формы открытой благотворительности

 Открытая благотворительность охватывает много сфер жизни. Каждый человек, который планирует сделать пожертвование, должен решить, кому и зачем он хочет помочь. Согласно данным статистики, большинство граждан выбирают помощь тяжелобольным детям. Она может быть разная: передача денег, закупка лекарств, сбор гуманитарных посылок (вещей, одежды, еды), распространение информации.

 Открытая благотворительность может быть реализована в таких видах:

  • спонсорство;
  • адресные сборы;
  • групповые сборы;
  • меценатство;
  • волонтерство.

 Все отличия заключаются в виде особенности передачи помощи или в том, кому именно эта помощь отправляется. Формы пожертвования также бывают разными. Наиболее популярным остается перевод денежных средств. Также можно выделить сбор гуманитарной помощи. Благотворительные фонды организовывают акции, мероприятия и программы – к ним могут присоединиться обычные граждане в виде волонтеров.

 Внимание! Яркий пример формы волонтерства – это поддержка больных детей.

 Как работают благотворительные фонды

 Открытая благотворительность – это правильная концепция для развития сферы. С ее помощью можно убедить даже скептически настроенных людей, что оказывать помощь незащищенным слоям населения в наше время жизненно необходимо.

Благотворительные фонды работают согласно следующим принципам:

  1. Эффективное распределение пожертвований. Некоммерческая организация обязуется тратить на свои нужды не более 25% всех денежных поступлений. Остальные деньги должны быть правильно распределены, согласно тексту Устава.
  2. Создание плана эффективной работы. Благотворительный фонд, например, тот, который помогает больным детям, должен найти наилучшие методы для организации помощи. Любые программы поддержки должны учитывать деятельность других организаций, возможные масштабы помощи без ущерба ее качества и количества.
  3. Проведение обмена знаниями между представителями сферы. НКО должны поддерживать друг друга, делится действенными моделями развития и прочее.
  4. Предоставление доступа к отчетности. Система должна быть простой и прозрачной, начиная от организации сборов и заканчивая особенностями ее управления, заключением договоров с клиниками, больницами и прочими каналами.

 Соответствуя описанным критериям, благотворительный фонд может называться «открытым», и вызывать больше доверия у спонсоров, которые вкладывают свои деньги.

 Кто может получить помощь?

 Открытая благотворительность охватывает разные области деятельности.

По данным ВОЗ, фонды открытой благотворительности занимаются изучением важных мировых проблем, но выделяют собственные приоритетные цели для помощи. Одна из таких целей – это оказание квалифицированной помощи тяжелобольным детям. Кроме этого, помощь могут получить и другие категории: сироты, инвалиды, люди в возрасте, бездомные животные, малообеспеченные и многодетные семьи.

 Открытая благотворительность позволяет широким массам активно принимать участие и организовывать сборы, проверять и контролировать работу организаций для того, чтобы пожертвования были направлены на благие цели, а не стали «подарком» для аферистов и мошенников. Современное общество все больше акцентирует внимание на общемировых проблемах, а благотворительность становится самым популярным трендом.

 Кто задействован в открытой благотворительности?

 Как любая другая организация, благотворительный фонд нанимает на работу штат.

Некоторые НКО заключают договор: обговаривают режим работы, цели и задачи. Кроме работников, в деле задействованы волонтеры – это люди, которые бесплатно занимаются благотворительностью. Они могут жертвовать как свое время, так и знания, опыт и навыки. Это позволяет организации сэкономить на расходах в сфере журналистики, рекламы, юриспруденции, медицины и прочее, и направить больше денег на помощь нуждающимся людям. Непосредственно с подопечными работают следующие специалисты: психологи, психотерапевты, социальные педагоги, педиатры. Эксперты разрабатывают специальные программы, по которым проходят лечение больные дети.

 Если вы хотите принять участие в открытой благотворительности, сделайте это через благотворительный фонд «Анна Мария». Мы делаем все, что в наших силах для того, чтобы у маленьких детей появился шанс на здоровую и счастливую жизнь!

Сертификаты благотворительности