телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Цитаты про благотворительность

Цитаты про благотворительность

08.11.2022, 03:54

 Социальная активность – это важная составляющая жизни человека в обществе.

Поддержка сферы благотворительности не считается обязательной для комфортной жизни, но именно отношение человека к нуждающимся людям говорит о его характере. Сегодня мы собрали для вас интересные цитаты про благотворительность от известных филантропов, спортсменов, общественных деятелей. На их примере можно увидеть, как к вопросу пожертвований относились люди в разные времена.

 Цитаты о благотворительности от бизнесменов

 Существует популярная пословица – «Если бы благотворительность ничего не стоила, то все стали бы филантропами». Она доказывает, что в каждом человеке заложена тяга к добрым поступкам, но препятствием становится материальное положение.

 Известный бизнесмен из США Чарльз Фини, создатель Duty Free, всю жизнь был филантропом. Он нередко делал заявления о благотворительности, например, «Я получаю больше удовольствия, когда отдаю деньги, а после вижу, как что-то появляется, к примеру, новые больницы». До сих пор бизнесмен не просто делает громкие заявления – на его счету финансирование многих благотворительных проектов.

 Основатель благотворительного фонда Джордж Сорос своими высказываниями доказывает, что существует не одна форма благотворительности: материальная, волонтерская, психологическая. «Я всегда прошу своих помощников поделиться проблемами, всегда стараюсь их поддержать, когда они признаются в наличии проблем», – описанный подход доказывает, что безвозмездно помочь можно разными способами.

 Благотворительность в политике

 Бывший президент США Теодор Рузвельт стал известен своими короткими, но точными высказываниями о благотворительности. Политик нередко затрагивал тему человеческой сущности. Он говорил, что каждый человек будет полезен, если будет «делать, что может на своем месте в настоящий момент». Вот некоторые из его цитат:

  • лучше будет, если предприниматели будут вести свой бизнес честно, чем станут переводить части прибыли в благотворительность;
  • жесткость сердца и мягкость мозгов – хуже всего в человеке.

Джон Кеннеди также высказывался о благотворительности – «если общество не может помочь нуждающимся людям, как оно может защищать богатых».

 Цитаты известных людей

 «Счастлив, что мое имя и имидж позволяют собирать средства на благотворительность», – однажды заявил теннисист Рафаэль Надаль. Многие великие спортсмены не забывают о своих родных городах, жертвуют на лечение детей, становятся волонтерами и посещают фанатов в трудном положении. Криштиану Роналду как-то сказал: «отец воспитывал меня, рассказывая, что если делать добрые поступки и помогать людям, то Бог всегда это заметит и наградит тебя вдвойне за усилия».

 На протяжении мировой истории великие философы говорили о необходимости безвозмездной помощи. Они настаивали, что она формирует личность. Аристотель подчеркивал, что «сущность богатства заключается больше в его использовании, а не в обладании». Лев Толстой утверждал, что «чтобы поверить в добро, нужно начать делать его». Известный экономист Карл Маркс стал автором множества цитат. Его мнение заключалось в следующем высказывании: «Необходимость в стремлении получать мирские блага заключается в том, чтобы после помогать своим друзьям».

Сертификаты благотворительности