телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Новая благотворительность

Новая благотворительность

28.11.2022, 03:55

 Новая благотворительность – это факт предоставления различных форм помощи в тех направлениях, где это необходимо. Определение подразумевает безвозмездность, однако в некоторых случаях допускается получение льгот. Отличительной характеристикой новой благотворительности является добровольность. То есть, это свободный выбор вида, содержания, времени и места оказания помощи.

 Формы новой благотворительности

 Новая благотворительность широко развита в большинстве стран мира, включая Россию. Каждый день все больше людей, а также организаций хотят сделать вклад в поддержку уязвимых слоев общества, помощь больным детям и взрослым, защиту животных, природы и прочее. В России существуют три формы пожертвований:

  • передача имущества в собственность других лиц, организаций;
  • наделение правом пользоваться или распоряжаться объектами;
  • факт оказания услуг и/или выполнение работ.

 Наиболее распространенный вариант благотворительности включает в себя денежные взносы и другие материальные пожертвования (например, одежда, продукты, предметы быта). Факт предоставления льготных условий на использование или оплату чего-либо также может рассматриваться, как новая благотворительность.

 Направления новой благотворительности

 В качестве благотворителей могут выступать как физические, так и юридические лица. Существует профильные благотворительные фонды, которые занимаются сбором средств в направлениях (например, благотворительный фонд «Анна Мария»). Получателями пожертвований могут быть:

  • частные лица (резиденты);
  • медицинские, образовательные, научные и культурные учреждения;
  • благотворительные организации;
  • религиозные, общественные учреждения некоммерческого характера;
  • государство.

 Существует ряд способов реализации новой благотворительности. Помимо непосредственной передачи денежных средств или иных материальных ценностей в пользование, это может быть предоставление организованной социальной и гуманитарной помощи, оказание услуг от общественных организаций, работа благотворительных фондов различного профиля и прочие варианты.

 Особенности детской благотворительности

 Помощь детям – это вид благотворительности, который сегодня заслуживает отдельного внимания. Деятельность большинства НКО в разных странах направлена на поддержку детей до 18 лет. Этот факт обусловлен тем, что дети – один из самых незащищенных слоев населения, требующий внимания и защиты.

 Детская благотворительность включает в себя следующие варианты:

  • организованный сбор средств через фонд на лечение больных детей;
  • прямые адресные пожертвования от частных лиц или организаций детям с инвалидностью, а также страдающим от тяжелых болезней;
  • поддержка детей малообеспеченных семей (материальная, физическая);
  • помощь детям, которые остались без родительской опеки.

 Новая благотворительность может осуществляться в отношении одного ребенка или целой группы. Первый вариант чаще всего подразумевает перевод средств на лечение, реабилитацию и транспортировку в медицинские учреждения ребенка с тяжелым врожденным или приобретенным заболеванием.

 Второй вариант включает в себя материальные пожертвования и помощь воспитанникам интернатов и других учреждений для детей, оставшихся без родительской опеки, пациентам детских медицинских учреждений, учащимся общеобразовательных или специализированных организаций и т.д.

 Другие виды помощи

 Распространены и другие виды материальной помощи, например:

  1. Организация трансфера для больного ребенка на лечение в другой стране (предоставление транспорта, оплата топлива, покупка билетов на самолет, поезд или автобус, поиск подходящего перевозчика и т.д.).
  2. Покупка или передача оборудования для образовательных детских организаций (например, бытовой техники, предметов мебели, канцтоваров, товаров для ремонтно-строительных работ).
  3. Приобретение необходимого оснащения для больниц, в которых тяжелобольные дети проходят лечение (медицинского оборудования, аппаратов, медикаментов, расходного материала, мебели).
  4. Передача продуктов, канцелярских товаров, мебели и одежды семье или учреждению, где проживает ребенок (или группа детей) – детские дома.

 Что еще нужно знать?

 К детской благотворительности относится оказание некоторых услуг и выполнение работ на бесплатной основе, а также:

  1. Квалифицированная психологическая помощь детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, страдающим от тяжелых заболеваний.
  2. Выполнение одним человеком или группой людей строительных и ремонтных работ в организациях или домах, где проживают дети.
  3. Организация детских культурных, просветительских и развлекательных мероприятий (праздники, концерты, экскурсии, мастер-классы и т.д.)

 Согласно статистике, чаще всего люди делают благотворительные взносы именно на помощь детям. При этом основную работу по сбору средств выполняют благотворительные фонды. Обычно такие организации специализируются только на конкретном направлении, поэтому желающие сделать свой вклад в поддержку одного из самых уязвимых слоев общества могут найти подходящий вариант для себя.

 При выборе фонда для взноса нужно обратить внимание на наличие необходимых документов, разрешающих такую работу. Кроме того, стоит поискать отзывы об организации, отчетность о работе. Эти меры обезопасят каждого человека!

Сертификаты благотворительности