телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Причины благотворительности

Причины благотворительности

10.12.2022, 03:14

 Благотворительность в России сегодня набирает популярность.

Люди активно откликаются на призывы о помощи, принимают участие в сборах, делают пожертвования на разные цели. Крупный бизнес берет «шефство» над больницами и детскими домами, а бизнесмены жертвуют крупные суммы для помощи нуждающимся людям. Желающих помочь становится все больше, с чем это связано?

 Деньги не делают нас счастливее. Тот факт, что человек чувствует себя лучше, когда отдает часть заработка и помогает другим, научно доказан учеными Элизабет Данн и Майклом Нортоном, Британская Колумбия. В ходе исследования студентам вручили конверты с деньгами и предложили два варианта: оставить их себе или отдать нуждающимся. Те студенты, которые с легкостью расстались с деньгами, испытали ощущение радости, значимости и уверенности в себе.

 Искреннее желание помочь. Главный маркер «зрелости» общества – это возможность и желание помогать. Сострадание – полноценное и здоровое развитие личности. Часто причиной благотворительности является жалость к той жизненной ситуации, в которой оказался человек. Если вы помогаете другим, то совершенствуетесь сами, соответственно: вам проще справляться со стрессом, уходит зацикленность на проблемах и появляется вера в то, что вам также помогут.

 Наш мир далек от идеала, поэтому трудности случаются с каждым человеком. Но, отвлекаясь на проблемы других людей, общаясь с больными и нуждающимися детьми, можно уйти от своих собственных трудностей, пересмотреть ценности в жизни. Возможность помочь делает человека сильной личностью, а также помогает «переступить» через собственную неуверенность, внутренние зажимы.

 Духовное развитие. Безвозмездная помощь исключает душевную бедность. С годами люди становятся равнодушными, пассивными. Умение искренне сострадать позволяет сохранить доброту в сердце. Самое прекрасное в благотворительности – это то, что вам не обязательно жертвовать деньги. Помощь может быть другой:

  • моральная помощь, когда нужно поделиться опытом или дать совет;
  • физическая помощь, если у вас есть возможность что-то сделать, отремонтировать, принести или привезти, выполнить работу, услугу;
  • материальная помощь в случае, если вы готовы отдать вещи, продукты питания или сумму денег тем, кто в этом на данный момент остро нуждается.

 Ощущение вины за благополучие. Это еще одна причина, по которой люди начинают активно заниматься благотворительностью. Состоятельные люди часто делают крупные пожертвования, так как могут себе это позволить. Никто из нас не знает, что будет завтра, но сделать кото-то хоть немного счастливее не сложно. Абсолютно каждый может внести свою лепту и сделать этот мир лучше!

 Участие в общем деле. Если вы участвуете в благотворительности, появляется ощущение причастности – люди чувствуют, как делают вместе хорошее дело.

 В мире есть разные люди: у кого-то волевой характер, кто-то мягче. Но по факту каждый из нас – это личность, которая может изменить мир в лучшую сторону. Каждый делится тем, чем он богат. Сострадание и внимание к чужим проблемам устраняет негативные социальные явления, помогает развить позитивные тенденции!

Сертификаты благотворительности