телефон для связи: +7(800)707-63-96
Помочь детям
Помощь в развитии ребенка от 1 года до 7 лет

Помощь в развитии ребенка от 1 года до 7 лет

17.12.2022, 05:10

 Помощь в развитии детей – одна из наиболее важных задач для родителей.

Дошкольное развитие ребенка начинается с самого рождения и заканчивается в возрасте 6-7 лет. Сегодня существуют детские развивающие центры, предназначенные для посещения малышами разных возрастов. Уже ближе к 3-4 годам можно записать ребенка в дошкольное учреждение, где специалисты помогут подготовиться к школе, усвоить правила поведения в коллективе и т.д. Но кроме этого родственники должны самостоятельно помочь малышу быстрее приобрести навыки, на основе которых он сможет легко адаптироваться к переходу в первый класс, а также к жизни в социуме.

 Развитие детей в 1-3 года

 Начиная с возраста 1 год, дети активно знакомятся с окружающей средой, начинают ходить, говорить, взаимодействовать с предметами дома и на улице. Первые занятия можно проводить с помощью развивающих игрушек, предназначенных для раннего возраста. Прежде всего, стоит обратить внимание на предметы, имеющие разные формы и яркую, контрастную окраску, например:

  • пластиковые многоцветные разборные пирамидки;
  • кубики с изображениями животных, фруктов, сказочных персонажей;
  • пальчиковые лабиринты с множеством разноцветных элементов;
  • рамки-вкладыши с геометрическими фигурами, цифрами и деталями;
  • пазлы крупного размера из нескольких составляющих и т.д.

 Внимание! Для развития навыков речи подойдут интерактивные игрушки с небольшим набором простых звуков, а также с мелодиями. В этом возрасте ребенку уже интересны красочные книги со сказками и иллюстрациями. Можно читать малышу текст, а затем показывать картинки и давать пояснения для того, чтобы он учился сопоставлять слова с визуальными образами, которые видит.

 Развитие детей в 3-5 лет

 Очень важный момент для возрастной категории от 3 до 5 лет – это правильная социализация. В среднем, именно с 3 лет дети начинают активно взаимодействовать с внешним миром, в том числе – со сверстниками. Родителям нужно обеспечить малышу возможность контактировать с одногодками через общение и игры.

 Здесь подойдут разные способы реализации задачи, начиная от ежедневных посещений детской площадки неподалеку от дома и заканчивая приглашением знакомых семей с детьми в гости. Если поблизости нет малышей этого же возраста, стоит задуматься о посещении детского дошкольного учреждения. Все это необходимо для того, чтобы ребенок базово научился выстраивать отношения вне круга семьи и предпринял первые попытки самостоятельного решения конфликтных ситуаций.

 Еще один не менее важный аспект – развитие речевых навыков. К 3 годам ребенок уже должен уметь достаточно хорошо выражать свои мысли, просьбы. Первые навыки общения необходимо развивать и закреплять с помощью чтения интересных этому возрасту детских книг, стихотворений и полноценных разговоров.

 Что еще нужно знать?

 Как известно, маленькие дети познают мир через игру. Таким образом, они развивают воображение, творческое мышление, умение находить общий язык со сверстниками и взрослыми, а также моделируют различные жизненные ситуации и пути их решения. Именно поэтому родственникам нужно серьезно относиться к процессу детской игры и принимать в ней грамотное участие, когда это необходимо.

 Для полезного взаимодействия с ребенком подойдут развивающие игрушки, рассчитанные на средний дошкольный возраст. Это интерактивные подвижные фигурки с полноценными фразами и песнями, наборы для конструирования (деревянные и пластиковые конструкторы, пазлы), настольные игры. Также хороший выбор для малыша 3-5 лет – игровые комплекты, имитирующие те или иные виды деятельности. Сюда относятся: посуда, бытовые предметы, кукольные дома, наборы для игры в больницу, пожарную часть, подвижные машины, железная дорога.

 Развитие детей в 5-7 лет

 Основная цель родителей ребенка 5-7 лет – подготовить его к школе.

Речь идет не только о базовом умении читать, писать, считать, но и о тренировке внимания, памяти, логического мышления и навыка взаимодействия с коллективом. Не менее важно уделить время физическому развитию – подойдет зарядка, игры на свежем воздухе, посещение спортивных или танцевальных занятий.

Как помочь ребенку развиваться с помощью различных инструментов?

 Правило 1. Умственное развитие. Специальные книги и рабочие тетради для дошкольной подготовки облегчат родителям процесс обучения ребенка чтению, письму и азам арифметики. Полезными также будут и сборники логических задач, подходящие для этой возрастной категории.

 Правило 2. Физическое развитие. Можно приобрести детский спортивный инвентарь, который будет вызывать у ребенка интерес к занятиям физкультурой и совершенствованию силы и ловкости. Это пластиковые разноцветные гантели, пластмассовые обручи, мячи, наборы для игры в теннис и бадминтон.

 Правило 3. Социальное развитие. Настольные игры в кругу семьи помогут дошкольнику сблизиться с родными и друзьями, научиться взаимодействовать с людьми разных возрастных категорий в нетипичных ситуациях. Также можно купить наборы для детского рукоделия, рисования и других видов творчества, чтобы выполнять работу совместно с ребенком в любое время.

В 5-7 лет дошкольник уже готов осваивать достаточно сложные навыки – например, обучаться игре на музыкальных инструментах, изучать иностранный язык или заниматься рукоделием. Можно предложить посещать различные кружки и секции в соответствии с его интересами. Это поможет научить его концентрировать внимание на поставленной задаче и следовать предложенным инструкциям, что облегчит адаптацию к последующему пребыванию в школе.

 Делаем выводы

 Очень важно предоставлять детям любого возраста достаточно свободы для самостоятельного решения тех или иных задач. Если мать и отец осуществляют постоянный контроль действий ребенка или выполняют абсолютно все вместе с ним, малыш не сможет научиться применять навыки без участия взрослых.

Сертификаты благотворительности