телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Дядищевой Веронике провели операцию на сердце

Дядищевой Веронике провели операцию на сердце

08.12.2022, 18:49

 Благотворительный фонд «Анна Мария» оказал помощь в сборе средств на операцию по восстановлению анатомического строения сердца для Дядищевой Вероники.

 9 ноября 2022 г. операцию успешно провел известный американский кардиохирург Педро дель Нидо, в клинике Boston Children’s Hospital (США).

 Сейчас состояние Вероники хорошее. Она быстро восстановилась – на четвертый день ее сняли с ИВЛ, а уже на девятый выписали из больницы. Были некоторые сложности с дыханием – в легких скопилось небольшое количество жидкости. После приема лекарств врачи закрыли вопрос и отпустили девочку домой, под наблюдение местного кардиолога.

 Напомним, что после рождения Веронике поставили диагноз ВПС.

 В 2018 году ей провели операцию Гленна, а также подготовку к радикальной коррекции – операции Фонтена. Ее согласился сделать Педро дель Нидо в США.

 Операция Фонтена – это паллиативная коррекция, при которой венозная кровь, поступающая из полых вен в предсердье, перенаправляется напрямую в артерии легких. Это дает возможность провести гемодинамическую коррекцию, убрать нагрузку с одного желудочка и препятствовать дальнейшему развитию сердечной недостаточности.

После операции доктор Педро дель Нидо сказал, что он «исправил сердечко» Вероники, и теперь «оно работает правильно». Девочке предстоит длительная физическая реабилитация. Кардиохирург рекомендовал регулярно показываться кардиологу, контролировать функции печени, степень гипоксемии и другие важные показатели.

 Семья Дядищевых от всего сердца благодарит каждого за помощь в лечении дочери! Команда благотворительного фонда «Анна Мария» присоединяется к этим словам. Благодаря общим усилиям Веронике восстановили анатомическое строение сердца и дали возможность жить здоровой, полноценной жизнью!

Сертификаты благотворительности