телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Значение благотворительности

Значение благотворительности

27.10.2022, 08:42

 Значение благотворительности в жизни общества и отдельного человека трудно переоценить. С помощью благотворительности решается много проблем, с которыми нельзя справиться самостоятельно или через помощь, выделяемую в рамках государства.

 Значение благотворительности в России

 Благодаря тому, что проблемы общества выносятся на рассмотрение, на них обращают внимание органы государственной власти, организации и обычные граждане.

 Значение благотворительности заключается в эффективной поддержке лиц, которые в этом нуждаются. Финансовая помощь позволяет спасать жизни, улучшать положение людей, обучать их и находить работу, давать приют бездомным животным.

 Как утверждают психологи, благотворительность оказывает прямое влияние на формирование общества, прививает чувство принадлежности к группе. В свою очередь, социальное сознание позволяет государству непрерывно развиваться, что приводит к улучшению уровня жизни каждого гражданина, а также повышению доверия к власти.

 Почему важно заниматься благотворительностью?

 Отношение человека к нуждающимся людям полностью раскрывает образ мышление. Все начинается с детства – родители прививают ребенку любовь и доброту к миру, рассказывают, как правильно помогать другим. Исходя из установок, полученных в раннем возрасте, определяется зрелая личность, далее формируются все привычки.

 Психологический аспект

 Основное значение благотворительности в жизни человека – формирование его характера. Благотворительность положительно сказывается на разных процессах:

  • улучшается настроение, проходит депрессия;
  • появляется чувство собственной важности;
  • активно формируется процесс социализации;
  • человек ощущает моральное облегчение;
  • возникает осознание связи с обществом и государством.

 Внимание! Человек, который принимает участие в благотворительности, сам получает отдачу в виде хорошего настроения. Многие верят в карму и живут так, чтобы не было стыдно, и подают пример другим людям – родственникам, друзьям, знакомым.

 Социальный аспект

 Социальное значение благотворительности – прямое формирование национальной принадлежности. Граждане с активной позицией формируют «костяк». На их примере люди начинают проявлять свою позицию, помогают другим безвозмездно. Коллективная благотворительность позволяет организовать крепкий коллектив, формирует HR-бренд (если речь идет о бизнесе), доверие со стороны аудитории, знакомых и прочее.

 Благотворительность – это вопрос привычки

 Психологи утверждают, что благотворительность со временем становится вопросом привычки. Если вы делаете пожертвования не разово, а на регулярной основе, то через пару месяцев совершать добрые дела станет для вас обыденностью.

 Также не важно, какой вид благотворительности вы выбираете – открытый или закрытый. Общество должно становится добрее и милосерднее, тогда оно будет развиваться, значительно повысится уровень жизни каждого человека.

 Внимание! Благотворительность в России регулируется в рамках Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона №135-ФЗ и других правовых актов.

 Участие в благотворительности физических лиц

 Если вы приняли решение участвовать в благотворительности, следует выполнить несколько простых действий, а именно:

  • найти надежный благотворительный фонд;
  • выбрать вид помощи, которую вы хотите оказать.

 Если у вас нет финансовой возможности оказать помощь, принять участие в благотворительности можно другим способом. Особенно ценится физическая помощь, особенно – благотворительными фондами с небольшим штатом волонтеров.

 Если у вас есть знания, навыки и опыт в какой-то сфере, вы можете предложить организовать открытую бесплатную лекцию, провести мастер-класс, оказать услугу или выполнить конкретный вид работы. Стать волонтером можно в любой момент. Важно понимать, что это тяжелый труд, который требует моральной устойчивости и желания.

 Гражданин РФ может освободить себя от уплаты части налогов, если он занимался благотворительностью. Это называется налоговой льготой – налогоплательщик подает декларацию, в которой указывает сумму пожертвования и получает вычет.

 Участие в благотворительности бизнеса

 Бизнесмены, которые решили принять участие в благотворительности, – это люди с возможностью оказать хорошую материальную поддержку.

Доказано, что благотворительность и бизнес могут «получать» друг от друга выгоду. Первые привлекают пожертвования, акцентируя внимание на существующие в социуме проблемы. А вторые получают внимание СМИ, показывают свою стабильность потенциальным спонсорам, привлекают и вызывают доверие аудитории.

Предприниматели имеют больше возможностей в вопросе оказания помощи, это:

  • денежные пожертвования;
  • организация коллективной благотворительности;
  • передача гуманитарных грузов;
  • проведение благотворительных мероприятий.

 Во многих странах благотворительность становится трендом, частью общественной жизни. Все больше людей в России сегодня стараются помочь другим. Участие в благотворительности может быть открытой или скрытой, принимать самые разные формы. Связь с некоммерческими организациями помогает человеку почувствовать себя причастным к общему делу, а предпринимателю – получить доверие аудитории.

 Почему важно помогать благотворительным фондам?

 Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо доверять только проверенным организациям, делать пожертвования не адресно, а напрямую в НКО. Благотворительный фонд «Анна Мария» оказывает помощь детям с тяжелым диагнозом. Мы подобрали для вас несколько способов оплаты, для простоты и вашего удобства. Также вы можете выбрать конкретного ребенка и помочь ему в лечении!

Сертификаты благотворительности