телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день педиатра

Международный день педиатра

07.11.2022, 06:35

Здоровье и развитие детей – это вопрос, который волнует каждого родителя. Соответственно, Международный день педиатра – популярный праздник среди врачей и взрослых, у которых есть дети. Дата его празднования была выбрана 20 ноября. Ежегодно она остается неизменной как в России, так и во многих других странах мира.

 Что такое педиатрия?

 Педиатрия – это раздел медицины, который занимается диагностикой, лечением и изучением заболеваний детей любого возраста. Базовый блок включает в себя основные направления: гигиены, хирургию, невралгию, эпидемиологию и т.д. Группы заболеваний, с которыми чаще всего обращаются к врачу, это: оспа, ветрянка, диатез, скарлатина, свинка и краснуха. Клинической педиатрией занимается педиатр.

 Педиатр – это специалист, который работает в сфере педиатрии. В перечень обязанностей педиатра входит: осмотр и исследование состояния организма ребенка, расшифровка результата анализов, оценка его психического и интеллектуального развития, постановка диагноза, рекомендации касаемо воспитания, кормления, профилактики. Профессия классифицируется на первичную, вторичную и третичную.

 История появления педиатрии

 Детская медицина была актуальной сферой изучения с древних времен.

Опираясь на данные истории, можно заявить, что первые трактаты, описывающие часто появляющиеся у детей заболевания и методы их лечения, написаны еще в XV ст. До этого, такие великие личности, как Гиппократ, Аристотель, Цельс и другие пытались найти терапию для новорожденных. Развитие педиатрии берет начало в XVII-XVIII ст.:

  • первым учебником по педиатрии считается работа, которая была написана в 1764 году, она называлась «Болезни детей и способы лечения»;
  • доктор Абрахам Якоби первым ввел термин «педиатрия» в 1859 году;
  • немецкий эксперт Абрахам Якоби известен в мире, как «отец педиатрии»;
  • с древности и до XVII-XVIII ст. педиатр осматривал только детей до 15 лет, в современном обществе педиатр ведет ребенка до 16 лет;
  • первая детская больница была открыта в 1802 году – ее построили в Париже на месте, где ранее был приют для несовершеннолетних.

 Внимание! Как утверждают современные лекторы, началом полноценного развития сферы детской медицины можно считать XIX ст. Именно тогда начали появляться кафедры, где обучали врачей работе с детьми. Современная педиатрия – это отрасль, которая смогла трансформироваться в передовую сферу. Сегодня о здоровье детей беспокоятся лучшие мировые врачи, были разработаны методы хирургического и другого вмешательства, что повышает шансы больных на выздоровление.

 Как возник Международный день педиатра?

 Возникновение Международного дня педиатра связано с периодом 50-х гг. XX ст. и было инициировано ООН. Согласно документу, на очередном собрании, которое состоялось в 1954 году, подняли вопрос о создании праздника. Позже, 20 ноября 1989 года, также была принята Конвенция о защите прав несовершеннолетних детей, которая гарантировала факт обеспечения свободы, а также равенства всех.

 Особенности работы педиатров

 Международный день педиатра не просто так популярен в мире. Работа с детьми требует квалификации, знаний и опыта. Чтобы правильно провести осмотр, поставить диагноз и назначить лечение, врач должен разбираться в следующих областях медицины:

  • профилактическая медицина – педиатр обязан регулярно осматривать ребенка, изучать его анализы, определять/опровергать наличие патологий;
  • клиническая медицина – включает осмотр, назначение подходящего (или стандартного) лечения, последующую диагностику и реабилитацию ребенка;
  • неонтология – раздел педиатрии, направленный на работу с родителями и детьми, оказание консультации мамам и папам для правильного ухода за малышом;
  • социальная медицина – информационная работа, обязанность педиатра заключается в передаче знаний по уходу, кормлению, прививкам и другим вопросам.

 Сложность работы заключается в том, что ему необходимо владеть психологическими приемами, быть открытым человеком. Нередко сложности в работе возникают из-за трудного характера ребенка или родителей. Как показывает статистика, педиатры считаются самыми загруженными врачами. Более 60% опрошенных врачей сознались, что часто остаются доделывать рабочие обязанности после окончания смены.

 Периоды развития детей

Сегодня в медицине выделяют несколько этапов развития детей.

Постнатальное развитие начинается с рождения и заканчивается младенчеством – до 1 года. Период раннего детства продолжается до 3 лет, дошкольный период (его также называют младшим возрастом) – до 5 лет. Школьный (старший) возраст достигает отметки в 11 лет, затем продолжается подростковый период. Юношество длится до 18 лет.

 Первые признаки полового созревания проявляются в начале подросткового периода. Как правило, у девочек они проявляются на пару лет раньше, чем у мальчиков. Их основные признаки: это формирование личности, быстрый рост волосяного покрова, формирование полового созревания и другие индивидуальные различия.

 Какие мероприятия устраивают в праздник?

 Праздновать Международный день педиатра принято в рамках семейного или рабочего застолья. Многие врачи посещают лекции, открытые семинары для обновления знаний. Проводятся конференции – на них педиатры делятся опытом, обсуждать новые исследования и методики лечения детей. Согласно инициативам ООН, этот праздник должен помогать развитию детской медицины. Он привлекает внимание широких масс. В больницах распространена традиция награждения лучших сотрудников. Им выписываются грамоты за отличную работу, а также выдаются премии.

 Каждый педиатр в профессиональный праздник ожидает поздравления от родителей, пациентов и их родственников. Чтобы выразить благодарность, можно преподнести врачу букет цветов, набор сладостей, кофе и чай, бутылку алкоголя, фрукты.

 Одним из самых трогательных подарков в этот день, как считают медики, является презент от самых маленьких и благодарных пациентов. Ребенок может сделать подделку, нарисовать рисунок и вручить его. Гарантируем, это вызовет улыбку и ощущение того, что работа педиатра действительно имеет смысл, а это – самое важное в жизни!

Сертификаты благотворительности