телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Уровни благотворительности

Уровни благотворительности

15.11.2022, 08:12

 Вопросы благотворительности в России решаются, как на уровне общества, так и в частном порядке. В данном материале мы рассмотрим, какие уровни благотворительности сегодня существуют, а также как они работают и в чем заключаются их различия.

 Какая организация считается благотворительной?

 Некоммерческая организация, которая приняла решение получить статус «благотворительной», должна соответствовать ряду критериев, а также действующему законодательству РФ. Для официальной регистрации основателям необходимо собрать пакет документов, в который входят устав (учредительный акт) и документ, где четко изложены цели открытия, порядок приема пожертвований, а также другая отчетность.

 Рассмотрим цели работы для благотворительной организации:

  • религиозная составляющая;
  • образовательные, научные и просветительские цели;
  • содействие в развитии спорта, культуры, других отраслях;
  • помощь в гуманитарных вопросах;
  • защита прав маленьких и больных детей;
  • защита от жестокого обращения животных.

 Внимание! Учредителем любого вида благотворительного фонда могут быть физические и/или юридические лица, за исключением лиц публичного права.

 Что такое частная благотворительность?

 Частный благотворительный фонд – это зарегистрированная в соответствии с законом РФ организация, которая имеет некоммерческий уклон работы. Обычно она создается одним учредителем, который является физическим или юридическим лицом.

Особенность работы частных благотворительных фондов заключается в том, что первое пожертвование вносится непосредственно самим учредителем.

 Далее его используют в качестве стартового капитала. После основными переводами в частный благотворительный фонд остаются личные инвестиции одного (в некоторых случаях – нескольких) лиц. Средства отправляются другим организациям или людям, в соответствии с изначальными целями. Преимуществом создания таких фондов называют возможность постоянного единоличного управления НКО.

 Что такое государственная благотворительность?

 Государственный благотворительный фонд – это организация, которая работает на государственном уровне, в основном: это некоммерческие фонды, принимающие пожертвования от общественности. Их особенность работы заключается в системном сборе денежных средств, а также в их регулярной передачи для нуждающихся лиц.

 Дополнительно к государственной благотворительности относят все программы, которые вводятся в РФ. К примеру, программа по выделению квот на получение лечения заграницей. Каждый государственный благотворительный фонд должен пройти обязательную регистрацию, создать устав и прописать цели деятельности. Учредителем также не могут быть лица публичного права, занимающиеся политикой.

Средства от сборов обычно используются для следующих целей:

  • организация гуманитарной и прочей помощи;
  • поддержка бездомных людей, животных;
  • финансовая помощь на операции, покупку лекарств;
  • поддержка многодетных семей с низким уровнем дохода;
  • хозяйственные нужды фонда – минимальный процент.

 Внимание! Более популярным уровнем благотворительности в обществе является именно государственный благотворительный фонд. Обычно его работа заключается в решении острых социальных проблем, решить которые в других ситуациях невозможно.

 Уровни благотворительности: в чем разница?

 Чтобы разобраться, чем отличаются частный и государственный уровень благотворительности, стоит сравнить их между собой по основным критериям.

 Как собирают и распределяют пожертвования

 Наиболее заметным различием государственных и частных структур является способ сбора пожертвований. В 85% случаев частная организация получает большую долю своих активов от индивидуальных пожертвований, в крупных размерах. Государственная благотворительность получает денежные переводы на регулярной основе от физических и юридических лиц. Интересен и тот факт, что частный фонд может перевести деньги в общественный фонд, а операция наоборот – уже запрещена.

 Вторым критерием для сравнения выступает способ траты пожертвований.

Частная благотворительность может выделять деньги по своему усмотрению. Например: в виде грантов одному лицу или переводить деньги в другое учреждение. Государственные структуры обязуются тратить пожертвования на определенные цели – обычно на те, на которые изначально проводились денежные сборы.

О собенности создания и управления организаций

 Изначально организации регистрируются по единому принципу. Для создания государственного фонда нужно доказать, что пожертвования в него приходят от общества.

 В управлении НКО также имеются отличия. Частные структуры могут управляться совладельцами, а все важные решения будет принимать один человек, основатель. Государственные требуют создания совета директоров для ведения официальной деятельности и принятия вопросов.  Обычно он должен состоять из нескольких человек.

Благотворительные фонды, работа которых связана с государством, имеют больше привилегий в вопросе налогов. Они больше связаны с правительственными учреждениями и работают над решением социальных вопросов. В частных фондах существуют ограничения, связанные с доходами владельца и тем, какую часть от них он перечисляет.

 Что такое пожертвования?

 Пожертвования – это безвозмездная финансовая помощь, которая возможна на основании ст.572 ГК РФ, а также Федерального Закона РФ от 11.08.1995 г. №135-ФЗ. Кроме предоставления в пользование денег, помощь может принимать разный характер: социальный, гуманитарный, частный, услуги или работы. Пожертвования могут делать в пользу резидентам (нерезидентам), учреждениям разного направления работы, благотворительным фондам, другим субъектам права на основании законодательства РФ.

 Подводя итог, можно сказать, что уровни благотворительности в России похожи между собой, но все они имеют значительные отличия. Для благотворительных нужд и решения социальных вопросов лучше подходит государственная форма, а для личных целей – частная. Именно частная благотворительность, к примеру, благотворительный фонд «Анна Мария» позволяет эффективным образом помогать нуждающимся лицам, поддерживать развитие медицины, спорта, культуры и других сфер деятельности в РФ.

Сертификаты благотворительности