телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Международный день помощи бедным

Международный день помощи бедным

29.11.2022, 03:14

 По данным статистики, 1,3 млрд. человек в мире находятся за чертой бедности.

 Более 50% из них – это дети и молодое поколение. Люди вынуждены жить в нищете, сталкиваться с социальным неравенством, унижением их достоинства и т.д.

 С каждым годом разрыв между бедными и богатыми только увеличивается. Для стран с развитой экономикой и технологиями данная тенденция несет разрушительный характер. Социальная изоляция, связанная с нищетой, может привести к деградации общества, в целом. В связи с этим по инициативе ООН 19 декабря был объявлен день, когда можно привлечь внимание общества к проблеме. Люди должны понимать, что бедность – это не просто статистика, а реальная современная проблема для людей, лишенных благ, достойной и полноценной жизни.

 Общие сведения про праздник

 В XXI в. есть все условия для обеспечения людей образованием и работой, все равно миллионы людей сталкиваются с такими проблемами, как:

  1. Опасные условия труда, в том числе – с минимальной оплатой. Существует много тяжелых и опасных видов работ, за которые платят минимум.
  2. Жилье, непригодное для нормальной жизни. Отсутствие ремонта, необходимой мебели в доме и прочее приводит к социальной изоляции целых семей.
  3. Отсутствие полноценного питания. Экономя на качественных продуктах питания, человек может столкнуться с проблемами со здоровьем.
  4. Неравный доступ к правовой информации. Люди не знают своих прав, из-за чего не обращаются в нужные структуры для решения разного рода проблем.
  5. Ограниченный доступ к медицинским услугам. Многие нищие люди не знают о перечне доступных медицинских услуг и не обращаются вовремя в больницу.

 Внимание! Международный день помощи бедным является неоспоримым поводом просвещения социума по вопросам, которые необходимо поднять для мобилизации механизмов во всех сферах деятельности. Важную роль играет также экономическая сторона вопроса, так как нужно найти ресурсы для решения проблемы. Просветительская деятельность, в том числе – через государство, позволяет найти путь выхода из сложившегося положения, укрепить достижения и прочий прогресс.

 История Международного дня помощи бедным

 Международный день помощи бедным имеет интересную историю.

Она тесно связана с Международным днем ликвидации нищеты, который принято отмечать 17 октября. В 1978 году более 100 тыс. человек собрались на площади Трокадеро в Париже для того, чтобы заявить, что факт нищеты – это прямое нарушение прав человека. Крайняя бедность, насилие и голод свидетельствуют о постепенной деградации общества. Это проблема, о которой нельзя замалчивать.

 В марте 1995 года 25% населения на планете находилась за чертой бедности. В связи с этим было решено начать работу над разработкой проекта по искоренению нищеты. Лидеры приняли Копенгагенскую декларацию о социальном развитии.

 Основы Копенгагенской декларации

 Участники заседания взяли ответственность за реализацию таких моментов:

  • постоянное развитие всех категорий населения;
  • обеспечения равных условий всем слоям общества;
  • единый доступ населения к услугам (образование, медицина);
  • обеспечение эффективной рабочей занятостью граждан;
  • стремление искоренения нищеты, как социального процесса;
  • уважение достоинства человека, независимо от рода социального статуса.

 Внимание! Решение ООН позволило сделать акцент на проблеме и начать борьбу с нищетой в мире. Начиная с 1995 года, включая Россию, многим странам удалось улучшить экономическое положение, минимизировать количество нищих людей. Однако проблема все еще актуальна на 2022 год. Работа над вопросом продолжается, ведь еще не найдено подходящих инструментов для реализации.

 Главная цель 19 декабря – это формирование равного, справедливого и безопасного общества. По мнению ООН, искоренить неравноправие и гарантировать людям соблюдение их прав можно только сообща, объединившись народами.

 Как праздновать этот день?

 В Международный день помощи бедным принято напоминать людям о необходимости оказывать помощь друг другу. В России на праздник проводятся различные семинары, форумы и собрания, цель которых – информировать людей о текущей проблеме, и о плановых мероприятиях по искоренению нищеты.

 Кроме этого, по всему миру выстраивают центры, в которые можно обратиться за едой, медицинской помощью, одеждой и предметами первой необходимости.

 В этот день, у каждого человека есть возможность помочь тому, у кого в жизни «что-то пошло не так». Главное условие – делать это следует безвозмездно и от чистого сердца. Благотворительный фонд «Анна Мария» предлагает заняться благотворительностью и сделать пожертвование в пользу лечения тяжелобольных детей. Их список представлен в соответствующем разделе на нашем сайте. Все, что вам нужно – выбрать оптимальный способ оплаты и оказать финансовую помощь.

 Что нужно знать о ситуации в мире?

 К сожалению, бедность не дает человеку вести полноценный образ жизни и раскрыть свои таланты в полном объеме. Болезни, минимальная зарплата, а также различные жизненные обстоятельства приводят к тому, что человек воспринимает свою жизнь, как тяжелое испытание.  Согласно статистике, проведенной в 2007 году – в период 1999-2007 годов от нищеты умерло более 300 миллионов людей. При этом две мировые войны унесли меньшее количество жизней.

Кроме этого, сегодня существуют и другие шокирующие факты:

  1. В 2005 году из-за отсутствия нормальных условий жизни, а также сбалансированного питания ежедневно умирало по 28-30 тыс. детей во всем мире.
  2. Количество нищих в Африке даже сейчас не уменьшается. Несмотря на помощь от других стран показатели все равно являются плачевными.
  3. Существует ряд государств, в которых прожиточный минимум на одного человека в сутки составляет 65-80 центов – это даже меньше 1 доллара.

 Внимание! Представители ООН уверены, что помощь бедным людям должна исходить из возможностей государства предоставить населению достойное образование, а затем – работу. Вкладывая свои ресурсы во все сферы деятельности, а также поддерживая креативную экономику, можно добиться позитивной динамики!

Сертификаты благотворительности