телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Профилактика детских заболеваний

Профилактика детских заболеваний

07.12.2022, 04:24

 Инфекция – самая распространенная категория заболеваний среди детей всех возрастов. Именно в детском коллективе подобные болезни распространяются быстро и нередко приобретают характер эпидемии. Среди наиболее частых инфекционных заболеваний можно выделить ветрянку, грипп, коклюш, свинку и краснуху. Сегодня мы поговорим о них, а также о том, как проводить профилактику детских заболеваний.

 Ветряная оспа

 Ветрянка – это инфекционное заболевание, которое передается через воздух или при прямом контакте с больным. Обычно ветряная оспа диагностируется в позднем дошкольном и младшем школьном возрасте. Инкубационный период достигает 21 дня, а основные симптомы проходят уже спустя 5-10 дней. При осложнениях заболевание может продлиться три недели, и более.

 Главный признак заболевания в острой стадии – образование сыпи красного цвета на теле, которое сопровождается зудом. Спустя некоторое время пятна превращаются в пузырьки с жидкостью, далее они вскрываются и начинают зарастать корочками. Второстепенные симптомы: повышение температуры, недомогание, боль в висках и голове, ломота в теле. В особо тяжелых случаях может начаться рвота.

 Больного ребенка следует изолировать, так как риск заражения высок. Необходимо изолировать заболевших ветрянкой детей от здоровых, проветривать помещение и т.д. Самый успешный метод профилактики – своевременная вакцинация.

 Грипп

 Грипп – это острое вирусное заболевание, которое встречается у детей любого возраста. Грипп распространяется воздушно-капельным путем при кашле и чихании больного. Кроме того, заразиться гриппом можно через предметы общего пользования, а именно – полотенца, посуду и различные поверхности. Чаще всего гриппом массово болеют дети в период посещения учебных заведений или в холодное время года.

Симптомы гриппа, которые исчезают спустя 7-14 дней:

  • резкое повышение температуры тела;
  • слабость, а также ломота в теле;
  • заложенность носа, насморк;
  • боль в горле, сухой кашель.

 В некоторых случаях грипп может дать серьезные осложнения. Лучший способ избежать инфицирования гриппом – опять-таки, ежегодная вакцинация. В качестве дополнительных мер необходимо обогащать осенне-зимний рацион ребенка полезными продуктами, включая свежие фрукты, овощи, орехи. Также для укрепления иммунитета можно применять специальные витамины (после консультации с врачом).

 Коклюш

 Коклюш – это острое заболевание, при котором происходит воспаление слизистой дыхательных путей и появляется приступообразный сухой кашель. Заражение чаще происходит при непосредственном взаимодействии с носителем. Инкубационный период длится не более трех недель. Болезнь характеризуется повышенной опасностью для малышей в возрасте до года. Именно на эту возрастную категорию приходится наибольшее количество случаев возникновения осложнений с угрозой для жизни. Обычно коклюш проявляется в виде симптомов: спазматический кашель, ринит, боль в голове, общее недомогание, повышение температуры тела.

 Тяжелые формы коклюша сопровождаются разными осложнениями, самым опасным из которых является остановка дыхания. В рамках профилактики для детей применяется вакцинация. Даже в случае инфицирования привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме, он выздоравливает быстрее и не чувствует осложнений. Не стоит забывать об общем укреплении организма – полноценном питании, прогулках на свежем воздухе, своевременном восполнении недостатка витаминов и прочее.

 Эпидемический паротит

 Эпидемический паротит (свинка) – это инфекционное заболевание вирусного типа, сопровождающееся воспалением слюнных желез. Способы распространения:

  • воздушно-капельный способ;
  • контактно-бытовой способ.

 На начальной стадии эпидемического паротита у ребенка сразу повышается температура тела (до 39 градусов). Затем появляются болезненные ощущения в ушной области, увеличение слюноотделения. При этом боль заметно усиливается во время употреблении пищи (жевания, проглатывания). Еще один характерный симптом – болезненная отечность в области шеи и щек. Свинка может вызвать достаточно серьезные осложнения – например, воспаление половой или поджелудочной железы.

 Сохраняется вероятность развития бесплодия у мальчиков и сахарного диабета у детей обоих полов. Учитывая опасность последствий, следует пройти вакцинацию.

 Краснуха

 Краснуха – это вирусная инфекцию, при которой наблюдается повышение температуры, увеличение лимфатических узлов в области затылка, кашель, насморк и высыпания в виде мелких розовых точек. Сыпь сначала появляется на лице и шее, а затем стремительно распространяется по телу. Обычно дети переносят краснуху легко. Многие внешние признаки исчезают в течение нескольких дней. Вирус передается воздушно-капельным путем. Человек – единственный носитель инфекции.

 Краснуха очень опасна для взрослых людей – они переносят болезнь достаточно тяжело. Во время беременности она даже может стать причиной гибели плода. Больного ребенка следует изолировать сразу после проявления первой клинической картины. Существуют вакцины, которые предотвращают заражение краснухой в разном возрасте. Необходимо вовремя посещать врача вместе с ребенком, чтобы получить все необходимые прививки, а также не допустить контакта членов семьи с инфицированными людьми без крайней необходимости.

 Делаем выводы

 В большинстве случаев заболевания, о которых мы рассказали в нашем материале, поддаются лечению при своевременном обращении за помощью. Крайне редко последствия инфекций, перенесенных в детстве, «накладывают» отпечаток на всю жизнь человека. Важно не пренебрегать основными мерами профилактики – плановой вакцинацией, укреплением здоровья и ограничением контактов с больными.

Сертификаты благотворительности